Делаю болгарскую Лютеницу на зиму: вкуснейшее блюдо из 3 овощей — намного вкуснее икры

Лютеница — невероятно ароматное, немного пикантное блюдо

Это вкусная закуска из перца, баклажана и томатов, которая также может одновременно мыть и соусом для основного блюда. Она получается в разы нежнее и интереснее приевшейся всем икры. Кто-то даже называет ее овощным муссом, поскольку лютеница густая и фактически является пастой, отметил канал «В саду у Валентинки».

Вам понадобятся: 2кг болгарского перца, 2кг помидоров, 700г баклажанов, 2 лука (по желанию), соль, сахар, специи.

Шаг 1. Все овощи промываем под водой и отправляем запекаться. Перчики должны слегка почернеть, а баклажаны обрести мягкость. Когда овощи приготовятся, оставьте их остывать. По желанию очистите от кожуры.

Шаг 2. Овощи пропускаем через мясорубку и смешиваем с луком. В это время помидоры нужно проварить и перетереть в густой томатный сок. Смешиваем все компоненты в единой кастрюле и отправляем на плиту.

Шаг 3. Через 10–15 минут добавляем 2 ложки соли, 4 ложки сахара и любимые специи. Продолжаем проваривать пасту около 40 минут под крышкой. Огонь стоит убавить до медленного.

Шаг 4. Добавьте немного растительного масла и тщательно перемешайте до однородности. И варите еще примерно 10 минут. Вот и все. Вкуснейшая добавка к любому блюду готова.

Советуем прочитать, какой пирог готовила Марина Цветаева.

Александра Меркулова

Фото: freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Обратный отсчет до 95-летия: Кандалакшский заповедник запустил свой юбилейный марафон

21:36Футбол в длинных юбках и аркан на хорей: под Мурманском отгремели Саамские игры

20:13Варка стали и шитье «за колючкой»: учебный год по профессиям начался для заключенных Заполярья

19:50В Мурманске за 380 тысяч рублей продают старинную картину

19:14Из Золотого фонда России: Мурманский театр кукол везет на гастроли по региону «Саамскую сказку»

18:44В Кандалакше посетитель бара разбил стол и обматерил гостей заведения

18:12Музыка, кувакса и рыбья кожа: в центре Мурманска развернется масштабный саамский фестиваль

17:33Игорь Морарь: «Депутатская работа — это прежде всего прямой диалог с жителями и решение их насущных проблем»

17:27ИИ на страже миллионов: почему продвинутые технологии банков обрекают мошенников на провал

16:57Фотосет на пляже: Териберку увидят поклонницы модного бренда

16:55В Мурманской области будут судить подданного Норвегии за контрабанду боеприпасов

16:22Новый фронт у границ Мурманской области: Лавров жестко предупредил НАТО из-за учений в Арктике

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости