Употребление этих 4 продуктов значительно уменьшает риск деменции: новое исследование учёных

Новое исследование показывает неожиданные результаты

Может ли диета, богатая флавоноидами, действительно предотвратить деменцию? Вопрос вызывает растущий интерес. Недавнее исследование показывает многообещающие результаты, заслуживающие нашего внимания.

Ученые из Университета Квинс в Белфасте наблюдали влияние определенных продуктов питания на здоровье мозга. Их исследование предполагает, что потребление ягод, тёмного шоколада, чая и красного вина может сыграть роль в снижении риска деменции.

Исследование, опубликованное в JAMA Network Open, проанализировало данные более чем 120,000 британских взрослых. Эти участники, в возрасте от 40 до 70 лет, прошли наблюдение на протяжении нескольких лет. Их пищевые привычки, особенно их прием флавоноидов, были сопоставлены с началом деменции.

Результаты очевидны: люди, которые потребляли пищу с добавлением флавоноидов ежедневно, имели 28% сниженный риск деменции, согласно данным исследования. Это преимущество было еще более выраженным в тех с факторами высокого риска, такими как гипертония или симптомы депрессии. Исследователи подчеркнули, что эти особенно уязвимые группы населения пользуются повышенной защитой от ухудшения когнитивных функций, дополнительно подчеркивая важность рациона питания, адаптированного к их профилю здоровья.

Флавоноиды — это фитохимические вещества, которые содержатся в некоторых продуктах питания, таких как фрукты, чай и красное вино. Они известны своими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые полезны для мозга. Их преимущества не ограничены мозгом, хотя. Несколько исследований показывают, что они также полезны для здоровья сердца. Диета, богатая флавоноидами, может таким образом действовать на нескольких уровнях для нашего здоровья.

Эти результаты не являются чудом-лекарством, но они предлагают интересный путь для профилактики деменции. Пока мы ждем эффективного лечения, питание, кажется, является способом, который стоит изучить для уменьшения рисков.

Наконец, некоторые исследования предполагают, что флавоноиды могут препятствовать накоплению бета-амилоидных пластов, основного фактора в болезни Альцгеймера. Эти плиты токсичны для нервных клеток и нарушают связь между нейронами.

Что такое флавоноид?

Флавоноиды — это фитохимические соединения, которые в основном встречаются в растениях. Присутствуют в фруктах, овощах, листьях и даже в некоторых напитках, таких как чай и красное вино, они играют важную роль в здоровье человека.

Эти молекулы известны своим антиоксидантным эффектом, что означает их способность нейтрализовать свободные радикалы. Последние — нестабильные молекулы, которые могут причинить клеточное повреждение, связанное с различными заболеваниями, включая рак и нейродегенеративные заболевания.

Помимо их антиоксидантных свойств, флавоноиды также имеют противовоспалительный и противовирусный эффект. Они также способствуют кровообращению, особенно в мозге, помогая таким образом защищать когнитивные функции и снижать риск деменции.

Как флавоноиды защищают мозг?

Флавоноиды действуют как щиты для клеток мозга. Они уменьшают нейровоспаление, процесс, связанный с несколькими нейродегенеративными заболеваниями, включая деменцию и болезнь Альцгеймера. Ограничивая это воспаление, они помогают сохранить связи между нейронами.

Эти соединения также улучшают кровообращение в мозге. Улучшенный кровоток приносит больше кислорода и основных питательных веществ, способствуя когнитивному здоровью. Это действие помогает поддерживать оптимальные функции мозга, даже по мере старения.

Ранее мы рассказывали о пользе ягод для снижения риска деменции.

Светлана Разумкова
Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Пьяная автоледи из Снежногорска осталась без прав

15:10Печенгский магазин «Светофор» заплатит за травму покупателя более 500 тысяч рублей

14:27Новогодний стол без переплат: какие продукты северянам нужно выгодно купить уже в октябре

14:06Т2 — лидер по сети 5G: статистика Роскомнадзора

14:00Жительница Кильдинстроя за укус полицейского заплатит 40 тысяч штрафа

13:29Битва на «Метеоре»: мэр Иван Лебедев открыл чемпионат Мурманска по хоккею

12:48Куш за 100 рублей: житель Заполярья сорвал суперприз более 4 миллионов в быстрой лотерее

12:40Жительница Мурманской области из-за долгов по коммуналке не смогла вылететь за границу

12:33Курс на милитаризацию: ЕС раскрыл новую арктическую стратегию, Чекунков предрек рост конфронтации

12:04Понедельник — день тяжелый: в Североморске за 9 месяцев 61 водитель скрылся с места ДТП

11:43Мурманский Минздрав вернет северянке деньги за льготное лекарство

11:25От истоков до современных стандартов: 78 лет назад был образован Мурманский областной совет профессиональных союзов

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости