Делаю болгарскую Лютеницу на зиму: вкуснейшее блюдо из 3 овощей — намного вкуснее икры

Лютеница — невероятно ароматное, немного пикантное блюдо

Это вкусная закуска из перца, баклажана и томатов, которая также может одновременно мыть и соусом для основного блюда. Она получается в разы нежнее и интереснее приевшейся всем икры. Кто-то даже называет ее овощным муссом, поскольку лютеница густая и фактически является пастой, отметил канал «В саду у Валентинки».

Вам понадобятся: 2кг болгарского перца, 2кг помидоров, 700г баклажанов, 2 лука (по желанию), соль, сахар, специи.

Шаг 1. Все овощи промываем под водой и отправляем запекаться. Перчики должны слегка почернеть, а баклажаны обрести мягкость. Когда овощи приготовятся, оставьте их остывать. По желанию очистите от кожуры.

Шаг 2. Овощи пропускаем через мясорубку и смешиваем с луком. В это время помидоры нужно проварить и перетереть в густой томатный сок. Смешиваем все компоненты в единой кастрюле и отправляем на плиту.

Шаг 3. Через 10–15 минут добавляем 2 ложки соли, 4 ложки сахара и любимые специи. Продолжаем проваривать пасту около 40 минут под крышкой. Огонь стоит убавить до медленного.

Шаг 4. Добавьте немного растительного масла и тщательно перемешайте до однородности. И варите еще примерно 10 минут. Вот и все. Вкуснейшая добавка к любому блюду готова.

Советуем прочитать, какой пирог готовила Марина Цветаева.

Александра Меркулова

Фото: freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Свои огурцы за полярным кругом: в Арктике запустят мега-программу строительства теплиц

21:35Настоящий характер: северянка преодолела 42 километра на легендарном марафоне в Санкт-Петербурге

20:28Мусорная реформа во флотской столице: в ЗАТО Североморск закатают в бетон и закроют крышами все помойки

19:19Заботливая мама: в Кандалакшском заповеднике засняли трогательную сцену кормления трясогузкой птенца-подростка

19:04Откровения о Принце: Жительница ЗАТО Александровск поделилась опытом знакомств через Интернет

18:44Жители Ловозера жалуются, что без противогаза в туалет в парке зайти невозможно

18:16Привет из СССР: в Заполярном достроили легендарный 40-летний долгострой на 45 квартир

18:04Мишустин подписал распоряжение: Мурманской области спишут миллионные долги по кредитам

17:33«40 минут слушала тили-тили, трали-вали»: северянка жалуется на невозможность записаться к врачу

17:10Билайн запустил линейку улучшайзеров для прокачки тарифов

17:04Полтинник за два дня: москвичи экстренно ищут брутального мурманского моряка для съемок в Заполярье

16:58В 6 домах Мурманска отключили холодную воду — повредили водопровод

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости