Президент «Синергии» Вадим Лобов: «Мурманский колледж цифровых профессий поможет Заполярью готовить кадры»

Образование в Мурманской области все больше ориентируется на запросы рынка труда. Власти намерены укреплять связку «колледж — работодатель», развивая институт наставничества. Одна из важных задач в плане развития региона до 2030 года, представленном губернатором Андреем Чибисом, — сохранение и приумножение кадрового потенциала Кольского Заполярья. А значит, надо создавать для местной молодежи возможность получать востребованные в области специальности, не покидая родного Севера. В сентябре 2024 года в Мурманске открылся колледж цифровых профессий «Синергия». Президент образовательной корпорации Вадим Лобов рассказал о его концепции и поделился планами развития.

— Вадим Георгиевич, какие направления стали самыми популярными у абитуриентов колледжа в первую приемную кампанию?

— Приемная кампания еще идет, но уже можно говорить о том, что наиболее востребованы программирование, графический дизайн и интернет-маркетинг. Тенденция созвучна общероссийской: сфера ИТ растет на 42% в год, дизайн — на 30%. Маркетологи же нужны в настолько широком спектре отраслей, что эта профессия традиционно пользуется популярностью.

Кроме того, мы следим за развитием креативной экономики в Мурманской области, в частности, за ростом кинопроизводства. Рады были предложить региону готовить кадры по направлению анимации, в котором мы действительно сильны. Образовательная программа разработана совместно со специалистами «Союзмультфильма». Ряд специальных дисциплин подготовили художники-постановщики, аниматоры, продюсеры, режиссеры студии.

— Какие индустриальные партнеры есть на других факультетах?

— Мы сотрудничаем с Мурманским морским торговым портом, Кольской горно-металлургической компанией, Мурманским траловым флотом, местным отделением Октябрьской железной дороги. Также ведем переговоры с «Альфа-банком», компанией «Сбер», сетью отелей «Азимут». Всем им нужны квалифицированные кадры, в том числе в цифровой сфере.

Благодаря партнерству с работодателями мы можем целенаправленно готовить именно те кадры, на которые в регионе есть запрос. В «Синергии» широко используется проектное обучение. Студенты мурманского колледжа цифровых профессий будут участвовать в решении реальных кейсов. Так, учащиеся будут проходить практику в ИТ-компании «Корунд» (ИТ-отрасль), консалтинговой компании «Аквитенс», детском центре «Робомир», рекламном агентстве «Фьюжн», «Почта Банке».

Решая прикладные производственные задачи, студенты колледжа получат профессиональные навыки и смогут быстро выйти на рынок труда. А тем, кто после выпуска захочет углубленно изучить свою специальность или освоить смежную, мы предложим бесшовно поступить в университет. «Синергия» как приверженец концепции непрерывного образования всегда поддерживает людей, которые хотят развиваться в профессии.

— Кто ведет профильные дисциплины в колледже?

— Мы пригласили местных специалистов и педагогов из других наших колледжей. Без ложной скромности отмечу, что «Синергия» славится преподавателями-практиками. Например, в Мурманске у нас работает начальник коммерческого отдела ГТРК «Мурман» Анна Шумигай. Она читает студентам дисциплины, связанные с рекламой и интернет-маркетингом. Графический дизайн преподает местный концепт-дизайнер Евгений Пайкачов.

Кроме того, во всех наших филиалах студенты регулярно посещают крупные отраслевые мероприятия: креативные недели, профессиональные форумы, хакатоны, олимпиады и конкурсы. Эту практику мы распространим на мурманский колледж. Также мы активно поддерживаем молодежные стартапы. В «Синергии» действует грантовый центр, который помогает студентам получить финансирование для перспективных проектов.

— Расскажите о планах по дальнейшему развитию колледжа.

— В 2025 году запустим четыре новых специальности: аддитивные технологии, системное администрирование, интеллектуальные интегрированные системы и информационную безопасность. В Заполярье есть большой спрос на цифровые профессии: с 2019 года в Мурманской области запущен проект «Умный регион». ИТ-решения и инструменты искусственного интеллекта активно внедряются в промышленные предприятия, транспортную сеть, системы жизнеобеспечения северных городов.

Также планируем расширить географию поступающих к нам абитуриентов. В этом году к нам пришли учиться ребята из Мурманска и близлежащих городов — Колы, Североморска. К следующему учебному году мы откроем студенческое общежитие, чтобы в цифровом колледже могли получать образование молодые люди из отдаленных районов.

Сегодня Заполярье — один из лидирующих российских регионов по цифровизации экономики. Мурманской области нужны кадры. Наш проект направлен в первую очередь на повышение доступности образования, чтобы молодые специалисты не уезжали с Севера, а реализовывали свой креативный потенциал на родине.

Региональная стратегия «На Севере — жить!» уже приносит свои плоды: в прошлом году впервые с 1989 года число прибывших в Мурманск граждан превысило количество уехавших. Будем рады внести вклад в обеспечение развивающейся области квалифицированными кадрами.

Фото:  колледж цифровых профессий «Синергия»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Британия сворачивает мирные программы в Арктике: как новая стратегия Лондона угрожает безопасности Заполярья

22:12«Бальзамированный труп» в интерьере: учёные из Апатитов бьют тревогу из-за популярного стабилизированного мха

21:32В Мурманске стартовал 26-й конкурс «Студент года»: победители получат именную стипендию мэра

20:58Инфляция в Мурманской области ускорилась до 7%: Центробанк объяснил, почему растут цены в Заполярье

20:19Кинологи заполярного УФСИН и их питомцы взяли «золото» и «серебро» на чемпионате по ездовому спорту

19:46В Ковдоре открыли «Каменную тропу Гипербореи» с гигантским Молотом великана

19:35Житель Колы почти за 10 тысяч рублей продает коллекцию пивных пробок

19:30Небо над Баренцевым морем накаляется: у границ Мурманской области засекли второй за день разведчик НАТО

19:18На трассе «Кола» обновили мемориал защитникам Заполярья: пожарные привели в порядок воинское захоронение

19:14Рогатые нелегалы из Норвегии устроили брачные бои за самок в мурманском заповеднике «Пасвик»

18:15Индия построит ледокольные суда для Севморпути: подробности арктических переговоров

17:33Заработать на бирже не получилось: две жительницы Оленегорска перевели мошенникам более 5 миллионов рублей

20:52Весь урожай за один рейс — без перегруза: золотое правило дачника, которое бережёт подвеску

19:16Пластиковая бутылка за 0 рублей: как я спас молодые яблони от мышей и зайцев и не потерял ни одного саженца

18:35Хрустящая квашеная капуста: когда срезать кочаны и сколько соли добавить, чтобы не размякли

18:04Не ждите первого снега: 3 признака, что пора срочно менять резину (и дело не в температуре)

13:37Свитер пахнет шкафом? Как освежить его за 5 минут без стирки и химчистки

12:32Минус 5 кг в талии без диет: 4 стильных осенних образа 2026 года из масс-маркета, которые скроют живот

Все новости