Делаю болгарскую Лютеницу на зиму: вкуснейшее блюдо из 3 овощей — намного вкуснее икры

Лютеница — невероятно ароматное, немного пикантное блюдо

Это вкусная закуска из перца, баклажана и томатов, которая также может одновременно мыть и соусом для основного блюда. Она получается в разы нежнее и интереснее приевшейся всем икры. Кто-то даже называет ее овощным муссом, поскольку лютеница густая и фактически является пастой, отметил канал «В саду у Валентинки».

Вам понадобятся: 2кг болгарского перца, 2кг помидоров, 700г баклажанов, 2 лука (по желанию), соль, сахар, специи.

Шаг 1. Все овощи промываем под водой и отправляем запекаться. Перчики должны слегка почернеть, а баклажаны обрести мягкость. Когда овощи приготовятся, оставьте их остывать. По желанию очистите от кожуры.

Шаг 2. Овощи пропускаем через мясорубку и смешиваем с луком. В это время помидоры нужно проварить и перетереть в густой томатный сок. Смешиваем все компоненты в единой кастрюле и отправляем на плиту.

Шаг 3. Через 10–15 минут добавляем 2 ложки соли, 4 ложки сахара и любимые специи. Продолжаем проваривать пасту около 40 минут под крышкой. Огонь стоит убавить до медленного.

Шаг 4. Добавьте немного растительного масла и тщательно перемешайте до однородности. И варите еще примерно 10 минут. Вот и все. Вкуснейшая добавка к любому блюду готова.

Советуем прочитать, какой пирог готовила Марина Цветаева.

Александра Меркулова

Фото: freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Исполнение бюджета, летний отдых детей, подготовка к новому учебному году: мурманские депутаты работают в профильных комиссиях

13:16Битва за еду: фотоловушка в Лапландском заповеднике сняла иерархию стада северных оленей

12:43«Рыба не имеет партбилета»: мурманский эксперт — о попытках ЕС разрушить российско-норвежское рыболовное сотрудничество

12:40Прокуратура выявила нарушения на мусорках в городах Мурманской области

12:24ЧП в порту Мурманска: на грузовом судне «Арка-31» задымилась проводка: пострадавших нет

12:13«Зрители на лавочках, сзади посуда»: Жители Никеля попросили взять на контроль ситуацию с ДК Восход

12:03Вяжем «Булинь»: мурманчан научат секретам матросской сноровки на мастер-классе 9 мая

11:43За сутки в Заполярье случилось одно ДТП: «Лада» сбила пешехода

11:36Кареглазую жительницу Мурманска разыскивают родные и волонтеры

11:22Снегоходы на стоп: Дирекция ООПТ закрывает маршруты в Мурманской области и предупреждает о штрафах

10:59Северяне активно голосуют за почтальона из Полярных Зорь в конкурсе «Земский почтальон»

10:54«Спишь и ешь когда придется»: капитан ледокола «Арктика» честно рассказал о работе в Северном Ледовитом океане

13:31Американский шок: 3 странности быта, к которым россиянин привыкает месяцами

12:02Зелёный борщ круглый год: 3 проверенных метода заготовки щавеля без долгой возни

10:47Как собрать аптечку на дачу или в мини-отпуск, чтобы отдых не превратился в квест на выживание

10:33Котлеты сухие и жёсткие: 3 ошибки, которые делают даже хороший фарш резиновым

09:01Не просто лунка, а фабрика огурцов: 3 ингредиента для мощных корней у рассады

07:33Путешествие в СССР: как приготовить салат «Пассажирский», который подавали в поездах

Все новости