Употребление этих 4 продуктов значительно уменьшает риск деменции: новое исследование учёных

Новое исследование показывает неожиданные результаты

Может ли диета, богатая флавоноидами, действительно предотвратить деменцию? Вопрос вызывает растущий интерес. Недавнее исследование показывает многообещающие результаты, заслуживающие нашего внимания.

Ученые из Университета Квинс в Белфасте наблюдали влияние определенных продуктов питания на здоровье мозга. Их исследование предполагает, что потребление ягод, тёмного шоколада, чая и красного вина может сыграть роль в снижении риска деменции.

Исследование, опубликованное в JAMA Network Open, проанализировало данные более чем 120,000 британских взрослых. Эти участники, в возрасте от 40 до 70 лет, прошли наблюдение на протяжении нескольких лет. Их пищевые привычки, особенно их прием флавоноидов, были сопоставлены с началом деменции.

Результаты очевидны: люди, которые потребляли пищу с добавлением флавоноидов ежедневно, имели 28% сниженный риск деменции, согласно данным исследования. Это преимущество было еще более выраженным в тех с факторами высокого риска, такими как гипертония или симптомы депрессии. Исследователи подчеркнули, что эти особенно уязвимые группы населения пользуются повышенной защитой от ухудшения когнитивных функций, дополнительно подчеркивая важность рациона питания, адаптированного к их профилю здоровья.

Флавоноиды — это фитохимические вещества, которые содержатся в некоторых продуктах питания, таких как фрукты, чай и красное вино. Они известны своими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые полезны для мозга. Их преимущества не ограничены мозгом, хотя. Несколько исследований показывают, что они также полезны для здоровья сердца. Диета, богатая флавоноидами, может таким образом действовать на нескольких уровнях для нашего здоровья.

Эти результаты не являются чудом-лекарством, но они предлагают интересный путь для профилактики деменции. Пока мы ждем эффективного лечения, питание, кажется, является способом, который стоит изучить для уменьшения рисков.

Наконец, некоторые исследования предполагают, что флавоноиды могут препятствовать накоплению бета-амилоидных пластов, основного фактора в болезни Альцгеймера. Эти плиты токсичны для нервных клеток и нарушают связь между нейронами.

Что такое флавоноид?

Флавоноиды — это фитохимические соединения, которые в основном встречаются в растениях. Присутствуют в фруктах, овощах, листьях и даже в некоторых напитках, таких как чай и красное вино, они играют важную роль в здоровье человека.

Эти молекулы известны своим антиоксидантным эффектом, что означает их способность нейтрализовать свободные радикалы. Последние — нестабильные молекулы, которые могут причинить клеточное повреждение, связанное с различными заболеваниями, включая рак и нейродегенеративные заболевания.

Помимо их антиоксидантных свойств, флавоноиды также имеют противовоспалительный и противовирусный эффект. Они также способствуют кровообращению, особенно в мозге, помогая таким образом защищать когнитивные функции и снижать риск деменции.

Как флавоноиды защищают мозг?

Флавоноиды действуют как щиты для клеток мозга. Они уменьшают нейровоспаление, процесс, связанный с несколькими нейродегенеративными заболеваниями, включая деменцию и болезнь Альцгеймера. Ограничивая это воспаление, они помогают сохранить связи между нейронами.

Эти соединения также улучшают кровообращение в мозге. Улучшенный кровоток приносит больше кислорода и основных питательных веществ, способствуя когнитивному здоровью. Это действие помогает поддерживать оптимальные функции мозга, даже по мере старения.

Ранее мы рассказывали о пользе ягод для снижения риска деменции.

Светлана Разумкова
Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40За сутки на дорогах Мурманской области произошло одно ДТП с двумя пострадавшими

12:33Мы мониторим все соцсети — глава Мурманска о хейте со стороны жителей города-героя

12:27Арктический флот пополнит «Кильдин»: новый краболов СЗРК вышел на финальные испытания

12:0315 000 тайн Мурманска: что скрывают запасники Краеведческого музея?

11:43В Мурманской области медсестру будут судить за распространение сведений о пациентах

11:35«Вопрос на особом контроле»: в МАУ прокомментировали отсутствие стоимости обучения на сайте

11:23Паводок в Мурманске: выдержат ли коллекторы Росты весенний удар?

10:54Аномалия в Кандалакше: в заповеднике раньше срока расцвела мать-и-мачеха

10:30Несколько банок кофе и упаковок сыра могут стоить жителю Кандалакши 2 лет свободы

10:22Работа для подростков в Ковдоре и регионе: 3 апреля работает горячая линия по трудоустройству молодежи

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Старинные часы

09:38Слесарь из Мончегорска покорил федеральное жюри: Артем Коржуков победил в конкурсе к Дню Победы

12:04Крышка отлетит за пару секунд: 2 хитрых приёма против «дубовой» банки — разрушаем вакуум

11:34Секрет вечной мягкости: 1 хитрость — пирожки не черствеют целую неделю

10:41Гороскоп на 4 апреля для 3 знаков Зодиака: останетесь дома в одиночестве — упустите шанс, которого ждали годами

10:02Хватит сливать деньги в бетон: 3 способа сделать отмостку — и дом будет как с картинки

08:27Вы умнее профессора — подберите синонимы к 6 словам теста: 96% людей валятся на третьем вопросе

07:04Лунный календарь на апрель 2026: когда дачникам нельзя приближаться к грядкам

Все новости