Почему вьетнамцы жарят селёдку

Это не гастрономическая прихоть жителей Вьетнама

В студенческом общежитии вьетнамцы доводили всех своими кулинарными пристрастиями. Когда они жарили селёдку, ни одна закрытая дверь не спасала от едкого дыма и неприятного запаха, сообщает блогер канала «Азия без фотошопа».

Пару лет назад решила съездить во Вьетнам, где меня ждал приятный сюрприз: рыбу там готовить умеют, а вот аналога жареной солёной селёдки не увидела даже в самой отдалённой провинции.

Долгое время странные кулинарные пристрастия студентов из Вьетнама оставались для меня загадкой. Но однажды встретилась с вьетнамец, который учился в одном из университетов России. Не удержалась и спросила, зачем они жарили в общежитии селёдку.

Попутчик ответил, что нельзя употреблять сырую и чрезмерно солёную рыбу. Можно отравиться. Во Вьетнаме рыбу едят только после длительной термической обработки. Её жарят, парят и даже вялят, но никогда не ограничиваются одним маринованием. То есть русскую солёную селёдку выходцы из Юго-Восточной Азии считают сырой и ядовитой.

По его словам, выходцы из Вьетнама стыдились собственной нищеты, а потому молча терпели упрёки других студентов. Оказывается, жареная солёная селёдка была вовсе не гастрономической прихотью, а безысходность.

Ранее мы рассказывали о закуске из селёдки «по-новому».

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Деньги игрушечные, а срок реальный: на мончегорца завели уголовное дело за оплату покупки купюрой из банка приколов

16:34Вместо четырех этажей — 17: на месте легендарной гостиницы «Шахтер» в Мурманске может вырасти небоскреб за 5 миллиардов

16:23В Мурманске нефтегазовая промышленность лидирует в спросе на сварщиков — рост в 1,9 раза

16:01Прокуратура Мурманской области проверит факт невыплаты зарплат рабочим на реконструкции Пяти Углов в Мурманске

15:4755-летний рецидивист из Мурманска ответит за разжигание межнациональной вражды в Интернете

15:45292% годовых: по решению суда жительница Печенги вернет микрофинансовой организации в 2 раза больше, чем занимала

15:42Пожизненный срок за кабель: под Апатитами поймали диверсантов, сжегших пост весового контроля

15:3183 тысячи рублей назвали «зарплатой мечты» зумеры Мурманска

15:14Служба в Арктике за миллионы: на Новую Землю набирают военнослужащих с огромной выплатой

15:01Живая волна на озере Кандас

14:3546-летняя кандалакшанка оказалась на скамье подсудимых за «работу» закладчицей

14:16Утки удивились: Жители Мурманска обнаружили слив канализации в Семеновское озеро

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости