Почему вьетнамцы жарят селёдку

Это не гастрономическая прихоть жителей Вьетнама

В студенческом общежитии вьетнамцы доводили всех своими кулинарными пристрастиями. Когда они жарили селёдку, ни одна закрытая дверь не спасала от едкого дыма и неприятного запаха, сообщает блогер канала «Азия без фотошопа».

Пару лет назад решила съездить во Вьетнам, где меня ждал приятный сюрприз: рыбу там готовить умеют, а вот аналога жареной солёной селёдки не увидела даже в самой отдалённой провинции.

Долгое время странные кулинарные пристрастия студентов из Вьетнама оставались для меня загадкой. Но однажды встретилась с вьетнамец, который учился в одном из университетов России. Не удержалась и спросила, зачем они жарили в общежитии селёдку.

Попутчик ответил, что нельзя употреблять сырую и чрезмерно солёную рыбу. Можно отравиться. Во Вьетнаме рыбу едят только после длительной термической обработки. Её жарят, парят и даже вялят, но никогда не ограничиваются одним маринованием. То есть русскую солёную селёдку выходцы из Юго-Восточной Азии считают сырой и ядовитой.

По его словам, выходцы из Вьетнама стыдились собственной нищеты, а потому молча терпели упрёки других студентов. Оказывается, жареная солёная селёдка была вовсе не гастрономической прихотью, а безысходность.

Ранее мы рассказывали о закуске из селёдки «по-новому».

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:45Почти два миллиона рублей переплаты: Минэнерго заставило вернуть деньги за коммуналку жителям Заполярья

21:28Миллион евро за свободу: Франция отпустила задержанный на пути из Мурманска танкер «теневого флота»

21:06Без паники и очередей: в Заполярье запустили интерактивную карту с реальным наличием бензина на АЗС

20:57Сердце для работы во льдах: на строящийся атомный ледокол «Ленинград» установили критически важный узел

20:21В условиях реального боя: морпехи Северного флота устроили масштабные стрельбы в Печенгском округе

19:50Ботанический сад Кировска приглашает на купальскую прогулку

19:35В Мурманской области подорожали лук, картошка и яблоки

19:12По следам советского эксперимента: из Мурманска в Баренцево море ушло судно для учета камчатского краба

18:33Жителям Мурманской области напомнили правила безопасного общения с животными

18:23Рекорд приемной кампании: 1182 заявки от поэтов и писателей принял Фестиваль «Капитан Грэй» в Мурманске

18:17Кадровый голод в Заполярье: на 2000 безработных приходится 16 000 свободных вакансий

17:45Лестница с подогревом и «беспилотные» газонокосилки — большое интервью главы города к 110-летию Мурманска

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

Все новости