Россияне сами передают свои данные мошенникам: как это происходит — в добровольно принудительном порядке

Такими способами персональные данные попадают к мошенникам

Иногда телефонные мошенники звонят чаще, чем родственники. Практически каждый день могут поступать вызовы с неизвестных номеров. Возникает резонный вопрос — как персональные данные попадают к мошенникам, сообщает канала «ВЗО PrоДеньги».

Личные данные пользователей — телефон, адрес электронной почты, дата рождения и так далее — попадают к мошенникам разными способами. Они пользуются утечками, собирают данные вручную или покупают их.

Утечка личных данных из организаций

Информацию о клиентах сливают в сеть сотрудники банков, МФО и коллекторских агентств. Например, в 2019 году сотрудник Сбербанка пытался продать базу данных из 60 миллионов держателей кредитных карт по 5 рублей за контакт.

МФО также готовы продавать телефоны и личные данные должников, которые не собираются возвращать долг. Важно! Это не политика финансовых компаний, а инициатива недобросовестных сотрудников. Сами банки и МФО не имеют права продавать контакты клиентов, это уголовное преступление.

Также мошенники получают личные россиян данные пользователей, потому что граждане не особенно их скрывают. Они сами выкладывают все о себе в интернет, в том числе чувствительную информацию.

Как россияне сами делятся своими персональными данными

Личная информация на форумах и в соцсетях

Часто люди сами публикуют личную информацию в интернете, не думая о безопасности. При регистрации на сайте или форуме они указывают настоящее имя, причем с фамилией и отчеством, подробно рассказывают о себе и своем жизненном опыте.

В информации о себе сообщают место учёбы и работы, публикуют фотографии с геометками. Понять, где сделано фото, а значит, где живет человек, может даже непрофессионал.

Кроме того, они могут оставлять фото банковской карты или паспорта в личных сообщениях. Если хакеры взломают этот сайт, все данные попадут в руки мошенников.

Мошенники стараются собрать как можно больше информации о жертве, чтобы построить доверительные отношения с ней, надавить на больные точки, придумать правдоподобную легенду с опорой на жизненный опыт человека.

Заполняют анкеты на сайтах

Опытные аферисты идут дальше и самостоятельно создают сервисы для сбора данных. Обычно на таких сайтах обещают что-то приятное в обмен на имя и номер телефона.

Люди послушно заполняют предложенные поля, чтобы получить небольшой подарок или участвовать в розыгрыше. Таким образом их телефонные номера попадают к мошенникам.

Дают согласие на обработку личных данных

У добропорядочных компаний сайты тоже есть. Например, у клиник, образовательных центров, юристов. При заполнении стандартной анкеты с ФИО и номером телефона клиентов просят дать согласие на обработку персональных данных, то есть разрешить им использовать их по своему усмотрению.

Компании могут монетизировать этот актив и продать его коллегам. Такие сделки происходят многократно, в итоге персональные данные миллионов пользователей свободно гуляют по интернету, рано или поздно оказываясь в плохих руках.

Заключение

Нужно защищать себя от мошенников самостоятельно — не публиковать персональную информацию в интернете, не отвечать на звонки с незнакомых номеров и блокировать подозрительные номера.

Справочно: телефонное мошенничество делится на несколько видов обмана: с банковскими картами или счетами, звонки якобы от служб безопасности банковских структур, звонки якобы из полиции или от спецсслужб, сообщения о родственниках, попавших в беду.

Ранее мы рассказывали, что мошенники придумали изощрённый способ обмана.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Мурманские полицейские советуют северянам ходить в лес в яркой одежде

16:43Чешуя как паспорт и ориентация по магнитному полю: в Кандалакше возобновили уникальные экскурсии на рыбоводный завод

16:20Роспотребнадзор Мурманской области: «Педикулёз — это не стыдно, это обычная медицинская проблема, с которой может столкнуться любая семья»

15:33Битва умов в Академгородке: Кольский научный центр возобновляет легендарные интеллектуальные игры

14:27Экспертиза «завернула» только смету: Минстрой Заполярья прояснил ситуацию вокруг бассейна за 1 млрд рублей

13:23«Артур путешествует во времени»: документальный фильм о французе в Заполярье покажут на фестивале в Новосибирске

12:02В Мурманске старикам показали фильм Говорухина

11:35От Росляково до Долины Уюта: глава Мурманска Иван Лебедев отчитался о строительстве масштабных спортобъектов

11:11Независимый Михаил ищет семью и дом в Полярных Зорях

10:31Тайны мурманской узкоколейки: где теперь хранятся артефакты, найденные при ремонте Ленинградской улицы?

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Хейлит у собак и кошек

09:28Купить билеты пока не получится: Мурманский океанариум раскрыл подробности работы

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

Все новости