Прокурор запросил 14,5 лет колонии для напавшего на губернатора Андрея Чибиса

В Апатитах прокурор требует назначить Александру Быданову, виновному в покушении на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, наказание в виде 14,5 лет колонии строгого режима, сообщает РИА Новости.

 — Прошу (…) назначить наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, — сказал представитель гособвинения.

Он отметил, что преступление относится к категории особо тяжких.

Напомним, слушания проходят в Апатитском городском суде. Присяжные уже вынесли свой вердикт и признали обвиняемого по делу Александра Быданова виновным в покушении на убийство и не заслуживающим снисхождения.

Александр Быданов не признал свою вину в покушении на убийство. Ранее адвокат напавшего с ножом на главу региона апатитчанина пытался оправдать его поступок болью после визита к врачу и отмечал, что подзащитный считал удар в живот «безопасным». Сторона обвинения настаивает на том, что нападавший планировал убить губернатора, но не смог довести умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Напомним, психиатры признали вменяемым и полностью отдающим отчёт в своих действиях напавшего на губернатора апатитчанина Быданова. Известно, что ранее мужчина имел хронические проблемы с алкоголем, периодически уходил в запои и даже проходил через процедуру кодирования. Сразу после нападения в крови Быданова нашли следы каннабиоидов, а в его квартире - несколько пакетиков с марихуаной.

Покушение на губернатора Андрея Чибиса произошло 4 апреля в Апатитах после встречи с жителями ДК «Строитель», 42-летний местный житель напал на него с ножом. Сотрудники Росгвардии ранили нападавшего при задержании, ему была оказана медпомощь.

Александр Быданов зарегистрирован в Санкт-Петербурге.

Фото: ХибИнформБюро

Сейчас также читают: «Надеемся, сроки будут выполнены»: Реконструкцию «Родины» обещают закончить в 2025-м

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:43Логистический гигант в Арктике: «Росатом» и DP World создают мега-СП на базе FESCO

21:32Трагедия на Шпицбергене: полиция расследует убийство молодой белой медведицы

20:14Выплаты до 1,9 млн рублей: в Мурманской области 42 семьи получили денежную поддержку на жилье

18:33Минздрав Мурманской области пояснил, что врачу-неврологу ноутбук с дисководом не нужен

18:16Лед на миллионы: «Олкон» подарил Оленегорску современный комбайн для идеального катка

17:44Хохлома в Заполярье: Мурманская научка приглашает на мастер-класс по росписи (12+)

17:10Жителю Росляково грозит лишение свободы за найденный на улице мобильник

17:02Драгметаллы из ядерных отходов: ученые Кольского научного центра совершили прорыв в радиохимии

16:20Арктический десант в Астрахани: главы Кандалакши и Апатитов везут в Заполярье новые кадровые решения

16:2020 лет за 50 граммов: у жителя Мурманска изъяли крупную партию «синтетики»

15:51T2 отменила международный роуминг для звонков

15:33Будущее площади Революции: жители Мончегорска создали 9 уникальных предложений благоустройства

22:26Угадаешь 2 диковинные привычки — точно жил в СССР: тест для настоящих пионеров

21:32Дорогую химию — в мусорку: дешевый раствор отмоет весь дом

20:28Билет в счастье уже в кармане: 3 знака взлетят в карьере — 29 марта даст шанс на миллион

20:02Тест на выживание: только 1% людей выберет правильный вариант — проверьте свою интуицию

19:04Малина завалит урожаем: хватит кормить кусты одним азотом — как собирать ягоду ведрами

18:02Ленивый рецепт оладий на кефире — домашние слопают двойную порцию: секрет в 2 ингредиентах

Все новости