10 замов и минус министерство: Андрей Чибис представил новый состав правительства [список, фото]

28.10.2024, 10:21 Новости / Общество

Избранный в сентябре губернатор Мурманской области Андрей Чибис сегодня представил новый состав регионального правительства. Существенных изменений в составе нет, большинство чиновников сохранили свои места в кабинете министров.

— Нет незнакомых лиц, все известны друг другу и нашим жителям многие известны, — отметил глава региона.

У губернатора по-прежнему остается 10 заместителей, и среди них всё также больше женщин.

Первым заместителем остается Оксана Демченко. Теперь ей предстоит пройти процедуру одобрения Мурманской областной Думой. В зоне ответственности вице-губернатора министерство внутренней политики, Минфин, комитет молодежной политики и комитет по конкурентной политике.

Надежда Аксенова сохранит пост заместителя губернатора и руководитель аппарата правительства Мурманской области.

Ольга Вовк в статусе заместителя губернатора Мурманской области продолжит курировать министерство градостроительства и благоустройства, а также Минцифры.

Артем Долгов сохранил пост заместителя губернатора и министра региональной безопасности Мурманской области.

Дмитрий Панычев остался заместителем губернатора и министром здравоохранения Мурманской области. Однако теперь он также будет курировать министерство труда и социального развития.

Вице-губернатором также назначена Анна Головина, она будет курировать министерство образования и науки, Минкульт и министерство спорта.

Новый статус замгубернатора добавили министру юстиций Ксении Зинатуллиной, в её зону ответственности попадут Минприроды и министерство имущественных отношений, а также министру транспорта Юлии Полиэктовой.

Заместителем губернатора назначена и министр развития Арктики и экономики Светлана Панфилова. При этом в ее ведении будет также комитет по ветеринарии, а само министерство расширится, поглотив комитет по туризму и функции Минприроды в сфере рыболовного и агропромышленного комплекса.

Новое лицо в составе кабмина — Алла Истомина, возглавляющая «Мурманэнергосбыт». Планируется, что она станет заместителем губернатора и министром энергетики и ЖКХ. При этом в обновленное Минэнерго вольется также и Мингосжилстройнадзор. Курировать Алла Истомина будет также Минстрой и комитет по тарифному регулированию. Для назначения на пост ей придется сложить депутатские полномочия.

Есть изменения и в министерском составе.

Министром внутренней политики вместо ушедшей на повышение Анны Головиной должна стать Эвелина Макарова, руководившая региональным исполнительным комитетом партии «Единая Россия». Её как нового человека в правительстве сейчас ждёт процедура согласований и подготовки документов.

Комитет по государственному и финансовому контролю возглавит Екатерина Вигандт. Ранее она работала в Минздраве и Минфине.

Министром градостроительства и благоустройства Мурманской области стала Элина Парамонова. Представляя её, глава региона отметил, что сотрудник работала над разработкой мастер-планов опорных агломераций.

Сохранили свои посты Мякишев Сергей Борисович — министр труда и социального развития Мурманской области, министр финансов Михаил Селезнёв, министр строительства Алексей Грачиков, министр природы Зинаида Середа, министр цифрового развития Елена Семёнова, министр культуры Ольга Обухова, министр спорта Светлана Наумова, министр имущественных отношений Виктория Минкина и министр информационной политики Ольга Степакова. Председателем комитета по конкурентной политике останется Алексей Коптев, комитета по тарифному регулированию — Елена Стукова, пост руководителя комитета по молодежной политике сохранит Мария Чернышова, а управления по реализации антикоррупционной политики — Михаил Пшеничный.

В представлении не прозвучали фамилии Марии Гавриловой, Владимира Евменькова, Алексея Лыженкова и Ольги Кузнецовой. Они покинули региональное правительство. Нет и Елены Дягилевой, она назначена сенатором от региона. Не названо также имя руководителя комитета по туризму Александра Елисеева, его ведомство вошло в состав Минарктики.

Фото: Екатерина Громова, скриншот трансляции

Сейчас также читают: Игорь Морарь: Мурманчане знают, что в любую погоду нужный автобус или троллейбус придет по расписанию

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

02:31Шарфы, шапки, варежки и перчатки — отличное дополнение к зимним образам: мода 2026 года

01:31Тельцы угодили в капкан Ретроградного Урана: непростой период продлится до 4 февраля 2026 года — что их ждёт

00:32Никогда так не делайте: повредите машину — придётся разоряться на ремонт

23:31Бабушка вяжет шарф: найдите 10 отличий на рисунках — они точно есть, проверено

22:31Весна 2026 года: модели верхней одежды для женщина в 50+ — что освежает образ и выглядит дорого

21:29Раки в заложниках у Ретроградного Юпитера: как он на них влияет — период до 11 марта 2026 года для них очень непростой

Все новости