Почему вьетнамцы жарят селёдку

Это не гастрономическая прихоть жителей Вьетнама

В студенческом общежитии вьетнамцы доводили всех своими кулинарными пристрастиями. Когда они жарили селёдку, ни одна закрытая дверь не спасала от едкого дыма и неприятного запаха, сообщает блогер канала «Азия без фотошопа».

Пару лет назад решила съездить во Вьетнам, где меня ждал приятный сюрприз: рыбу там готовить умеют, а вот аналога жареной солёной селёдки не увидела даже в самой отдалённой провинции.

Долгое время странные кулинарные пристрастия студентов из Вьетнама оставались для меня загадкой. Но однажды встретилась с вьетнамец, который учился в одном из университетов России. Не удержалась и спросила, зачем они жарили в общежитии селёдку.

Попутчик ответил, что нельзя употреблять сырую и чрезмерно солёную рыбу. Можно отравиться. Во Вьетнаме рыбу едят только после длительной термической обработки. Её жарят, парят и даже вялят, но никогда не ограничиваются одним маринованием. То есть русскую солёную селёдку выходцы из Юго-Восточной Азии считают сырой и ядовитой.

По его словам, выходцы из Вьетнама стыдились собственной нищеты, а потому молча терпели упрёки других студентов. Оказывается, жареная солёная селёдка была вовсе не гастрономической прихотью, а безысходность.

Ранее мы рассказывали о закуске из селёдки «по-новому».

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Мурманский Роспотребнадзор рассказал, какие инфекции можно «подцепить» в косметическом салоне

19:14«Крёстный отец тюленей»: мурманский учёный ММБИ стал героем масштабного проекта «АиФ»

18:38Полиция Кандалакши накрыла наркопритон на улице Борисова, который вычислили по жалобам в соцсетях

18:33Запуск отопления — сложный процесс: администрация Мурманска прокомментировала ситуацию с холодными батареями

18:24От криминалистики до концертов: в Коле открыли ультрасовременный зал «Открывая Арктику»

17:32В Мурманск приехали легендарные профессора: в «Сопках» тренеров Заполярья учат воспитывать чемпионов

17:12Легендарные олимпийские чемпионы Касатонов, Буцаев, Гусаров приедут в Мончегорск на матч

17:10Курс на Африку и Азию: орнитологи рассказали, какие перелётные птицы уже покинули Заполярье

17:10В Мурманской области подешевели сезонные овощи — капуста, морковь и картофель

16:2530 тысяч рублей получит автор лучшего «грибного» костюма в Мурманске

16:20В Мурманской области завершили расследование гибели матроса: случай связан с производством

15:45Мошенник добровольно вернул мурманскому пенсионеру похищенные деньги

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости