РПЦ получила разрешение на строительство самого высокого арктического храма в Мурманске

29.10.2024, 14:13 Новости / Общество

Проект Спасо-Преображенского Николаевского Морского кафедрального собора на ул. Буркова в Мурманске прошел госэкспертизу, Русская Православная Церковь уже получила разрешение на его строительство, сообщил председатель финансово-хозяйственного управления РПЦ митрополит Наро-Фоминский Никандр (Пилишин) на пресс-конференции, посвященной началу работ по его возведению.

— Сейчас идет подготовка к активным работам, которые должны начать в ближайшее время. Завершить строительство планируют в течение 2-3 лет, — сообщает ТАСС.

Собор станет северным кафедральным собором РПЦ, а также самым высоким храмом в Русской Арктике, отметил руководитель проектной группы строительства собора Степан Елисеев.

— Это достаточно классическая храмовая архитектура с основной главой и четырьмя главками. Он находится на возвышении города Мурманска <…>. Собор имеет высоту 68,6 м, что делает его самым высоким и самым северным кафедральным, — цитирует издание Степана Елисеева.

Здание собора одномоментно сможет вместить до 1 тыс. прихожан.

Ранее сообщалось, что Мурманской епархии разрешили строить на Буркова храм высотой больше двух девятиэтажек. На территории соборного комплекса появится многофункциональным культурно-просветительский и туристический центр Мурманска, детская и спортивная площадки.

Ранее секретарь митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, протоиерей Владимир Семенов сообщил, что полной эксгумации кладбища на улице Буркова не было. Храм планируется воздвигнуть на территории бывшего парка аттракционов, где до 30-х годов прошлого века находилось английское кладбище. Позже захоронения были перенесены на Планерное поле в район улицы Рогозерской. В советское время на улице Буркова находились карусели. Как сообщалось ранее, на кладбище помимо католиков могут быть захоронены православные сербские бойцы.

Протоиерей Владимир Семенов высказал мнение, что транслируемое в интернете негативное отношение к месту размещения собора - мнение меньшинства.

Сейчас также читают:«Темень в городе»: В Мончегорске женщину сбили на пешеходном переходе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

19:03Внимание всем: в Мурманской области объявлены масштабные трехдневные учения по гражданской обороне

18:44Мурманский Минздрав объяснил, почему нельзя самостоятельно записаться на флюорографию

17:46Зарубежная техника и новая логистика: Кольская АЭС помогла полностью переформатировать больницу в Полярных Зорях

17:41Бабушкиному коту в Мурманске волонтеры собирают лекарства

17:33С больничной койки в отделение полиции: в Коле задержали «буйного» пациента

17:07Богатство на 100 триллионов: глава Минвостокразвития раскрыл фантастический потенциал Арктики

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

Все новости