С начала года количество предпринимателей, открывших бизнес в СЗФО, выросло на 11%

По данным «Деловой среды» (дочерняя компания Сбера), с начала 2024 года в Северо-Западном регионе число россиян, решивших открыть ИП или ООО, увеличилось на 11%. Среди направлений, в которых граждане чаще всего регистрировали бизнес, наибольший прирост показали сферы предоставления персональных услуг (+50%), операций с недвижимостью (+26%) и производства продуктов питания (+25%).

— Сохраняется тенденция роста числа предпринимательниц. За девять месяцев число женщин, оформивших свое дело, выросло на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соотношение мужчин и женщин, ставших предпринимателями с 1 января по 30 сентября 2024 года, составило 56% и 44% соответственно. Данное соотношение характерно для всех регионов Северо-Западного федерального округа практически в равной степени. Исключением являются Калининградская и Мурманская области, где установился паритет, — рассказал председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

Как и год назад, два из пяти новых бизнесов в СЗФО открывает молодёжь: 40% зарегистрировавших свое дело — младше 35 лет, из них 14% приходится на категорию людей до 25 лет. Быстрее других молодеет бизнес в Новгородской и Архангельской области — доля таких предпринимателей достигает 48%.

По данным исследования, среди регионов наибольший прирост по регистрациям бизнеса с начала 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года показали Республика Карелия (75%), Новгородская (+27%), Вологодская и Калининградская области (+18%).

Распределение ИП и ООО за девять месяцев 2024 года составило 87% и 13% соответственно. Число ИП выросло на 2 процента.

Для подсчета данных «Деловая среда» проанализировала более 12 тысяч ИП и ООО, которые открыты с помощью собственного сервиса регистрации бизнеса и дистанционного открытия счета на территории СЗФО в 2024 году.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Часы с термометром из сквера у ДК им. Кирова в Мурманске не вернут на место

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:46В Мурманске разыскивают 53-летнего северянина

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

Все новости