Эти продукты вступают в химическую реакцию: никогда не запекайте их в фольге — как не допустить попадания ионов в организм

Яблоки и брынза — с осторожностью

Запекание в фольге может быть вредным. Об этом уже не первый год говорят учёные. Все дело в том, что некоторые продукты могут вступать в химическую реакцию с фольгой в духовке и высвободить ионы алюминия. А они уже могут попасть в пищу.

Как сообщили на канале «Здесь полезное вкусно — ВкусВилл», с аккуратностью надо готовить очень кислые или очень солёные продукты. Например, кислые яблоки, соленые огурцы, томаты, лимоны и сыры типа брынзы.

В целом, алюминиевая фольга — безопасный материал. Более того, по данным Национального института здравоохранения, даже если ионы алюминия попадают в организм при готовке, то их число незначительно. Взрослый организм легко сможет вывести их естественным путем.

Недавно мы рассказывали, как приготовить капусту в кисло-сладком маринаде.

Александра Меркулова

Фото: freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:31Сердце гарнизона: в обновление закрытого Заозерска вливают еще 31 миллион рублей

21:18Секреты молодости без хирургов: мурманчанкам «золотого» возраста раскрыли пользу домашнего ухода

20:56Проверка на прочность: Мурманск готов к зиме на 68%, несмотря на массовые отключения

20:37«Зеленая распаковка» покорила сердца жюри: как библиоролик из Мурманской области вышел в призеры всероссийского конкурса

19:44Срыв гособоронзаказа для Севера: в Самаре судят поставщиков китайского контрафакта для авианосца «Адмирал Кузнецов»

19:28День триумфа в Арктике: как Чкалов и Молоков переписали историю мировой авиации

19:02Мишки на выпасе: инспектор из Кандалакши заснял «вегетарианский» обед заполярных медведей

18:26Даже в войну мост восстанавливали: Жители Алакуртти жалуются на остатки переправы через Тунтсайоки

17:58Директор спорткомплекса в Заполярном заплатил штраф за отсутствие парковки для инвалидов

17:43Эксклюзив Северного морского пути: экипаж атомохода «Арктика» заснял побег медвежьего семейства

17:22В МЧС Мурманска ищут пожарных, водителей, слесарей и инженеров

17:21Британский Poseidon у границ Заполярья: над Баренцевым морем кружит самолет-разведчик НАТО

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости