Уход за гиппеаструмом: монотонно повторяем один алгоритм — яркое цветение обеспечено

После этих действий цветок будет пышно цвести

Гиппеаструм будет цвести регулярно и красиво, если монотонно повторять простой алгоритм действий. Это позволит увидеть на подоконнике яркие граммофоны (цветки), сообщает блогер канала «„Сад Фрейи“.

ШАГ № 1: Понять, что заставить нельзя. Надо помогать цвести. На яркие граммофоны тратится уйма ресурсов растения. И радовать могут только мощные луковицы. Слабые/молодые не будут цвести, на какие бы ухищрения не шёл цветовод.

ШАГ № 2: Оценить свою луковицу. Готовность гиппеаструма к цветению можно определить по 2 признаками. Посчитайте, сколько листиков у растения. Чем больше веер, тем лучше. Гиппеаструм закладывает цветочную стрелку только между 4-5 листом. Следовательно, если „торчат 3 волосины“, цветения не может быть по определению.

ШАГ № 3: Дать луковице подходящие условия, чтобы откормиться Посадите в просторный горшок. Теснота не даст луковице набрать столько питания, сколько она могла бы взять. Периодически подкармивайте.

Если вы посадили гипп в питательный грунт и поставили его на самый светлый подоконник в доме, то, вероятно, можно обойтись и без подкормок. Или хотя бы ограничиться одной-двумя.

ШАГ № 4: Подождать, когда луковица будет готова к цветению. Луковица большая, а листья не умещаются в пространстве подоконника? Дождитесь конца лета и переходите к отправке на покой.

ШАГ № 5: Отправить на покой. Некоторые гиппеаструмы просто приостанавливают на зиму свой рост. Это считается полноценным отдыхом.

Если повторите этот алгоритм, то с вероятностью на 95% увидите желанные яркие граммофоны. Проверено многими луковицами.

Ранее мы рассказывали, что не все цветы способны радовать.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:19«Мамины автобусы» и утки-одиночки: в заповедном «Пасвике» заглянули в личную жизнь больших крохалей

17:00Без торга и глупых вопросов: мурманчанин за 50 тысяч рублей продает магнитолу Sharp

16:15Флот будущего для Севморпути: ОСК показала новые ледоколы и супергазовозы класса Arc7

15:10Родился на улице и никогда не знал любви: в Мурмашах волонтеры ищут хозяина для песика необычной окраски

14:34Реформа в портах Заполярья: Минтранс создаст единую Морскую Администрацию РФ

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах плавания в бассейне

12:26Из Мурманска на Аляску: ОСК построит суперлайнер «Арклайнер» для арктических круизов

11:39«Лесная братва» оборудовала 45 стоянок по берегам Умбы

10:33«Нужно посидеть на ручках и поцеловаться»: в Мурманске ищут дом для кота-липучки Серафима

09:27Покорителям глубин: в Петергофе увековечат память подводников, погибших в Баренцевом море

08:20Август радовать не намерен: в Мурманской области ночные заморозки до –2°C и дожди

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости