Эти продукты вступают в химическую реакцию: никогда не запекайте их в фольге — как не допустить попадания ионов в организм

Яблоки и брынза — с осторожностью

Запекание в фольге может быть вредным. Об этом уже не первый год говорят учёные. Все дело в том, что некоторые продукты могут вступать в химическую реакцию с фольгой в духовке и высвободить ионы алюминия. А они уже могут попасть в пищу.

Как сообщили на канале «Здесь полезное вкусно — ВкусВилл», с аккуратностью надо готовить очень кислые или очень солёные продукты. Например, кислые яблоки, соленые огурцы, томаты, лимоны и сыры типа брынзы.

В целом, алюминиевая фольга — безопасный материал. Более того, по данным Национального института здравоохранения, даже если ионы алюминия попадают в организм при готовке, то их число незначительно. Взрослый организм легко сможет вывести их естественным путем.

Недавно мы рассказывали, как приготовить капусту в кисло-сладком маринаде.

Александра Меркулова

Фото: freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:05«Мурманск занимает отдельное место в сердце», — Кирилл Сарычев посетил Заполярье

13:54Пора в путь: через две недели из Мурманска начнут улетать ласточки

13:49Популяция дальневосточного леопарда выросла в 6 раз

13:37Романтика в Арктике: немецкая пианистка сыграла Шопена в Баренцбурге после свадьбы на Шпицбергене

13:19В Коле подрядчик оставил у детской площадки опасный строительный мусор

13:05Сломанная рука и порванные связки: стали известны подробности наезда на продавца супермаркета в Апатитах

12:41Администрация Кольского округа объяснила трёхмесячное отсутствие воды «Инициативами двора» и попросила жителей подождать до октября

12:37Арктическая экспедиция ученых ВНИРО оценила здоровье и запасы камчатского краба в Баренцевом море

12:10Лыжники со всей России начинают подготовку к поездке в Мурманскую область

12:10144 эпизода на шестерых: члены апатитской ОПГ окажутся на скамье подсудимых за сбыт наркотиков

12:02«Посреди площади?!»: новые общественные туалеты в Кировске вызвали скандал в соцсетях

11:15Чтобы отдохнуть за границей, мурманчанин погасил 150 тысяч рублей долга по коммуналке

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости