Делаю болгарскую Лютеницу на зиму: вкуснейшее блюдо из 3 овощей — намного вкуснее икры

Лютеница — невероятно ароматное, немного пикантное блюдо

Это вкусная закуска из перца, баклажана и томатов, которая также может одновременно мыть и соусом для основного блюда. Она получается в разы нежнее и интереснее приевшейся всем икры. Кто-то даже называет ее овощным муссом, поскольку лютеница густая и фактически является пастой, отметил канал «В саду у Валентинки».

Вам понадобятся: 2кг болгарского перца, 2кг помидоров, 700г баклажанов, 2 лука (по желанию), соль, сахар, специи.

Шаг 1. Все овощи промываем под водой и отправляем запекаться. Перчики должны слегка почернеть, а баклажаны обрести мягкость. Когда овощи приготовятся, оставьте их остывать. По желанию очистите от кожуры.

Шаг 2. Овощи пропускаем через мясорубку и смешиваем с луком. В это время помидоры нужно проварить и перетереть в густой томатный сок. Смешиваем все компоненты в единой кастрюле и отправляем на плиту.

Шаг 3. Через 10–15 минут добавляем 2 ложки соли, 4 ложки сахара и любимые специи. Продолжаем проваривать пасту около 40 минут под крышкой. Огонь стоит убавить до медленного.

Шаг 4. Добавьте немного растительного масла и тщательно перемешайте до однородности. И варите еще примерно 10 минут. Вот и все. Вкуснейшая добавка к любому блюду готова.

Советуем прочитать, какой пирог готовила Марина Цветаева.

Александра Меркулова

Фото: freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Радость материнства: будущих родителей Заполярья приглашают на конкурс

23:45Прячьтесь в магазинах: спасатели Заполярья опубликовали экстренное предупреждение

23:32В Умбе впервые прошли гонки на снегоступах: как юные северяне осваивали необычный спорт

23:15В Арктике запущен проект дистанционного контроля здоровья полярников

21:32Ангелы и патриотизм: юные художники из ЗАТО Александровск представили свои работы в Мурманской облдуме

20:16Миллион за переезд: в Мурманской области стартовал конкурс «Арктический учитель» для педагогов со всей России

19:35Еще дальше от зоны комфорта — о женщинах-медиках Североморского госпиталя

19:16Секретные призы за прогулку по Никелю: ТИЦ Мурманской области запустил захватывающий квест

18:44400 спортсменов приедут в Мурманск на соревнования по универсальному бою

18:16Дороги к Полярным Зорям и мост через залив: в Мурманской области утвердили масштабный план ремонтов

17:46Авторский подарок своими руками: мурманчан зовут расписать посуду к 8 Марта в библиотеке на Молодежной

17:20Чума: Рыбакам Мурманской области рассказали о болезни щук

02:36Тепло из ниоткуда: как чукчи согревают жилище в -50° без печки и дров

01:32Ягодная конкуренция: черная смородина слабо плодоносит — присмотритесь к соседям

00:24Жир не уходит: 3 причины, почему ваш вес замер намертво — когда даже зал бесполезен

23:59Ремонт под угрозой: 3 ограничения для монтажной пены — шпаргалка для мастера

22:33Торт «Трухлявый пень» из тетрадки СССР: десерт почти из воздуха — вот почему его обожали

22:01Чаепитие со вкусом правды: вам завидуют окружающие — узнайте причину сплетен

Все новости