Эти продукты вступают в химическую реакцию: никогда не запекайте их в фольге — как не допустить попадания ионов в организм

Яблоки и брынза — с осторожностью

Запекание в фольге может быть вредным. Об этом уже не первый год говорят учёные. Все дело в том, что некоторые продукты могут вступать в химическую реакцию с фольгой в духовке и высвободить ионы алюминия. А они уже могут попасть в пищу.

Как сообщили на канале «Здесь полезное вкусно — ВкусВилл», с аккуратностью надо готовить очень кислые или очень солёные продукты. Например, кислые яблоки, соленые огурцы, томаты, лимоны и сыры типа брынзы.

В целом, алюминиевая фольга — безопасный материал. Более того, по данным Национального института здравоохранения, даже если ионы алюминия попадают в организм при готовке, то их число незначительно. Взрослый организм легко сможет вывести их естественным путем.

Недавно мы рассказывали, как приготовить капусту в кисло-сладком маринаде.

Александра Меркулова

Фото: freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:44Форпост науки в Арктике: более 300 ученых соберутся в Апатитах для борьбы за технезависимость России

20:55На зарплату сотрудникам океанариума в Мурманске собрали 450 тысяч рублей

20:13Сбежали из сказки: в Полярных Зорях у известной гостиницы появились новые стимпанк-скульптуры

19:50Заполярные чудеса: в конце июня в ботаническом саду Кировска цветут ландыши

19:17Экзамен для верфи: как мурманские выпускники-судоремонтники доказали свое мастерство в День кораблестроителя

18:44«Тупо закрыли дверь в подвал, чтоб не видно было, что затоплен»: мурманчанка жалуется на работу управляющей компании

18:34Роспись ялика вместо муралов: в Мурманске раскрыли секретную программу открытия фестиваля «РОСТ»

17:56По четыре карты на человека: ЦБ раскрыл, сколько миллиардов накопили и потратили жители Мурманской области

17:19Депутаты подвели итоги работы Мурманской областной Думы VII созыва

17:10Жители дома по улице Коминтерна в Мурманске до середины июля будут без воды из-за соседа

16:35Жителей Мурманской области научат создавать семейный архив

16:35На высоте 5000 метров в 15 метрах друг от друга: пилоты Северного флота провели опасную дозаправку в воздухе

20:03Вешенки в томатном соусе: грибы, богатые белком, в насыщенном соусе с чесноком и зеленью

18:04Белое шоколадное мороженое с кокосовой стружкой: нежное, воздушное и лёгкое в приготовлении

16:02Ленивые вареники с бананом и творогом: сладкие, сытные и без лишнего сахара

14:03Бабушкин уксус портит борщ: сладость и глубина без кислоты

12:02Мокрые пятна на одежде: 4 способа борьбы с потом без антиперспирантов

10:08Освежающий коктейль с малиной и ряженкой: кремовая текстура и ягодная свежесть

Все новости