Проблемы со сном у пожилых людей: врач назвал причины — и способы устранения

Какие причины приводят к проблемам со сном у лиц старше 60 лет

С каждым годом всё больше факторов влияют на сон у пожилых. Несмотря на то, что с годами в организме происходят естественные корректировки цикла сна и бодрствования, бессонницу нужно диагностировать, пишут «Известия» со ссылкой на врача-невролога Максима Панкова. Медик рассказал, почему многих пожилых граждан со временем начинают беспокоить проблемы со сном.

Как рассказал Максим Панков, чтобы поставить диагноз «бессонница» должен присутствовать хотя бы один симптом — например, трудность с засыпанием свыше получаса, частые случаи раннего подъёма — с укорочением времени сна. Уточняется, что данные симптомы должны наблюдаться минимум 3 раза в неделю. При этом человек должен чувствовать, что его привычный образ жизни изменился.

При диагностике сначала исключают депрессию и тревожное расстройство, а также выясняют, употребляет ли пациент какие-либо медикаменты, алкоголь, кофе и энергетики. Бессонница может возникнуть и при синдроме апноэ — когда во сне происходит задержка дыхания. Это сопровождается храпом и заметным снижением качества сна.

Чтобы избавиться от бессонницы, нужно:

спать в тёмной комнате с температурой +17…+20 градусов и влажностью воздуха около 55%.

перестать пользоваться гаджетами за 40 минут до сна.

отказаться от кофе и алкогольных напитков.

выбирать лёгкие перекусы перед сном.

Ранее мы рассказывали, как укрепить иммунитет осенью.

Габриэла Кулешова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Бунт против нейросетей: МАУ ответил на скандал с проверкой дипломов мурманских студентов на ИИ

22:37«Считаю, что появление комплекса очень полезно для развития нашего массового спорта», — Виктор Сайгин о новом ФОКе в Мурманске

22:02Большой спорт в каждый округ: в Мурманске к 1 сентября достроят новый модульный ФОК

21:32Удар по треске: Евросоюз готовит запрет на ввоз рыбы от мурманских рыбаков в 21-м пакете санкций

20:59Золото Чемпионата России: сотрудница УФСИН из Апатитов подняла 460 кг и стала сильнейшей в стране

19:35Жительница Колы бесплатно отдает взрослую бенгалку, но собирается следить за ее судьбой

19:13Подвиг длиною в жизнь: глава Мурманска лично поздравил легендарного ветерана с 98-летием

18:33«Речь идёт не о массовой вырубке здоровых насаждений, а о санитарной обрезке»: администрация Мурманска пояснила ситуацию с деревьями на Кольском проспекте

18:28Тревожная статистика: в Мурманской области выросло число наркозависимых на учёте

17:47В Кольской администрации нет денег на ремонт бордюра у памятника Защитникам Заполярья

17:31Для женщин с онкологией в Мурманске прошел День женского здоровья

17:10В Мурманске проведут опрессовку теплосети от Восточной котельной: возможно повреждение тепловых сетей и выход горячей воды на поверхность

01:34Сырая аджика: никакой варки — острый вкус без потери витаминов

00:01Шершни атакуют дачный участок: хитрое приспособление — насекомые попадут в смертельный капкан

22:33Пожелтение листьев у помидоров: обычная таблетка из аптеки возвращает в форму

21:02Дачники губят свои томаты неправильным поливом: единственный верный способ спасёт урожай

19:38Кулинарный прорыв на вашей кухне: низкокалорийный ливанский салат

18:02Экстремальная жара для томатов: простая манипуляция с нижним листом спасёт корни

Все новости