РПЦ получила разрешение на строительство самого высокого арктического храма в Мурманске

29.10.2024, 14:13 Новости / Общество

Проект Спасо-Преображенского Николаевского Морского кафедрального собора на ул. Буркова в Мурманске прошел госэкспертизу, Русская Православная Церковь уже получила разрешение на его строительство, сообщил председатель финансово-хозяйственного управления РПЦ митрополит Наро-Фоминский Никандр (Пилишин) на пресс-конференции, посвященной началу работ по его возведению.

— Сейчас идет подготовка к активным работам, которые должны начать в ближайшее время. Завершить строительство планируют в течение 2-3 лет, — сообщает ТАСС.

Собор станет северным кафедральным собором РПЦ, а также самым высоким храмом в Русской Арктике, отметил руководитель проектной группы строительства собора Степан Елисеев.

— Это достаточно классическая храмовая архитектура с основной главой и четырьмя главками. Он находится на возвышении города Мурманска <…>. Собор имеет высоту 68,6 м, что делает его самым высоким и самым северным кафедральным, — цитирует издание Степана Елисеева.

Здание собора одномоментно сможет вместить до 1 тыс. прихожан.

Ранее сообщалось, что Мурманской епархии разрешили строить на Буркова храм высотой больше двух девятиэтажек. На территории соборного комплекса появится многофункциональным культурно-просветительский и туристический центр Мурманска, детская и спортивная площадки.

Ранее секретарь митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, протоиерей Владимир Семенов сообщил, что полной эксгумации кладбища на улице Буркова не было. Храм планируется воздвигнуть на территории бывшего парка аттракционов, где до 30-х годов прошлого века находилось английское кладбище. Позже захоронения были перенесены на Планерное поле в район улицы Рогозерской. В советское время на улице Буркова находились карусели. Как сообщалось ранее, на кладбище помимо католиков могут быть захоронены православные сербские бойцы.

Протоиерей Владимир Семенов высказал мнение, что транслируемое в интернете негативное отношение к месту размещения собора - мнение меньшинства.

Сейчас также читают:«Темень в городе»: В Мончегорске женщину сбили на пешеходном переходе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Засветись: жителям Мурманской области напомнили о важности светоотражающих элементов

12:27Уличная торговля в Мурманске: от шашлычных палаток 2000-х до современной ярмарки на Воровского

11:21Кадеты из Мурманска выиграли грант и совершат 3 медиадесента по местам боевой славы

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. По следам «Одиссеи»: как могут пары в Мурманске добиться супружеской верности (окончание)

09:31Запущена госпрограмма льготного кредитования пострадавших селлеров Wildberries

09:0513 погибших: в Архангельской области объявлен траур по жертвам страшного лобового ДТП на М8

08:20Что готовит нам «экватор» сентября — о погоде в Мурманской области

23:27Только для автобусов: у медцентра во флотской столице достроили конечную остановку

22:44С мультстудией и игротекой: в Мурманске открыли уникальный центр «Семейный остров»

21:27Абсолютный рекорд в России: почему загородный рынок Мурманской области ушел в голую землю

20:19С собаками и примеркой формы: в заполярную колонию строгого режима ИК-18 пустили детей

19:54На три недели позже: в Мурманскую область поступила вакцина против гриппа с абсолютно новым составом

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

Все новости