Употребление этих 4 продуктов значительно уменьшает риск деменции: новое исследование учёных

Новое исследование показывает неожиданные результаты

Может ли диета, богатая флавоноидами, действительно предотвратить деменцию? Вопрос вызывает растущий интерес. Недавнее исследование показывает многообещающие результаты, заслуживающие нашего внимания.

Ученые из Университета Квинс в Белфасте наблюдали влияние определенных продуктов питания на здоровье мозга. Их исследование предполагает, что потребление ягод, тёмного шоколада, чая и красного вина может сыграть роль в снижении риска деменции.

Исследование, опубликованное в JAMA Network Open, проанализировало данные более чем 120,000 британских взрослых. Эти участники, в возрасте от 40 до 70 лет, прошли наблюдение на протяжении нескольких лет. Их пищевые привычки, особенно их прием флавоноидов, были сопоставлены с началом деменции.

Результаты очевидны: люди, которые потребляли пищу с добавлением флавоноидов ежедневно, имели 28% сниженный риск деменции, согласно данным исследования. Это преимущество было еще более выраженным в тех с факторами высокого риска, такими как гипертония или симптомы депрессии. Исследователи подчеркнули, что эти особенно уязвимые группы населения пользуются повышенной защитой от ухудшения когнитивных функций, дополнительно подчеркивая важность рациона питания, адаптированного к их профилю здоровья.

Флавоноиды — это фитохимические вещества, которые содержатся в некоторых продуктах питания, таких как фрукты, чай и красное вино. Они известны своими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые полезны для мозга. Их преимущества не ограничены мозгом, хотя. Несколько исследований показывают, что они также полезны для здоровья сердца. Диета, богатая флавоноидами, может таким образом действовать на нескольких уровнях для нашего здоровья.

Эти результаты не являются чудом-лекарством, но они предлагают интересный путь для профилактики деменции. Пока мы ждем эффективного лечения, питание, кажется, является способом, который стоит изучить для уменьшения рисков.

Наконец, некоторые исследования предполагают, что флавоноиды могут препятствовать накоплению бета-амилоидных пластов, основного фактора в болезни Альцгеймера. Эти плиты токсичны для нервных клеток и нарушают связь между нейронами.

Что такое флавоноид?

Флавоноиды — это фитохимические соединения, которые в основном встречаются в растениях. Присутствуют в фруктах, овощах, листьях и даже в некоторых напитках, таких как чай и красное вино, они играют важную роль в здоровье человека.

Эти молекулы известны своим антиоксидантным эффектом, что означает их способность нейтрализовать свободные радикалы. Последние — нестабильные молекулы, которые могут причинить клеточное повреждение, связанное с различными заболеваниями, включая рак и нейродегенеративные заболевания.

Помимо их антиоксидантных свойств, флавоноиды также имеют противовоспалительный и противовирусный эффект. Они также способствуют кровообращению, особенно в мозге, помогая таким образом защищать когнитивные функции и снижать риск деменции.

Как флавоноиды защищают мозг?

Флавоноиды действуют как щиты для клеток мозга. Они уменьшают нейровоспаление, процесс, связанный с несколькими нейродегенеративными заболеваниями, включая деменцию и болезнь Альцгеймера. Ограничивая это воспаление, они помогают сохранить связи между нейронами.

Эти соединения также улучшают кровообращение в мозге. Улучшенный кровоток приносит больше кислорода и основных питательных веществ, способствуя когнитивному здоровью. Это действие помогает поддерживать оптимальные функции мозга, даже по мере старения.

Ранее мы рассказывали о пользе ягод для снижения риска деменции.

Светлана Разумкова
Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Взрыв картера оставил США без ледокола в Арктике: как Америка экстренно ищет замену «Хили»?

17:20За 2,5 миллиона в Мурманске продают православный мужской браслет

16:13Госавтоинспекция Мурманской области порекомендовала следить за чистотой стекол автомобиля

15:20В Минприроды Мурманской области рассказали о правилах безопасности при встрече с медведем

14:18Почти 40% запасов страны: Минприроды признало месторождение в Мурманской области крупнейшим в России

14:11На 63% вырос спрос у жителей Мурманской области на ремонт телефонов

13:35Тонны хлама и 338 покрышек: мэр Иван Лебедев подвел итоги масштабной очистки водоемов Мурманска

13:21Музей из Мурманска борется за победу в престижной всероссийской премии

12:33Сенсорика и цифровые технологии: в Росте открыли интерактивный «Центр Роста» для юных мурманчан

11:25О явке на выборах в Мурманской области

10:52В Мурманске единственная котейня зовет на «День пирожков»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

Все новости