Хрустящие крекеры: домашний рецепт вкуснее, чем в магазине — все просят добавки

Простой и быстрый рецепт хрустящих крекеров, которые моментально становятся любимыми!

Готовим невероятно вкусные и простые крекеры, которые съедаются буквально за считанные минуты. Осторожно, они вызывают зависимость! Это постный рецепт, а добавки для разнообразия можно использовать любые — подстраивайте под свои вкусы.

  1. Начнем с того, что в воде растворим соль и добавим растительное масло. Затем смешиваем муку с разрыхлителем и постепенно всыпаем к жидким ингредиентам. Замешиваем тесто: когда оно соберётся в плотный комок, продолжаем вымешивать его ещё 1-2 минуты, чтобы стало мягким и нелипким. Накрываем тесто миской и даем ему отдохнуть 30 минут.
  2. Пока тесто отдыхает, разогреваем духовку до 180 °C. Далее разделяем тесто на две части и раскатываем каждую в тонкий пласт по размеру противня (30×40 см). Присыпать стол мукой не нужно — тесто прекрасно раскатывается и без этого.
  3. Раскатываем на пергаментной бумаге, затем разрезаем на ровные прямоугольники или любую другую форму, чтобы выпекались равномерно. Накалываем вилкой каждую заготовку и отправляем на противень.
  4. Выпекать крекеры нужно при 180 °C примерно 25-30 минут, пока они не станут золотистыми и хрустящими. Из указанного количества теста получится два противня ароматных, хрустящих крекеров. Они готовятся очень быстро, а вкус просто потрясающий!

Ингредиенты:

  • 300 г муки
  • 140 мл воды
  • 4 г соли (2/3 ч. л.)
  • ½ ч. л. разрыхлителя
  • 70 мл растительного масла без запаха
  • 60 г кунжута (или смесь кунжута и семян льна)

Попробуйте, и вам точно захочется повторить этот рецепт снова!

Ранее мы рассказали советский рецепт хвороста к чаю.

Галина Петрова

Фото: Freepik

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:35В Мончегорске вводят дизайн-код: начнут с проспекта Металлургов и площади Революции

18:15Семья из Оленегорска стала лауреатом конкурса «Родные люди»

17:42В Мурманске на Прибрежной вскрывали гаражи из-за утреннего пожара

17:30В библиотеке Колы прошёл вечер чувашской культуры с песнями и играми

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

16:20В Мурманске госслужащие соревнуются в манеже, бассейне и на поле

16:15Дорога на Териберку: движение возвращается к обычному режиму после двухдневной метели

15:30В Мурманске школьники защищали проекты и отвечали, зачем идти в школу учителем

15:27ДТП после застолья: под Кандалакшей гость угнал и разбил иномарку спящего собутыльника

15:00Более 40 школьников в Оленегорске отстаивали свои идеи на конференции

14:20Мурманчане через «Госуслуги» добились уборки дворов

18:31Пряники за 5 минут: всего стакан творога — побалуйте свою семью ароматной выпечкой

17:01Открываем доступ свету и воздуху: обрезка яблони весной — залог хорошего урожая

15:29Отдых на даче: 3 великолепных соуса для мяса на гриле — друзья съедят блюдо до последнего кусочка

14:01Томаты в теплице: не совершайте ошибок, чтобы не сгубить рассаду — при посадке добавьте в лунку 4 чудо-компонента

12:33Печенье «Минутка»: неповторимый вкус советского детства — порадуйте детей ретро-десертом

11:27Кошка на столе: основные причины любопытства питомца — как отучить от этой привычки, не навредив животному

Все новости