Супер-многолетники для малоуходного сада: засухоустойчивые и красивые весь год — идеальные растения для занятых садоводов

Эти растения не требуют особого ухода и удивят вас своей красотой в любое время года.

1. Очитки

Вариегатные очитки, такие как Sedum Takesimense Atlantis, идеальны для солнечных участков. Они засухоустойчивы, не требуют частого полива и красиво выглядят круглый год.

Что делать: высаживайте на сухих, каменистых участках, где растения быстро разрастутся, украшая клумбы своими декоративными листьями и яркими цветами.

2. Очиток Миддендорфа

Этот многолетник меняет окраску листвы в зависимости от сезона и подходит для заполнения пустующих мест в саду.

Что делать: высаживайте как на солнце, так и в полутени. Он неприхотлив и не поражается болезнями или вредителями.

3. Котула и пижма Гарадянова

Эти растения образуют густой покров с серебристой листвой и ярко-жёлтыми цветами. Они украсят сад в течение всего сезона.

Что делать: высаживайте на солнечных участках, избегая мест с застоем влаги. Подходят для альпийских горок и каменистых садов.

4. Сантолина

Эффектный многолетник с серебристой листвой, который разрастается кустиками и цветёт всё лето.

Что делать: регулярно подстригайте кроны после цветения и омолаживайте кусты методом деления.

5. Тимьян и арабис кавказский

Тимьян создаёт эффектный цветочный ковер, а арабис — вечнозелёное растение, украшенное пышными цветами.

Что делать: высаживайте на солнечных участках или в полутени, заполняя пустые места на клумбах и каменистых садиках.

6. Очиток «Angelina» и «Blue Spruce»

Эти многолетники отличаются яркой окраской, которая меняется в течение года. Они создают плотный покров и активно разрастаются.

Что делать: высаживайте рядом для создания красивого цветового контраста.

Справочно: Многолетники, такие как очитки, котула и сантолина, известны своей выносливостью и засухоустойчивостью. Они легко размножаются и не требуют особого ухода, делая их отличным выбором для малоуходных садов.

Ранее мы рассказали, кому стоит высадить боярышник на участке.

 

Александра Меркулова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

07:50Ставим ёлку по фен-шуй: что делать, чтобы в 2026 году привлечь удачу и деньги — советы для тех, кто хочет жить красиво

07:41Этот продукт бьёт по женскому здоровью: что прячет в себе молочка — и как она вредит организму

07:22Гению точно по зубам: викторина для эрудитов из 7 вопросов — кто возьмет штурмом вершину интеллектуального Олимпа?

07:08Мошенники на дороге: как водителей авто разводят на ремонт — а потом выставляют огромные счета

06:50Судьба подставит подножку: нескольким знакам Зодиака придётся пережить трудности — после 10 декабря 2025 года надо быть начеку

06:46Для всех, кто летит в Китай: главные сюрпризы безвизового путешествия — пауэрбанки, оплата по картам и чаевые

Все новости