«Просим наложить вето!»: общественники в Мурманской области выступили против закона «об умерщвлении собак»

28.10.2024, 13:56 Новости / Общество

Общественники и волонтеры Мурманской области разделились во взглядах на законопроект, который должен внести изменения в региональный закон «Об ответственном обращении с животными в Мурманской области». Ряд северян попросили губернатора Андрея Чибиса при рассмотрении депутатами Облдумы наложить на него вето.

В комментариях документ уже назвали «Законом об умерщвлении собак». Он был рассмотрен на заседании комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной Думы.

Изменения касаются возможности умерщвления отловленных животных после нахождения в пунктах временного содержания.

— Законопроект также предусматривает возможность умерщвления особей в отдельных случаях. Среди них необходимость прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособного животного, наличие неизлечимых последствий острой травмы, обнаружение признаков болезней, опасных для человека, а также проявление немотивированной агрессивности по результатам проведения освидетельствования в установленном порядке и фиксирование факта нападения конкретного животного на человека, — сообщили в пресс-службе Думы.

Неагрессивных животных, как и прежде, после чипирования, вакцинации и стерилизации будут возвращать в привычную среду обитания.

Расширение оснований для усыпления животных вызвало протест у многих северян.

— Этот законопроект был внесён без обсуждения с представителями общественности, НКО, приютов. В нашей области программа ОСВВ выполняется, бездомных животных становится намного меньше. Данный законопроект направлен против гуманного вектора развития нашей страны. Прошу вас наложить вето и пойти по пути гуманизма и милосердия по отношению к несчастным животным, которые появляются на улицах по вине людей, — отметила Жанна Елатницева.

Общественница Елена Дебеляк обратила внимание на то, что в законопроекте вводится понятие «экстраординарная ситуация», а приюты для временного содержания переименованы в «пункты». Она спросила у главы региона, по каким причинам в уже отлаженную программу ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат) вносятся изменения.

У законопроекта нашлись и сторонники. Они говорят, что нововведения обусловлены экономией бюджетных средств, которые тратятся на содержание признанных агрессивными животных.

— Я поддерживаю закон. В России столько детей сирот, инвалидов, а государству ещё навязывают бездомных животных содержать. В России никогда такого не было, — отметила волонтер Екатерина Павловна.

Вместе с тем участники дискуссии опасаются, что комиссии в пунктах могут признать агрессивными собак с допустимым поведением. Они считают это проявлением жестокости по отношению к животным.

— На примерах отношения к животным воспитываются наши дети. Поэтому не надо быть жестокими к нашим животным. Они тоже живые существа и именно от нас зависит их судьба. Учите детей доброте и потом они тоже будут милосердными и добрыми к нам. А если ребёнок будет воспитываться на жестокости к животным, вряд ли родится в его душе милосердие, — отметила общественница Инга Снежная.

Фото:  Елена Дебеляк

Сейчас также читают: Детскую площадку в Никеле разрушили спустя две недели после открытия

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:48Цифровой контроль за мигрантами для борьбы с нелегалами в Мурманской области предложили ввести в Мурманской области

19:09Поменять профессию хотела бы треть жителей Мурманской области — исследование

18:34Североморец поделился порно-видео с другом и получил 3 года колонии в подарок

17:10Метровую семгу выловили рыбаки в Варзуге

16:33Гейзер неизвестного происхождения удивил жителей Больничного городка

15:58Жена миллионера Олега Шелягова высадила на своём участке «малаховский» картофель из Апатитов

14:54Снег в Мурманске пролежал 181 день — это меньше нормы

14:39120 жителей Мурманской области и 40 студентов-амбассадоров зовут переехать в регион

14:36На дне Мотовского залива нашли останки убитого 9 лет назад мужчины

14:27Мурманский депутат Виктор Сайгин организовал всероссийский турнир по греко-римской борьбе в Дивноморске

14:15Мурманчанин вонзил в любимую кортик из мусорки, ему грозит до 2 лет

13:48«Нужна одежда, обувь, постельное белье»: молодой медик из Мурманска просит северян помочь пережить последствия пожара

22:12Евреи научат правильно жить: эти 3 мудрости они усваивают с детства — поэтому благополучнее

22:01Проблемы из-за холестерина после 55 лет: на какие симптомы надо обратить внимание — что делать для решения вопроса

22:00Вера Брежнева раскрыла секрет крепких отношений после развода с Меладзе

21:586 способов использования WD-40: о таком вы не знали — не просто что-то смазать

21:46Бросает в жар от математики — верный признак, что ваш IQ зашкаливает: даём на решение примера 25 секунд

21:32Как выбрать идеальные джинсы: базовые правила — модная шпаргалка для стильного образа

Все новости