Супер-многолетники для малоуходного сада: засухоустойчивые и красивые весь год — идеальные растения для занятых садоводов

Эти растения не требуют особого ухода и удивят вас своей красотой в любое время года.

1. Очитки

Вариегатные очитки, такие как Sedum Takesimense Atlantis, идеальны для солнечных участков. Они засухоустойчивы, не требуют частого полива и красиво выглядят круглый год.

Что делать: высаживайте на сухих, каменистых участках, где растения быстро разрастутся, украшая клумбы своими декоративными листьями и яркими цветами.

2. Очиток Миддендорфа

Этот многолетник меняет окраску листвы в зависимости от сезона и подходит для заполнения пустующих мест в саду.

Что делать: высаживайте как на солнце, так и в полутени. Он неприхотлив и не поражается болезнями или вредителями.

3. Котула и пижма Гарадянова

Эти растения образуют густой покров с серебристой листвой и ярко-жёлтыми цветами. Они украсят сад в течение всего сезона.

Что делать: высаживайте на солнечных участках, избегая мест с застоем влаги. Подходят для альпийских горок и каменистых садов.

4. Сантолина

Эффектный многолетник с серебристой листвой, который разрастается кустиками и цветёт всё лето.

Что делать: регулярно подстригайте кроны после цветения и омолаживайте кусты методом деления.

5. Тимьян и арабис кавказский

Тимьян создаёт эффектный цветочный ковер, а арабис — вечнозелёное растение, украшенное пышными цветами.

Что делать: высаживайте на солнечных участках или в полутени, заполняя пустые места на клумбах и каменистых садиках.

6. Очиток «Angelina» и «Blue Spruce»

Эти многолетники отличаются яркой окраской, которая меняется в течение года. Они создают плотный покров и активно разрастаются.

Что делать: высаживайте рядом для создания красивого цветового контраста.

Справочно: Многолетники, такие как очитки, котула и сантолина, известны своей выносливостью и засухоустойчивостью. Они легко размножаются и не требуют особого ухода, делая их отличным выбором для малоуходных садов.

Ранее мы рассказали, кому стоит высадить боярышник на участке.

 

Александра Меркулова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

14:00Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка — мурманские росгвардейцы учились противодействовать атаке дронов

17:03Упираются рогом, которого у них нет: 5 упрямых пород собак — даже кинологи не знают, как с ними работать

16:30У вас 1 минута, чтобы найти, в чем подвох: задачу с картинкой решает только 1% людей — сложная, аж жуть

16:26Российский тренер мучается с китайскими футболистами: Леонид Слуцкий потерпел третье поражение подряд в азиатской Лиге чемпионов

16:00Гайдара хоронили с позором: могила оказалась не там, где надо — цинизм высшего класса в отношении советского писателя

15:30Долгожданное решение для российских лыжников: Коростелев и Непряева выступят на Кубке мира

15:27Футбол навсегда: только настоящие фанаты одержат оглушительную победу — викторина для знатоков спорта

Все новости