Прокурор запросил 14,5 лет колонии для напавшего на губернатора Андрея Чибиса

В Апатитах прокурор требует назначить Александру Быданову, виновному в покушении на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, наказание в виде 14,5 лет колонии строгого режима, сообщает РИА Новости.

 — Прошу (…) назначить наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, — сказал представитель гособвинения.

Он отметил, что преступление относится к категории особо тяжких.

Напомним, слушания проходят в Апатитском городском суде. Присяжные уже вынесли свой вердикт и признали обвиняемого по делу Александра Быданова виновным в покушении на убийство и не заслуживающим снисхождения.

Александр Быданов не признал свою вину в покушении на убийство. Ранее адвокат напавшего с ножом на главу региона апатитчанина пытался оправдать его поступок болью после визита к врачу и отмечал, что подзащитный считал удар в живот «безопасным». Сторона обвинения настаивает на том, что нападавший планировал убить губернатора, но не смог довести умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Напомним, психиатры признали вменяемым и полностью отдающим отчёт в своих действиях напавшего на губернатора апатитчанина Быданова. Известно, что ранее мужчина имел хронические проблемы с алкоголем, периодически уходил в запои и даже проходил через процедуру кодирования. Сразу после нападения в крови Быданова нашли следы каннабиоидов, а в его квартире - несколько пакетиков с марихуаной.

Покушение на губернатора Андрея Чибиса произошло 4 апреля в Апатитах после встречи с жителями ДК «Строитель», 42-летний местный житель напал на него с ножом. Сотрудники Росгвардии ранили нападавшего при задержании, ему была оказана медпомощь.

Александр Быданов зарегистрирован в Санкт-Петербурге.

Фото: ХибИнформБюро

Сейчас также читают: «Надеемся, сроки будут выполнены»: Реконструкцию «Родины» обещают закончить в 2025-м

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Йодированной соли мало: врач из Мурманска объяснила, как правильно спасаться от дефицита йода на Севере

22:54Вторая жизнь заполярных цветов: на Семеновском озере мурманчанам бесплатно раздали луковицы тюльпанов

22:14Арктический совет ищет лазейки для диалога: Дания запустила скрытые консультации в Заполярье

21:47Баллы ОГЭ, ЕГЭ и премии в 10 тысяч рублей: в Мурманской области подводят итоги выпускных экзаменов

21:16Штурмовал Кёнигсберг и встретил здесь Победу: 100-летний ветеран из Апатитов приехал в Калининград спустя 81 год

20:18Старинный рецепт и обереги: мурманчан зовут на интерактивные «пряничные посиделки» под народные песни

19:48Дорожный ремонт к юбилею: Скальная улица в Мурманске готова уже наполовину

19:38Пассатижи для редкого гостя: в заповеднике «Пасвик» впервые окольцевали огромного дрозда-дерябу

19:35«Дорого, но быстро»: Роман готов помочь туристам, попавшим в сложную ситуацию в Мурманской области

18:26Разрушенный тротуар и ветки в окнах: Игорь Морарь рассказал, с какими проблемами мурманчане идут к депутатам

18:09Петроглифы на «Беличьей тропе» в Мурманске нанесли рабочие ломами — аттестованный гид Бабенко

18:05Частное строительство пошло в рост: жители Северо-Запада оформили ипотеку для ИЖС на 7,7 млрд рублей с начала года

03:023 продукта для нервов и сна: как готовить, чтобы сохранить магний при судорогах и тревоге

01:09Заготовка на зиму — вяленые томаты как у итальянцев: хранение в масле со специями

23:03Венгерский перкельт из курицы: сочное мясо на кости для праздничного стола

21:02Ресторанный десерт: шоколадный пирог с карамельной заливкой — пошаговый рецепт

19:02Мошки и комары облетят стороной — 3 лайфхака: среди них и корейский метод

17:02Ошибка многих хозяек: так нарезать картошку для супа нельзя — вариант для идеального бульона

Все новости