Хрустящие крекеры: домашний рецепт вкуснее, чем в магазине — все просят добавки

Простой и быстрый рецепт хрустящих крекеров, которые моментально становятся любимыми!

Готовим невероятно вкусные и простые крекеры, которые съедаются буквально за считанные минуты. Осторожно, они вызывают зависимость! Это постный рецепт, а добавки для разнообразия можно использовать любые — подстраивайте под свои вкусы.

  1. Начнем с того, что в воде растворим соль и добавим растительное масло. Затем смешиваем муку с разрыхлителем и постепенно всыпаем к жидким ингредиентам. Замешиваем тесто: когда оно соберётся в плотный комок, продолжаем вымешивать его ещё 1-2 минуты, чтобы стало мягким и нелипким. Накрываем тесто миской и даем ему отдохнуть 30 минут.
  2. Пока тесто отдыхает, разогреваем духовку до 180 °C. Далее разделяем тесто на две части и раскатываем каждую в тонкий пласт по размеру противня (30×40 см). Присыпать стол мукой не нужно — тесто прекрасно раскатывается и без этого.
  3. Раскатываем на пергаментной бумаге, затем разрезаем на ровные прямоугольники или любую другую форму, чтобы выпекались равномерно. Накалываем вилкой каждую заготовку и отправляем на противень.
  4. Выпекать крекеры нужно при 180 °C примерно 25-30 минут, пока они не станут золотистыми и хрустящими. Из указанного количества теста получится два противня ароматных, хрустящих крекеров. Они готовятся очень быстро, а вкус просто потрясающий!

Ингредиенты:

  • 300 г муки
  • 140 мл воды
  • 4 г соли (2/3 ч. л.)
  • ½ ч. л. разрыхлителя
  • 70 мл растительного масла без запаха
  • 60 г кунжута (или смесь кунжута и семян льна)

Попробуйте, и вам точно захочется повторить этот рецепт снова!

Ранее мы рассказали советский рецепт хвороста к чаю.

Галина Петрова

Фото: Freepik

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Единый банк подстрочников и Арктическая колонка: в Мурманске предложили реформу национальных переводов

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

21:02Всего 13 сотых до золота: мурманский пловец Павел Самусенко взял два серебра на Кубке мира

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

19:42Мировые шедевры оперы в Мурманске: Ильдар Абдразаков привезет в Заполярье звездный фестиваль

19:35Для любителей эспрессо на природе: житель Колы продает винтажную кофемашину середины XX века

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

Все новости