Почему вьетнамцы жарят селёдку

Это не гастрономическая прихоть жителей Вьетнама

В студенческом общежитии вьетнамцы доводили всех своими кулинарными пристрастиями. Когда они жарили селёдку, ни одна закрытая дверь не спасала от едкого дыма и неприятного запаха, сообщает блогер канала «Азия без фотошопа».

Пару лет назад решила съездить во Вьетнам, где меня ждал приятный сюрприз: рыбу там готовить умеют, а вот аналога жареной солёной селёдки не увидела даже в самой отдалённой провинции.

Долгое время странные кулинарные пристрастия студентов из Вьетнама оставались для меня загадкой. Но однажды встретилась с вьетнамец, который учился в одном из университетов России. Не удержалась и спросила, зачем они жарили в общежитии селёдку.

Попутчик ответил, что нельзя употреблять сырую и чрезмерно солёную рыбу. Можно отравиться. Во Вьетнаме рыбу едят только после длительной термической обработки. Её жарят, парят и даже вялят, но никогда не ограничиваются одним маринованием. То есть русскую солёную селёдку выходцы из Юго-Восточной Азии считают сырой и ядовитой.

По его словам, выходцы из Вьетнама стыдились собственной нищеты, а потому молча терпели упрёки других студентов. Оказывается, жареная солёная селёдка была вовсе не гастрономической прихотью, а безысходность.

Ранее мы рассказывали о закуске из селёдки «по-новому».

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32В России спроектируют новый 18-мегаваттный ледокол для Арктики за 32 миллиона рублей

22:13Из Мурманска на Шпицберген: Вадим Махоров выпустил фильм о первом за 27 лет морском круизе в Арктику

21:32«Ночные волки» едут в Арктику: байкеры планируют установить мировой рекорд на мотоциклах

20:38Слепая зона в Арктике: эксперт ААНИИ объяснила, почему Севморпути не хватает полярных станций

19:50«Размера среднего, симпатичности повышенной»: в мурманском приюте ищут хозяина для собачки по кличке Жоржетта

19:43Кино и психология в Мурманске: северян зовут на бесплатный разбор культового фильма «Господин Никто»

19:16Ставка на металлы: Минвостокразвития создаст в Арктике новый промышленный кластер

18:44Жителям многоквартирного дома в Умбе пообещали отремонтировать фасад в 2041 году

18:13Бесплатное кино из Петербурга: мурманчан зовут на вечер короткометражек «Гало»

17:33В Коле управляющую компанию накажут за мух в подъезде

16:35В Мурманске продолжается капитальный ремонт Школы № 36: для учеников и педагогов создают современные условия

16:258,8 миллиардов от рыбного бизнеса вернули в федеральный бюджет следователи Мурманской области

01:37Яблоки гниют прямо на ветках: 2 главные причины — спасаем сад от болезней

00:02Кекс без яиц и масла на киселе: десерт к чаю, когда в доме пустой холодильник

22:39Томаты лопаются в теплице: главные причины — неправильный полив, перекорм азотом и температурные качели

21:01Техническая соль в бетоне: дешёвая альтернатива дорогим добавкам — повышает морозостойкость, но требует строгой дозировки

19:37Смородиновый пирог к чаю: рассыпчатое тесто на ледяной воде и ягодная начинка

18:04Гипертония: низкое давление с частым пульсом — кардиологи объясняют причины и что делать

Все новости