РПЦ получила разрешение на строительство самого высокого арктического храма в Мурманске

29.10.2024, 14:13 Новости / Общество

Проект Спасо-Преображенского Николаевского Морского кафедрального собора на ул. Буркова в Мурманске прошел госэкспертизу, Русская Православная Церковь уже получила разрешение на его строительство, сообщил председатель финансово-хозяйственного управления РПЦ митрополит Наро-Фоминский Никандр (Пилишин) на пресс-конференции, посвященной началу работ по его возведению.

— Сейчас идет подготовка к активным работам, которые должны начать в ближайшее время. Завершить строительство планируют в течение 2-3 лет, — сообщает ТАСС.

Собор станет северным кафедральным собором РПЦ, а также самым высоким храмом в Русской Арктике, отметил руководитель проектной группы строительства собора Степан Елисеев.

— Это достаточно классическая храмовая архитектура с основной главой и четырьмя главками. Он находится на возвышении города Мурманска <…>. Собор имеет высоту 68,6 м, что делает его самым высоким и самым северным кафедральным, — цитирует издание Степана Елисеева.

Здание собора одномоментно сможет вместить до 1 тыс. прихожан.

Ранее сообщалось, что Мурманской епархии разрешили строить на Буркова храм высотой больше двух девятиэтажек. На территории соборного комплекса появится многофункциональным культурно-просветительский и туристический центр Мурманска, детская и спортивная площадки.

Ранее секретарь митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, протоиерей Владимир Семенов сообщил, что полной эксгумации кладбища на улице Буркова не было. Храм планируется воздвигнуть на территории бывшего парка аттракционов, где до 30-х годов прошлого века находилось английское кладбище. Позже захоронения были перенесены на Планерное поле в район улицы Рогозерской. В советское время на улице Буркова находились карусели. Как сообщалось ранее, на кладбище помимо католиков могут быть захоронены православные сербские бойцы.

Протоиерей Владимир Семенов высказал мнение, что транслируемое в интернете негативное отношение к месту размещения собора - мнение меньшинства.

Сейчас также читают:«Темень в городе»: В Мончегорске женщину сбили на пешеходном переходе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:54Подвиг в бессмертии: в мурманской гимназии открыли мурал в честь Героя СССР Михаила Ивченко

21:14Начало новой эпохи: ДК Кирова в Мурманске ждет капремонт за 1,2 миллиарда рублей

20:40Не надо бить в колокола — в Министерстве здравоохранения Мурманской области рассказали, как записаться на приём к врачу

20:35В Кольском заливе судно с неработающим двигателем протаранило причал во время буксировки

20:23ВТБ определил главные угрозы от мошенников осенью

20:15Хирурги в Мурманске удалили пациенту гигантскую селезенку весом 9,5 килограмма

19:44«Мой дед погиб в день освобождения Петсамо»: мурманский депутат поделилась личной историей на митинге

19:35Лейла из Мончегорска продает брусочек немецкого мыла почти за 3 тысячи рублей

19:25Как правильно озеленять заполярные города: ландшафтный архитектор ПАБСИ раскрыла секреты

19:25От поисковых экспедиций до симфонии Шостаковича: как в Заполярье хранят память о героях войны

19:04Розыгрыш смартфона, столярная мастерская и бои на мечах: в Мурманске устроят «Папин день»

18:43На популярной сопке в Заполярном волонтеры построили панорамную беседку и высадили сосны

22:16Махровые полотенца жесткие после стирки? Ложка соды может вернуть им мягкость

21:28Шкаф ломится, а носить нечего: «осенняя капсула» поможет освободить до 50% места на полках

18:29Кашемировый свитер покрылся катышками? Трюк с кухонной губкой работает не так, как многие думают

17:42Печка дует холодным, а до сервиса далеко? Копеечный трюк со скрепкой вернул «ташкент» в салон за 10 минут

17:15Цены на авто с пробегом пробили дно: 3 надежных кроссовера для русской зимы дешевле миллиона

14:59Последние помидоры не успели покраснеть? Готовим хрустящую закуску, которую любят на юге США

Все новости