Почему вьетнамцы жарят селёдку

Это не гастрономическая прихоть жителей Вьетнама

В студенческом общежитии вьетнамцы доводили всех своими кулинарными пристрастиями. Когда они жарили селёдку, ни одна закрытая дверь не спасала от едкого дыма и неприятного запаха, сообщает блогер канала «Азия без фотошопа».

Пару лет назад решила съездить во Вьетнам, где меня ждал приятный сюрприз: рыбу там готовить умеют, а вот аналога жареной солёной селёдки не увидела даже в самой отдалённой провинции.

Долгое время странные кулинарные пристрастия студентов из Вьетнама оставались для меня загадкой. Но однажды встретилась с вьетнамец, который учился в одном из университетов России. Не удержалась и спросила, зачем они жарили в общежитии селёдку.

Попутчик ответил, что нельзя употреблять сырую и чрезмерно солёную рыбу. Можно отравиться. Во Вьетнаме рыбу едят только после длительной термической обработки. Её жарят, парят и даже вялят, но никогда не ограничиваются одним маринованием. То есть русскую солёную селёдку выходцы из Юго-Восточной Азии считают сырой и ядовитой.

По его словам, выходцы из Вьетнама стыдились собственной нищеты, а потому молча терпели упрёки других студентов. Оказывается, жареная солёная селёдка была вовсе не гастрономической прихотью, а безысходность.

Ранее мы рассказывали о закуске из селёдки «по-новому».

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:4360 лет вдвоем: в Мурманске наградили уникальные супружеские пары

13:20«Сведите к минимуму контакты с грызунами»: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как не стать жертвой мышиной лихорадки

12:04Специалисты Мурманского МЧС рассказали, как безопасно кататься на сапах

11:28В Минстрое региона назвали новый срок сдачи социального долгостроя на Зеленой в Мурманске

10:152,4 тысячи рублей в месяц готовы платить жители Мурманска за подписку с ИИ

09:38В Апатитах депутаты утвердили присвоение звания почетных граждан города для 4 северян

08:23Жители Мурманской области провожают теплые выходные без дождей, но впереди — мощный циклон с ливнями

18:4713 июля жители Мурманской области начнут голосовать за лучший стройобъект

17:23Драйв, спорт и граффити: в Мончегорске ярко прогремел первый фестиваль «Коробка с хип-хопом»

16:31Сотрудники Лапландского заповедника представили опыт Заполярья на открытии Центра научного волонтерства в Красноярске

15:10Роспотребнадзор Мурманской области: «Летом вырастает риск заражения энтеровирусной инфекцией»

15:05Детский сад из Оленегорска выиграл грант на мультстудию «Северное сияние»

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости