Эти продукты вступают в химическую реакцию: никогда не запекайте их в фольге — как не допустить попадания ионов в организм

Яблоки и брынза — с осторожностью

Запекание в фольге может быть вредным. Об этом уже не первый год говорят учёные. Все дело в том, что некоторые продукты могут вступать в химическую реакцию с фольгой в духовке и высвободить ионы алюминия. А они уже могут попасть в пищу.

Как сообщили на канале «Здесь полезное вкусно — ВкусВилл», с аккуратностью надо готовить очень кислые или очень солёные продукты. Например, кислые яблоки, соленые огурцы, томаты, лимоны и сыры типа брынзы.

В целом, алюминиевая фольга — безопасный материал. Более того, по данным Национального института здравоохранения, даже если ионы алюминия попадают в организм при готовке, то их число незначительно. Взрослый организм легко сможет вывести их естественным путем.

Недавно мы рассказывали, как приготовить капусту в кисло-сладком маринаде.

Александра Меркулова

Фото: freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42Ссора из-за расставания закончилась трагедией: под Ростовом 21-летний парень жестоко расправился с младшей сестрой бывшей девушки

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снялась в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

14:23В Мурманске пришли эти дни! Дни, когда на АЗС собираются очереди

14:19Секреты побед и любимые книги: легендарный олимпийский чемпион Александр Карелин приехал в Кировск

13:43Полтора миллиона метров веслом: мурманчанин в одиночку обогнул Кольский полуостров на каяке

13:30Выпадают кирпичи, цоколь разрушен: апатитчане жалуются на состояние одного из первых домов города

13:27«Не конец, а пауза»: в Ледовом дворце демонтируют падел-корты к хоккейному сезону

13:21Даже первоклашкам: единую карту жителя Мурманской области теперь выдают с 6 лет

12:34Заблудились на шоссе: в Апатитах спасатели провели спецоперацию по эвакуации утиной семьи

12:23«Бесплатно только лидокаин, как в 90-е»: мурманчанка возмутилась платным обезболивающим в поликлинике

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости