Хрустящие крекеры: домашний рецепт вкуснее, чем в магазине — все просят добавки

Простой и быстрый рецепт хрустящих крекеров, которые моментально становятся любимыми!

Готовим невероятно вкусные и простые крекеры, которые съедаются буквально за считанные минуты. Осторожно, они вызывают зависимость! Это постный рецепт, а добавки для разнообразия можно использовать любые — подстраивайте под свои вкусы.

  1. Начнем с того, что в воде растворим соль и добавим растительное масло. Затем смешиваем муку с разрыхлителем и постепенно всыпаем к жидким ингредиентам. Замешиваем тесто: когда оно соберётся в плотный комок, продолжаем вымешивать его ещё 1-2 минуты, чтобы стало мягким и нелипким. Накрываем тесто миской и даем ему отдохнуть 30 минут.
  2. Пока тесто отдыхает, разогреваем духовку до 180 °C. Далее разделяем тесто на две части и раскатываем каждую в тонкий пласт по размеру противня (30×40 см). Присыпать стол мукой не нужно — тесто прекрасно раскатывается и без этого.
  3. Раскатываем на пергаментной бумаге, затем разрезаем на ровные прямоугольники или любую другую форму, чтобы выпекались равномерно. Накалываем вилкой каждую заготовку и отправляем на противень.
  4. Выпекать крекеры нужно при 180 °C примерно 25-30 минут, пока они не станут золотистыми и хрустящими. Из указанного количества теста получится два противня ароматных, хрустящих крекеров. Они готовятся очень быстро, а вкус просто потрясающий!

Ингредиенты:

  • 300 г муки
  • 140 мл воды
  • 4 г соли (2/3 ч. л.)
  • ½ ч. л. разрыхлителя
  • 70 мл растительного масла без запаха
  • 60 г кунжута (или смесь кунжута и семян льна)

Попробуйте, и вам точно захочется повторить этот рецепт снова!

Ранее мы рассказали советский рецепт хвороста к чаю.

Галина Петрова

Фото: Freepik

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

Все новости