«Бабке» в горшочке дедка покажется лишним

Это необыкновенно вкусное белорусское блюдо

Многие любят белорусскую кухню. Рецепт «Бабки» в горшочках в духовке с мясом, картошкой и грибами покорит гурманов. Это как драники, но только намного вкуснее, рассказала блогер канала «Блогерство на пенсии».

Очищенный картофель (1 кг) натираю на тёрке, добавляю 1 луковицу, пропущенную через блендер, сметану (1 ст. л,), соль, приправы, все перемешиваю.

Беру свиные рёбрышки (10 шт.), нарезаю на кусочки, добавляю любой соус, приправы, соль, лук, перемешиваю. Оставляю минут на 30 для маринования, а затем обжариваю на растительном масле. В этой же сковороде обжариваю грибы (300 г) с луком.

Горшочки наполняю слоями — картошку, рёбрышки, грибы, завершающий слой снова картошка. Для сочности можно добавить сметану и воды. Запекаю в духовке на 1,5 часа при 180 градусов.

Это белорусское блюдо напоминает деревенский вкус, так бабушки готовили в чугунке ю картошку с мясом. Больше всего вызывал восторг пригоревшей еды на стенках чугунка.

Ранее мы рассказывали о рецепте вкусных белорусских дерунов.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:55В Мурманской области объяснили, как лягушки не замерзают зимой

10:20В Мурманске проведут мастер-класс по росписи чашки и блюдца

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Личные границы в коллективе: понять и очертить⁣⁣

09:40В Мурманске предложат нарисовать картину «как Кандинский»

09:00Мурманский врач объяснила, как худеть с помощью ходьбы

08:20Синоптики предупреждают жителей Мурманской области о сильной гололедице

06:45Оглядывается, что-то прячет: в Мурманске рассказали, как распознать закладчика

06:15«Родина» ждет: в Мурманске после реконструкции открылся уникальный образовательный центр

00:20Отдых и спорт: жителей Апатитов зовут на бесплатный сеанс в городской бассейн

23:45В мурманском аэропорту увеличился пассажиропоток

23:15Колледжи и детсады: в Заполярье начался ремонт объектов образования

21:29Арктический экзамен: в Мурманской области завершились межрегиональные сборы подразделений МЧС

10:33Дрожжи для выпечки не использую: делаю закваску — мякиш получается гораздо пористее и воздушнее

09:47Гортензии не черенкую: размножаю их почками с пяточками — через месяц уже полная клумба цветов

09:10Цифровые активы при разводе: как в 2026 году делятся криптокошельки, игровые аккаунты и доходы от блогов

07:345 деревьев-диверсантов: 90% дачников ошибаются, сажая их возле дома

06:33Wi-Fi бессилен: никогда не ставьте роутер в эти 4 места — интернет будет тормозить вечно

05:25Об их покорении мечтают альпинисты всего мира: 10 самых высоких гор Кавказа — чем они интересны

Все новости