Уход за гиппеаструмом: монотонно повторяем один алгоритм — яркое цветение обеспечено

После этих действий цветок будет пышно цвести

Гиппеаструм будет цвести регулярно и красиво, если монотонно повторять простой алгоритм действий. Это позволит увидеть на подоконнике яркие граммофоны (цветки), сообщает блогер канала «„Сад Фрейи“.

ШАГ № 1: Понять, что заставить нельзя. Надо помогать цвести. На яркие граммофоны тратится уйма ресурсов растения. И радовать могут только мощные луковицы. Слабые/молодые не будут цвести, на какие бы ухищрения не шёл цветовод.

ШАГ № 2: Оценить свою луковицу. Готовность гиппеаструма к цветению можно определить по 2 признаками. Посчитайте, сколько листиков у растения. Чем больше веер, тем лучше. Гиппеаструм закладывает цветочную стрелку только между 4-5 листом. Следовательно, если „торчат 3 волосины“, цветения не может быть по определению.

ШАГ № 3: Дать луковице подходящие условия, чтобы откормиться Посадите в просторный горшок. Теснота не даст луковице набрать столько питания, сколько она могла бы взять. Периодически подкармивайте.

Если вы посадили гипп в питательный грунт и поставили его на самый светлый подоконник в доме, то, вероятно, можно обойтись и без подкормок. Или хотя бы ограничиться одной-двумя.

ШАГ № 4: Подождать, когда луковица будет готова к цветению. Луковица большая, а листья не умещаются в пространстве подоконника? Дождитесь конца лета и переходите к отправке на покой.

ШАГ № 5: Отправить на покой. Некоторые гиппеаструмы просто приостанавливают на зиму свой рост. Это считается полноценным отдыхом.

Если повторите этот алгоритм, то с вероятностью на 95% увидите желанные яркие граммофоны. Проверено многими луковицами.

Ранее мы рассказывали, что не все цветы способны радовать.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

20:19Лучшее средство для «мужской силы»: лучше орехов с медом — эффект удивит

19:30У некоторых водителей машина не вылезает из ремонта: то одно, то другое — какие ошибки они совершают

18:31Ошибки, губящие цветы: как их правильно пересаживать — что делать, чтобы на подоконнике был оазис

18:30Новый король автоспорта: Ландо Норрис впервые стал чемпионом «Формулы-1»

17:48Изгнан с позором: главный тренер «Динамо Махачкала» уволен после бездарного поражения

17:31Как правильно подобрать длину брюк: какая будет идеальной — на что обратить внимание

Все новости