«Просим наложить вето!»: общественники в Мурманской области выступили против закона «об умерщвлении собак»

28.10.2024, 13:56 Новости / Общество

Общественники и волонтеры Мурманской области разделились во взглядах на законопроект, который должен внести изменения в региональный закон «Об ответственном обращении с животными в Мурманской области». Ряд северян попросили губернатора Андрея Чибиса при рассмотрении депутатами Облдумы наложить на него вето.

В комментариях документ уже назвали «Законом об умерщвлении собак». Он был рассмотрен на заседании комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной Думы.

Изменения касаются возможности умерщвления отловленных животных после нахождения в пунктах временного содержания.

— Законопроект также предусматривает возможность умерщвления особей в отдельных случаях. Среди них необходимость прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособного животного, наличие неизлечимых последствий острой травмы, обнаружение признаков болезней, опасных для человека, а также проявление немотивированной агрессивности по результатам проведения освидетельствования в установленном порядке и фиксирование факта нападения конкретного животного на человека, — сообщили в пресс-службе Думы.

Неагрессивных животных, как и прежде, после чипирования, вакцинации и стерилизации будут возвращать в привычную среду обитания.

Расширение оснований для усыпления животных вызвало протест у многих северян.

— Этот законопроект был внесён без обсуждения с представителями общественности, НКО, приютов. В нашей области программа ОСВВ выполняется, бездомных животных становится намного меньше. Данный законопроект направлен против гуманного вектора развития нашей страны. Прошу вас наложить вето и пойти по пути гуманизма и милосердия по отношению к несчастным животным, которые появляются на улицах по вине людей, — отметила Жанна Елатницева.

Общественница Елена Дебеляк обратила внимание на то, что в законопроекте вводится понятие «экстраординарная ситуация», а приюты для временного содержания переименованы в «пункты». Она спросила у главы региона, по каким причинам в уже отлаженную программу ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат) вносятся изменения.

У законопроекта нашлись и сторонники. Они говорят, что нововведения обусловлены экономией бюджетных средств, которые тратятся на содержание признанных агрессивными животных.

— Я поддерживаю закон. В России столько детей сирот, инвалидов, а государству ещё навязывают бездомных животных содержать. В России никогда такого не было, — отметила волонтер Екатерина Павловна.

Вместе с тем участники дискуссии опасаются, что комиссии в пунктах могут признать агрессивными собак с допустимым поведением. Они считают это проявлением жестокости по отношению к животным.

— На примерах отношения к животным воспитываются наши дети. Поэтому не надо быть жестокими к нашим животным. Они тоже живые существа и именно от нас зависит их судьба. Учите детей доброте и потом они тоже будут милосердными и добрыми к нам. А если ребёнок будет воспитываться на жестокости к животным, вряд ли родится в его душе милосердие, — отметила общественница Инга Снежная.

Фото:  Елена Дебеляк

Сейчас также читают: Детскую площадку в Никеле разрушили спустя две недели после открытия

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:38Билайн первым на рынке запустил безлимитные звонки на номера других операторов

12:27Хор из Апатитов представит Мурманскую область на международном фестивале 5 июня

12:27Акустический рок под баян и скрипку: в Мурманске пройдет необычный концерт «Вкусной пятницы»

12:03Слава на всю страну: Мончегорск попадет на государственные почтовые марки России

11:55Федор Бондарчук рассказал, как в Мурманской области помогали на съемках сериала

11:35В Мурманскую областную детскую больницу закупают оборудование на 300 миллионов

11:23Экстремисты в Заполярье: беглого радикала экстрадировали в Мурманскую область и осудили на 6 лет

10:52Эхо войны в Заполярье: под Мурманском уничтожили партию немецких снарядов для «Панцерфаустов»

10:48Школьники из Мончегорска и Заполярного представят свои изобретения в Пекине 27 июля

10:19Норвежский десант: Мурманская область приняла 630 тысяч мальков атлантического лосося

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Новость ни о чём

09:48Арктические порты уравняют в правах: Патрушев раскрыл масштабный план безопасности ТТК от Мурманска

11:10Страна восходящего солнца и падающих надежд: технологическое чудо и жестокий японский обычай отказа от родителей

09:10Банановая кожура против дефицита калия: простой настой возвращает здоровье помидорным кустам

08:00Уборка на кухне перестанет быть каторгой: 3 хитрости — меньше возни и больше чистоты

06:02Перекись водорода против агрессивной химии: простой раствор отбеливает затирку и дезинфицирует без запаха

03:03Шоколадная колбаска из СССР: десерт, который помнит каждый, — готовится без духовки

01:09Гарнир, который заменит ужин: перловая крупа в сливочном соусе с сырной ноткой и луковым акцентом

Все новости