Делаю болгарскую Лютеницу на зиму: вкуснейшее блюдо из 3 овощей — намного вкуснее икры

Лютеница — невероятно ароматное, немного пикантное блюдо

Это вкусная закуска из перца, баклажана и томатов, которая также может одновременно мыть и соусом для основного блюда. Она получается в разы нежнее и интереснее приевшейся всем икры. Кто-то даже называет ее овощным муссом, поскольку лютеница густая и фактически является пастой, отметил канал «В саду у Валентинки».

Вам понадобятся: 2кг болгарского перца, 2кг помидоров, 700г баклажанов, 2 лука (по желанию), соль, сахар, специи.

Шаг 1. Все овощи промываем под водой и отправляем запекаться. Перчики должны слегка почернеть, а баклажаны обрести мягкость. Когда овощи приготовятся, оставьте их остывать. По желанию очистите от кожуры.

Шаг 2. Овощи пропускаем через мясорубку и смешиваем с луком. В это время помидоры нужно проварить и перетереть в густой томатный сок. Смешиваем все компоненты в единой кастрюле и отправляем на плиту.

Шаг 3. Через 10–15 минут добавляем 2 ложки соли, 4 ложки сахара и любимые специи. Продолжаем проваривать пасту около 40 минут под крышкой. Огонь стоит убавить до медленного.

Шаг 4. Добавьте немного растительного масла и тщательно перемешайте до однородности. И варите еще примерно 10 минут. Вот и все. Вкуснейшая добавка к любому блюду готова.

Советуем прочитать, какой пирог готовила Марина Цветаева.

Александра Меркулова

Фото: freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

20:01«Лихие»: проверьте знания самого жёсткого сериала про ОПГ 2025 — тест для самых внимательных

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

Все новости