РПЦ получила разрешение на строительство самого высокого арктического храма в Мурманске

29.10.2024, 14:13 Новости / Общество

Проект Спасо-Преображенского Николаевского Морского кафедрального собора на ул. Буркова в Мурманске прошел госэкспертизу, Русская Православная Церковь уже получила разрешение на его строительство, сообщил председатель финансово-хозяйственного управления РПЦ митрополит Наро-Фоминский Никандр (Пилишин) на пресс-конференции, посвященной началу работ по его возведению.

— Сейчас идет подготовка к активным работам, которые должны начать в ближайшее время. Завершить строительство планируют в течение 2-3 лет, — сообщает ТАСС.

Собор станет северным кафедральным собором РПЦ, а также самым высоким храмом в Русской Арктике, отметил руководитель проектной группы строительства собора Степан Елисеев.

— Это достаточно классическая храмовая архитектура с основной главой и четырьмя главками. Он находится на возвышении города Мурманска <…>. Собор имеет высоту 68,6 м, что делает его самым высоким и самым северным кафедральным, — цитирует издание Степана Елисеева.

Здание собора одномоментно сможет вместить до 1 тыс. прихожан.

Ранее сообщалось, что Мурманской епархии разрешили строить на Буркова храм высотой больше двух девятиэтажек. На территории соборного комплекса появится многофункциональным культурно-просветительский и туристический центр Мурманска, детская и спортивная площадки.

Ранее секретарь митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, протоиерей Владимир Семенов сообщил, что полной эксгумации кладбища на улице Буркова не было. Храм планируется воздвигнуть на территории бывшего парка аттракционов, где до 30-х годов прошлого века находилось английское кладбище. Позже захоронения были перенесены на Планерное поле в район улицы Рогозерской. В советское время на улице Буркова находились карусели. Как сообщалось ранее, на кладбище помимо католиков могут быть захоронены православные сербские бойцы.

Протоиерей Владимир Семенов высказал мнение, что транслируемое в интернете негативное отношение к месту размещения собора - мнение меньшинства.

Сейчас также читают:«Темень в городе»: В Мончегорске женщину сбили на пешеходном переходе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:1052-летний житель Североморска окажется на скамье подсудимых за повторное пьяное вождение

14:00Несколько плиток шоколада могут стоить мурманчанину 2 лет свободы

13:55Билайн запустил компенсацию несправедливых списаний со стороны других операторов

13:21Нейросети на службе истории: школьница из Полярного создала 3D-открытки о войне в Заполярье

13:16Владимир Путин наградил многодетную семью Чалых из Никеля медалью «Родительская слава»

12:40В Росляково алкогольные посиделки двух приятелей закончились уголовным делом

12:26В Печенге капитально ремонтируют легендарный мемориал «Земля единения»

12:04В Кандалакшском заливе заметили краснокнижную моржиху с детёнышем: эксперты просят не искать животных

11:43Администрацию Верхнетуломской школы наказали за сокрытие несчастного случая

11:23Прерванный войной: в Мурманске спустя 85 лет доиграли легендарный футбольный матч 1941 года

10:45Ночью ушла из дома и не вернулась: в Мурманске ищут 11-летнюю девочку

10:32Мурманчан серебряного возраста зовут сотворить куклу «Радостея» на бесплатном мастер-классе

15:02Вафли с начинкой для перекуса: сытное и полезное блюдо без лишних калорий

13:39Вода Сасси вместо лимонада: полезный летний напиток с огурцами и цитрусовыми

12:03Бюджетное средство для всех поверхностей: приготовьте из того, что под рукой

10:33Творожная запеканка как суфле: которая не оседает — хитрость с остыванием

09:02Лилии затмят другие цветы — секрет долгой бутонизации: время кормить правильно

07:02Гастрономический антирейтинг: русская кулинарная классика вошла в список самых отвратительных блюд мира

Все новости