Хрустящие крекеры: домашний рецепт вкуснее, чем в магазине — все просят добавки

Простой и быстрый рецепт хрустящих крекеров, которые моментально становятся любимыми!

Готовим невероятно вкусные и простые крекеры, которые съедаются буквально за считанные минуты. Осторожно, они вызывают зависимость! Это постный рецепт, а добавки для разнообразия можно использовать любые — подстраивайте под свои вкусы.

  1. Начнем с того, что в воде растворим соль и добавим растительное масло. Затем смешиваем муку с разрыхлителем и постепенно всыпаем к жидким ингредиентам. Замешиваем тесто: когда оно соберётся в плотный комок, продолжаем вымешивать его ещё 1-2 минуты, чтобы стало мягким и нелипким. Накрываем тесто миской и даем ему отдохнуть 30 минут.
  2. Пока тесто отдыхает, разогреваем духовку до 180 °C. Далее разделяем тесто на две части и раскатываем каждую в тонкий пласт по размеру противня (30×40 см). Присыпать стол мукой не нужно — тесто прекрасно раскатывается и без этого.
  3. Раскатываем на пергаментной бумаге, затем разрезаем на ровные прямоугольники или любую другую форму, чтобы выпекались равномерно. Накалываем вилкой каждую заготовку и отправляем на противень.
  4. Выпекать крекеры нужно при 180 °C примерно 25-30 минут, пока они не станут золотистыми и хрустящими. Из указанного количества теста получится два противня ароматных, хрустящих крекеров. Они готовятся очень быстро, а вкус просто потрясающий!

Ингредиенты:

  • 300 г муки
  • 140 мл воды
  • 4 г соли (2/3 ч. л.)
  • ½ ч. л. разрыхлителя
  • 70 мл растительного масла без запаха
  • 60 г кунжута (или смесь кунжута и семян льна)

Попробуйте, и вам точно захочется повторить этот рецепт снова!

Ранее мы рассказали советский рецепт хвороста к чаю.

Галина Петрова

Фото: Freepik

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:15В Мурманской области открыли 56 лагерей на каникулы — примут более 3,8 тысячи детей

21:07Неделя без стабильного света: в Кандалакшском районе готовятся к масштабным работам на ЛЭП

20:15В Мурманске проходит школа гинекологов — обсуждают лечение и реальные случаи

19:41Триумф в Мончегорске: юниоры Заполярья взяли золото Праздника Севера и 13 медалей

19:15В Росляково школьников отправили в «Сказочный экспресс», а для взрослых готовят арт-встречу и закулисные экскурсии

18:15В Островном прошёл волейбольный турнир — хозяева площадки взяли первое место

18:12Драма на льду «Метеора»: «Льдинка» одержала волевую победу в финале Праздника Севера по мини-хоккею

17:45В Кандалакше дети вышли на дорогу с ГИБДД — говорили с водителями о пьяном вождении

17:00Девятилетний Алим из Ковдора побывал в кабине машиниста — мечту исполнили в депо

16:20В Мурманской области вдвое выросло число трудоустроенной молодёжи

15:43Ремонт за 44 миллиона: к августу в Мурманске обновят дорогу на Траловой

15:30Воспитатель из Оленегорска стала призёром конкурса «Воспитатель года — 2026»

20:02Простой песочный пирог: «Стёпка-растрёпка» понравится взрослым и детям — готовится из простых ингредиентов

18:30Фацелия: чудо-сидерат для вашего огорода — подавит рост сорняков, снизит кислотность почвы

17:03Сажаем картофель: кладём в каждую лунку горсть чудо-удобрения — клубни порадуют своим размером

15:29Подкормка для чёрной смородины: проводим по определённой схеме — получим большой урожай на зависть соседям

13:58Полезный завтрак: насытит ваш организм витаминами и минералами — готовится в духовке

12:33Мыши убегут из дома без оглядки: проверенный способ борьбы с грызунами — без применения химии

Все новости