Эти продукты вступают в химическую реакцию: никогда не запекайте их в фольге — как не допустить попадания ионов в организм

Яблоки и брынза — с осторожностью

Запекание в фольге может быть вредным. Об этом уже не первый год говорят учёные. Все дело в том, что некоторые продукты могут вступать в химическую реакцию с фольгой в духовке и высвободить ионы алюминия. А они уже могут попасть в пищу.

Как сообщили на канале «Здесь полезное вкусно — ВкусВилл», с аккуратностью надо готовить очень кислые или очень солёные продукты. Например, кислые яблоки, соленые огурцы, томаты, лимоны и сыры типа брынзы.

В целом, алюминиевая фольга — безопасный материал. Более того, по данным Национального института здравоохранения, даже если ионы алюминия попадают в организм при готовке, то их число незначительно. Взрослый организм легко сможет вывести их естественным путем.

Недавно мы рассказывали, как приготовить капусту в кисло-сладком маринаде.

Александра Меркулова

Фото: freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

22:32Дороже Marlboro: легендарные сигареты в СССР — какие бренды считались роскошью и сколько за них отдавали

22:03Тайный код уюта: выберите плед — узнайте, чего вашей душе не хватает для счастья

21:24Глаз-алмаз: тест для знатоков кино СССР — детали интерьера, на которых срежется каждый второй

21:01Присаживайтесь и рассказывайте о себе: точность 97% — экспресс-тест по выбранной позе

20:35Магия кастрюли: готовим легендарную солянку как в ресторане — один нюанс с зажаркой меняет всё

19:27Золотой писсуар и черная спальня: обзор квартиры Бари Алибасова — что скрывается за неоновыми стенами

Все новости