Индийцы, индейцы и индусы — не одно и то же, в чём загвоздка

Эти три понятия разительно отличаются

В России индийцев редко путают с индейцами, а вот с индусами часто. Стоит разобраться в чем их отличие в чём загвоздка, сообщает блогер канала «Путешествия, туризм, наука».

Индейцы. К жителям Индии индейцы не имеют никакого отношения. Это название коренных жителей Южной и Северной Америки. Как гласит легенда, Колумб, открыв Америку, принял её за запад Индии, поэтому прозвал аборигенов индейцами. Т

Индийцы. Это жители Индии. Ранее этот термин был не очень распространен, но вспомнили славянское прозвище туземцев с Индостана — индийцы. Но иногда их путают с индусами.

Индусы. Основная религия в Индии — индуизм, а людей, соответственно, именуют индусами. Само слово «индус» происходит от древнеперсидского Hindu.

Если называть индийца индусом — то же самое, что и утверждать, что в России все русские православные, а в Китае — все буддисты.

Ранее мы рассказывали, как проверить качество куркумы.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31Мурманская область попала в Forbes: за отсутствие жары летом

20:30Настоящее золото Заполярья: четыре поколения мурманчан победили в конкурсе «Это у нас семейное»

20:16Коммунальный сериал в Полярных Зорях: после масштабной аварии город атомщиков снова останется без воды

19:19Велоквест на Терском берегу: на юге Мурманской области запустили экстремальный фотоконкурс «Трех мостов»

18:44Оригинальные рецепты и густые ароматы свежей рыбы: в Минькино проведут конкурс на лучшую уху

18:42Главный по эмоциям: мурманский гид обошел тысячи конкурентов и стал лучшим «проводником смыслов»

17:52Кадры из сердца Арктики: на станцию «Северный полюс-42» заглянуло редкое семейство белых медведей

17:33Апатитчане просят установить «слежку» за деревьями

17:04В Мурманске на проспекте Ленина высадят белые крокусы и черёмуху

17:02Арктика только для богатых? Эксперты АТОР дали неожиданный прогноз по туризму в Арктике

16:35Жители частного сектора Оленегорска жалуются на «цифровое неравенство»

16:24Легенда Арктики празднует 51-летие во льдах: судно «Михаил Сомов» избегает «пенсии»

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости