С начала года количество предпринимателей, открывших бизнес в СЗФО, выросло на 11%

По данным «Деловой среды» (дочерняя компания Сбера), с начала 2024 года в Северо-Западном регионе число россиян, решивших открыть ИП или ООО, увеличилось на 11%. Среди направлений, в которых граждане чаще всего регистрировали бизнес, наибольший прирост показали сферы предоставления персональных услуг (+50%), операций с недвижимостью (+26%) и производства продуктов питания (+25%).

— Сохраняется тенденция роста числа предпринимательниц. За девять месяцев число женщин, оформивших свое дело, выросло на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соотношение мужчин и женщин, ставших предпринимателями с 1 января по 30 сентября 2024 года, составило 56% и 44% соответственно. Данное соотношение характерно для всех регионов Северо-Западного федерального округа практически в равной степени. Исключением являются Калининградская и Мурманская области, где установился паритет, — рассказал председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

Как и год назад, два из пяти новых бизнесов в СЗФО открывает молодёжь: 40% зарегистрировавших свое дело — младше 35 лет, из них 14% приходится на категорию людей до 25 лет. Быстрее других молодеет бизнес в Новгородской и Архангельской области — доля таких предпринимателей достигает 48%.

По данным исследования, среди регионов наибольший прирост по регистрациям бизнеса с начала 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года показали Республика Карелия (75%), Новгородская (+27%), Вологодская и Калининградская области (+18%).

Распределение ИП и ООО за девять месяцев 2024 года составило 87% и 13% соответственно. Число ИП выросло на 2 процента.

Для подсчета данных «Деловая среда» проанализировала более 12 тысяч ИП и ООО, которые открыты с помощью собственного сервиса регистрации бизнеса и дистанционного открытия счета на территории СЗФО в 2024 году.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Часы с термометром из сквера у ДК им. Кирова в Мурманске не вернут на место

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Квартира за три года: Мурманская область вырвалась в лидеры России по доступности жилья

21:32В аутсайдерах по списанию: Мурманской области простили всего 2% долга по госкредитам

20:16Радиация из земли: на Новой Земле ученые зафиксировали выбросы радиоактивного газа

19:50Не только людям нужна укладка: мурманчанка продает фен для животных

19:17Второй Антарктиды не будет: почему державы не отдадут Арктику неарктическим странам

18:44Нежный розовый цвет и едва уловимый аромат: в Хибинах цветет линнея

18:26Праздник без чаепития: мурманских детей зовут на необычный День торта в библиотеке

18:05На Кильдине волонтеры приступили к ремонту маяка Кильдинский Северный

17:47Подвиг полярного «Варяга»: как бывшие мурманские траулеры приняли неравный бой в Арктике

17:33Количество растет: в Мурманской области в 2025 году сняли в 9 раз больше фильмов, чем годом ранее

17:02Любимый цветок Карла Линнея: в Хибинах началось цветение нежно-розовой арктической красавицы

16:55Суд обязал одну из мончегорских школ оснастить медицинский кабинет

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости