Прокурор запросил 14,5 лет колонии для напавшего на губернатора Андрея Чибиса

В Апатитах прокурор требует назначить Александру Быданову, виновному в покушении на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, наказание в виде 14,5 лет колонии строгого режима, сообщает РИА Новости.

 — Прошу (…) назначить наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, — сказал представитель гособвинения.

Он отметил, что преступление относится к категории особо тяжких.

Напомним, слушания проходят в Апатитском городском суде. Присяжные уже вынесли свой вердикт и признали обвиняемого по делу Александра Быданова виновным в покушении на убийство и не заслуживающим снисхождения.

Александр Быданов не признал свою вину в покушении на убийство. Ранее адвокат напавшего с ножом на главу региона апатитчанина пытался оправдать его поступок болью после визита к врачу и отмечал, что подзащитный считал удар в живот «безопасным». Сторона обвинения настаивает на том, что нападавший планировал убить губернатора, но не смог довести умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Напомним, психиатры признали вменяемым и полностью отдающим отчёт в своих действиях напавшего на губернатора апатитчанина Быданова. Известно, что ранее мужчина имел хронические проблемы с алкоголем, периодически уходил в запои и даже проходил через процедуру кодирования. Сразу после нападения в крови Быданова нашли следы каннабиоидов, а в его квартире - несколько пакетиков с марихуаной.

Покушение на губернатора Андрея Чибиса произошло 4 апреля в Апатитах после встречи с жителями ДК «Строитель», 42-летний местный житель напал на него с ножом. Сотрудники Росгвардии ранили нападавшего при задержании, ему была оказана медпомощь.

Александр Быданов зарегистрирован в Санкт-Петербурге.

Фото: ХибИнформБюро

Сейчас также читают: «Надеемся, сроки будут выполнены»: Реконструкцию «Родины» обещают закончить в 2025-м

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Предлог — медаль: в Мончегорске рассказали о новой схеме мошенников

23:45Небо зовет: в Мурманске стартовали курсы по подготовке учителей для беспилотных центров

23:32Снежная битва в Кандалакше: заполярный город готовится к юбилейному кубку по Юкигассен

23:15Весне дорогу: в Мурманске отчитались о рекордном вывозе снега

21:32Опасно для жизни: Кольский район предупреждает об истончении льда и полыньях

20:16Присяга в Оленегорске и уроки в Верхнетуломском: как заполярное УФСИН отметило профессиональный праздник

19:18Память первого директора: на СРЗ «Нерпа» вручили именные премии Валентина Мурко

18:18Чайки прилетели на месяц раньше: в Кандалакшском заповеднике зафиксировали климатический сдвиг

17:4270 лет на страже флота: в Североморске торжественно поздравили коллектив «Североморскводоканала»

17:02Шпионаж в сугробах: ПАБСИ предупредил туристов о штрафах за незаконные прогулки в Хибинах

16:2342% жителей Мурманска считают современные дома лучшим вариантом для жилья

16:23Родители из Кировска сядут за парты: в школе № 5 пройдет репетиция ЕГЭ по русскому языку

04:47Шестое чувство не врёт: гороскоп на 15 марта для всех знаков Зодиака — кто сорвёт куш и будет купаться в деньгах

03:33Модные стрижки 2026 года: ТОП-3 варианта на весну — забудьте о сложной укладке

02:28Эрмитаж за 2 часа: ТОП-5 легендарных шедевров — что обязательно нужно увидеть новичку

01:26Выберите 1 перо — узнайте свою суперсилу: будим скрытые таланты

00:31Удача выбьет дверь: жизнь изменится за сутки с 16 марта — кому из знаков звёзды готовят невероятный сюрприз

23:57Распутываем прошлое: присмотритесь к рисунку — вас ждут клубки с воспоминаниями

Все новости