Подготавливаю морковь к хранению: нужно ли мыть плоды после сбора — жаль, что не знала об этом раньше

Подготовка и хранение моркови после сбора

Многие слышали о том, что перед хранением не нужно мыть морковь. Оправдывалось это тем, что нужно много воды, можно повредить кожуру, занести инфекцию и плод начнет портиться. Некоторые огородники говорят, что сразу после сбора урожая морковь нужно сушить, поскольку если ее намочить, то она начнёт расти.

Если вы храните урожай на даче, то мыть плоды не обязательно. Достаточно отряхнуть от лишней грязи, сложить морковки в мешок и убрать на хранение в подпол или погреб. В этому случае морковь хранится без каких-либо проблем, как заявил канал «Посад», она не портится, не вянет и не растёт.

Если вы храните морковь в квартире, то куда приятнее перевозить и перебирать чистые плоды. На вымытом урожае лучше видны все повреждения. Сразу после сбора нужно промыть морковь под струей воды, вся земля смоется и будет намного проще выбирать. Лучшие плоды можно оставить на даче в погребе, оставшиеся забрать домой.

Битый и поврежденные плоды можно натереть на заготовки и заморозить. Это потом сильно экономит время в приготовлении и супов и прочих блюд. И мытая, и немытая морковь хранится одинаково хорошо. Поэтому стоит выбирать тот вариант, который больше вам подходит.

Недавно мы делились рецептом овощного рагу с рисом.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Бессмертный полк в Вашингтоне: возложили цветы к знаку «Мурманск»

18:25Арктические фонды: Россия может перераспределить доходы от добычи ресурсов

17:23В арбитражном суде в Мурманске сыграли в банкротство граждан

16:39Леди Мальта в поисках дома: в Мурманске пристраивают красавицу-кошку

16:15«Обожает сидеть на коленях, ластится и громко мурчит»: в Мончегорске ищут дом для кошечки по кличке Люся

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

06:30Весенний уход за луком и чесноком: обязательные моменты, которые нельзя пропускать

05:01Лунка под томаты: на какую глубину сажать, чтобы растение не болело и давало плоды

03:31Желток вытекает при лёгком нажатии: как быстро укрепить скорлупу без лекарств

02:01Те самые огурцы из хот-дога: домашний рецепт за полчаса — вкус, от которого не оторваться

00:30Уборка не спасёт, а травля бесполезна: почему тараканы возвращаются снова и снова

23:02Неприятный запах и быстрая наполняемость: что делают с выгребной ямой, чтобы прослужила ещё долго

Все новости