РПЦ получила разрешение на строительство самого высокого арктического храма в Мурманске

29.10.2024, 14:13 Новости / Общество

Проект Спасо-Преображенского Николаевского Морского кафедрального собора на ул. Буркова в Мурманске прошел госэкспертизу, Русская Православная Церковь уже получила разрешение на его строительство, сообщил председатель финансово-хозяйственного управления РПЦ митрополит Наро-Фоминский Никандр (Пилишин) на пресс-конференции, посвященной началу работ по его возведению.

— Сейчас идет подготовка к активным работам, которые должны начать в ближайшее время. Завершить строительство планируют в течение 2-3 лет, — сообщает ТАСС.

Собор станет северным кафедральным собором РПЦ, а также самым высоким храмом в Русской Арктике, отметил руководитель проектной группы строительства собора Степан Елисеев.

— Это достаточно классическая храмовая архитектура с основной главой и четырьмя главками. Он находится на возвышении города Мурманска <…>. Собор имеет высоту 68,6 м, что делает его самым высоким и самым северным кафедральным, — цитирует издание Степана Елисеева.

Здание собора одномоментно сможет вместить до 1 тыс. прихожан.

Ранее сообщалось, что Мурманской епархии разрешили строить на Буркова храм высотой больше двух девятиэтажек. На территории соборного комплекса появится многофункциональным культурно-просветительский и туристический центр Мурманска, детская и спортивная площадки.

Ранее секретарь митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, протоиерей Владимир Семенов сообщил, что полной эксгумации кладбища на улице Буркова не было. Храм планируется воздвигнуть на территории бывшего парка аттракционов, где до 30-х годов прошлого века находилось английское кладбище. Позже захоронения были перенесены на Планерное поле в район улицы Рогозерской. В советское время на улице Буркова находились карусели. Как сообщалось ранее, на кладбище помимо католиков могут быть захоронены православные сербские бойцы.

Протоиерей Владимир Семенов высказал мнение, что транслируемое в интернете негативное отношение к месту размещения собора - мнение меньшинства.

Сейчас также читают:«Темень в городе»: В Мончегорске женщину сбили на пешеходном переходе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Праздник без пробок: после концерта к 110-летию Мурманска горожан развезут специальные автобусы

22:33Рисует моряк: в музее К-21 в Североморске открылась выставка Евгения Чуба

22:27Зелёный финал во флотской столице: у легендарного «Матроса» в Североморске высадили горные сосны

22:02Варежки из Заполярья: туроператоры рассказали, что китайские туристы массово везут из Мурманска

21:36Перекрытия 4 октября: мэр Мурманска предупредил о масштабных изменениях на дорогах из-за пробега «Кола — Мурманск»

21:27Узнаваемые черты Заполярья в столице: образ Мурманска украсил новый масштабный мурал в Москве

21:16Сияние для педагогов: телебашня Мурманска включит праздничную иллюминацию в День учителя

21:03Эпоха ушла на заслуженный отдых: в Мурманске с почестями проводили старейшего сотрудника епархии

20:55Зелёный задел в Заполярье: новые тротуары в Умбе украсили кустами сирени

18:44Солнцезащитные очки и алкоголь: житель Белоруссии пытался ограбить мурманский магазин

18:14Дорога к областной больнице готова: ремонт на улице Павлова в Мурманске завершили досрочно

17:33Кадровые перестановки в Заполярье: глава комитета молодёжной политики Мурманской области ушла в отставку

22:01Пуховик после стирки стал плоским: как вернуть объем без теннисных мячиков за один вечер

21:35Забудьте про унылый черный: 4 трендовых цвета октября 2026, которые преобразят даже базовое пальто

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

Все новости