Проблемы со сном у пожилых людей: врач назвал причины — и способы устранения

Какие причины приводят к проблемам со сном у лиц старше 60 лет

С каждым годом всё больше факторов влияют на сон у пожилых. Несмотря на то, что с годами в организме происходят естественные корректировки цикла сна и бодрствования, бессонницу нужно диагностировать, пишут «Известия» со ссылкой на врача-невролога Максима Панкова. Медик рассказал, почему многих пожилых граждан со временем начинают беспокоить проблемы со сном.

Как рассказал Максим Панков, чтобы поставить диагноз «бессонница» должен присутствовать хотя бы один симптом — например, трудность с засыпанием свыше получаса, частые случаи раннего подъёма — с укорочением времени сна. Уточняется, что данные симптомы должны наблюдаться минимум 3 раза в неделю. При этом человек должен чувствовать, что его привычный образ жизни изменился.

При диагностике сначала исключают депрессию и тревожное расстройство, а также выясняют, употребляет ли пациент какие-либо медикаменты, алкоголь, кофе и энергетики. Бессонница может возникнуть и при синдроме апноэ — когда во сне происходит задержка дыхания. Это сопровождается храпом и заметным снижением качества сна.

Чтобы избавиться от бессонницы, нужно:

спать в тёмной комнате с температурой +17…+20 градусов и влажностью воздуха около 55%.

перестать пользоваться гаджетами за 40 минут до сна.

отказаться от кофе и алкогольных напитков.

выбирать лёгкие перекусы перед сном.

Ранее мы рассказывали, как укрепить иммунитет осенью.

Габриэла Кулешова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:53В Мурманске на Радоницу запустят бесплатный автобус по территории кладбища: расписание и маршрут

10:47ВТБ: предприниматели на 80% увеличили спрос на экспресс-гарантии в 2026 году

10:45В Мурманске водителя «Фольксваген Мульитвен» будут судить за смерть мотоциклиста

10:23Призыв в Арктике: в Североморск прибыло пополнение, а в Снежногорске дали напутствие будущим матросам

10:15В Мурманской области на реновацию ЗАТО направят более 10 миллиардов рублей

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Волшебная сила водки

09:53Возле «Родины» в Мурманске сыграет Смедсен на уличном пианино

09:47Космические технологии в стоматологии Мончегорска: зачем новому рентгену искусственный интеллект?

09:34Арктику и Севморпуть покажут на выставке картин в северной столице с 24 апреля

09:09В Коле просят приютить «замурованных» в квартире кошек: хозяин исчез, животные на грани гибели

08:20Переобувать машины рано: в Мурманской области ожидается гололед

06:45«Мины» в пакетик: мурманским собаководам разъяснили правила выгула питомцев

10:45В эти выходные деньги будут липнуть к рукам, а удача — ходить по пятам: гороскоп на выходные для 3 знаков Зодиака

10:03Налог на роскошь 2026 — платить придётся даже за б/у китайцев: новый список Минпромторга

08:33Подсознание не врёт: ответьте на 6 вопросов — вытащим наружу то, что вы скрываете от всех

07:04Вкус из детства: те самые медовые пряники — мягче облака и с тестом возиться не нужно

04:43Крутой вираж судьбы: гороскоп на 18 апреля — Весов прижмёт стресс, а Рыбам нужно молчать

03:24Смертельная ловушка: 10 самых опасных мест на планете — выжить здесь невозможно

Все новости