Подготавливаю морковь к хранению: нужно ли мыть плоды после сбора — жаль, что не знала об этом раньше

Подготовка и хранение моркови после сбора

Многие слышали о том, что перед хранением не нужно мыть морковь. Оправдывалось это тем, что нужно много воды, можно повредить кожуру, занести инфекцию и плод начнет портиться. Некоторые огородники говорят, что сразу после сбора урожая морковь нужно сушить, поскольку если ее намочить, то она начнёт расти.

Если вы храните урожай на даче, то мыть плоды не обязательно. Достаточно отряхнуть от лишней грязи, сложить морковки в мешок и убрать на хранение в подпол или погреб. В этому случае морковь хранится без каких-либо проблем, как заявил канал «Посад», она не портится, не вянет и не растёт.

Если вы храните морковь в квартире, то куда приятнее перевозить и перебирать чистые плоды. На вымытом урожае лучше видны все повреждения. Сразу после сбора нужно промыть морковь под струей воды, вся земля смоется и будет намного проще выбирать. Лучшие плоды можно оставить на даче в погребе, оставшиеся забрать домой.

Битый и поврежденные плоды можно натереть на заготовки и заморозить. Это потом сильно экономит время в приготовлении и супов и прочих блюд. И мытая, и немытая морковь хранится одинаково хорошо. Поэтому стоит выбирать тот вариант, который больше вам подходит.

Недавно мы делились рецептом овощного рагу с рисом.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:57Арктический ветер против изоляции: почему Кольская ВЭС оказалась заперта в энергосистеме Заполярья

17:33Жителям Туломы пообещали изменить неправильно нанесенную дорожную разметку

16:35Опасный маневр: в этом году в Мурманской области зафиксировано более 1600 выездов на встречку

15:33Выпали из топ-10: Мурманская область потеряла позиции в рейтинге регионов по высоким зарплатам

15:09Театр в наушниках: мурманчан зовут на необычный спектакль-прогулку вокруг Семёновского озера

15:03С трассы «Кола» улетел в кювет джип

14:50В Мурманской области на берегу реки нашли мертвого рыбака: делом занялся следком

14:27«Сила Севера — в людях»: в ЗАТО Александровск чествуют победителей конкурса в трех номинациях

14:00Жители Мурманска на этой неделе могут обратиться за помощью к 4 депутатам

13:31Как оформить банкротство через суд

13:23Работа после работы: 53% россиян регулярно трудятся сверхурочно и уже не видят в этом проблемы

13:19Бензином и не пахнет: на заправках Мурманска — пустые колонки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости