Россияне сами передают свои данные мошенникам: как это происходит — в добровольно принудительном порядке

Такими способами персональные данные попадают к мошенникам

Иногда телефонные мошенники звонят чаще, чем родственники. Практически каждый день могут поступать вызовы с неизвестных номеров. Возникает резонный вопрос — как персональные данные попадают к мошенникам, сообщает канала «ВЗО PrоДеньги».

Личные данные пользователей — телефон, адрес электронной почты, дата рождения и так далее — попадают к мошенникам разными способами. Они пользуются утечками, собирают данные вручную или покупают их.

Утечка личных данных из организаций

Информацию о клиентах сливают в сеть сотрудники банков, МФО и коллекторских агентств. Например, в 2019 году сотрудник Сбербанка пытался продать базу данных из 60 миллионов держателей кредитных карт по 5 рублей за контакт.

МФО также готовы продавать телефоны и личные данные должников, которые не собираются возвращать долг. Важно! Это не политика финансовых компаний, а инициатива недобросовестных сотрудников. Сами банки и МФО не имеют права продавать контакты клиентов, это уголовное преступление.

Также мошенники получают личные россиян данные пользователей, потому что граждане не особенно их скрывают. Они сами выкладывают все о себе в интернет, в том числе чувствительную информацию.

Как россияне сами делятся своими персональными данными

Личная информация на форумах и в соцсетях

Часто люди сами публикуют личную информацию в интернете, не думая о безопасности. При регистрации на сайте или форуме они указывают настоящее имя, причем с фамилией и отчеством, подробно рассказывают о себе и своем жизненном опыте.

В информации о себе сообщают место учёбы и работы, публикуют фотографии с геометками. Понять, где сделано фото, а значит, где живет человек, может даже непрофессионал.

Кроме того, они могут оставлять фото банковской карты или паспорта в личных сообщениях. Если хакеры взломают этот сайт, все данные попадут в руки мошенников.

Мошенники стараются собрать как можно больше информации о жертве, чтобы построить доверительные отношения с ней, надавить на больные точки, придумать правдоподобную легенду с опорой на жизненный опыт человека.

Заполняют анкеты на сайтах

Опытные аферисты идут дальше и самостоятельно создают сервисы для сбора данных. Обычно на таких сайтах обещают что-то приятное в обмен на имя и номер телефона.

Люди послушно заполняют предложенные поля, чтобы получить небольшой подарок или участвовать в розыгрыше. Таким образом их телефонные номера попадают к мошенникам.

Дают согласие на обработку личных данных

У добропорядочных компаний сайты тоже есть. Например, у клиник, образовательных центров, юристов. При заполнении стандартной анкеты с ФИО и номером телефона клиентов просят дать согласие на обработку персональных данных, то есть разрешить им использовать их по своему усмотрению.

Компании могут монетизировать этот актив и продать его коллегам. Такие сделки происходят многократно, в итоге персональные данные миллионов пользователей свободно гуляют по интернету, рано или поздно оказываясь в плохих руках.

Заключение

Нужно защищать себя от мошенников самостоятельно — не публиковать персональную информацию в интернете, не отвечать на звонки с незнакомых номеров и блокировать подозрительные номера.

Справочно: телефонное мошенничество делится на несколько видов обмана: с банковскими картами или счетами, звонки якобы от служб безопасности банковских структур, звонки якобы из полиции или от спецсслужб, сообщения о родственниках, попавших в беду.

Ранее мы рассказывали, что мошенники придумали изощрённый способ обмана.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:41«Своя семья»: Волонтеры соцпроекта встретились с женами военных в Алакуртти и Кандалакше

10:18Ожидание, чемоданы и гарнизоны: в Мурманске презентуют книгу «Поправка на дрейф» о женах военных моряков

09:501 человек оказался в больнице после столкновения Renault и Lada в Кировске

09:46Имитация взрыва и проверки на заводе: в Мурманской области выбрали лучшего сотрудника госпожнадзора

09:40В Апатитах на Северной улице жильцов атакуют крысы

09:11В апатитской пятиэтажке из-за короткого замыкания загорелся электрощиток

09:02Начало «Десятого сталинского удара»: в Печенгском округе почтили память героев прорыва в Заполярье

08:20На Мурманскую область обрушится шквалистый ветер

23:34Золотые иголки: ученые из Мурманской области объяснили, почему хвойные саженцы стоят так дорого

22:00Паспорт на боевом корабле: в Полярном юным северянам устроили уникальный праздник на тральщике

21:29Вой сирен и эвакуация: в Североморске во время масштабных учений отработали ракетную опасность

20:24Миллионы тонн отходов — в доходы? Как Мурманская область перейдет на экономику замкнутого цикла

07:04Посыпьте грядки овсом перед заморозками, и весной земля будет как пух: мой способ за 200 рублей на сотку

07:04Три дня октября, когда нельзя сажать озимый чеснок: 9, 10 и 11 числа по лунному календарю

22:45Шкаф ломится, а носить нечего: метод пяти вешалок наведет порядок перед холодами

20:21Водить в пуховике может быть опасно: как подобрать теплую одежду для зимних поездок

19:06Яблоки долежат до Нового года и не сгниют: простая хитрость с бумагой для хранения в квартире

13:571 цвет вместо черного, который молодит на 5 лет: как носить главный тренд октября 2026 после сорока

Все новости