Экономим деньги на саженцах: осенью сами размножаем плодовые кустарники

Осень отлично подходит для размножения плодовых кустарников

Осенью все работы по саду не заканчиваются. Самое время задуматься об экономии на посадочный материал. Саженцы дорожают, а часть вполне можно вырастить на своём участке сами, сообщает блогер канала «Учёный агроном».

Сэкономите деньги, не придётся покупать саженцы в питомниках и получите для посадки на даче столько сортов, сколько захотите. Отличным посадочным материалом может стать поросль вишни и сливы. Чтобы подготовить её к высадке на постоянное место, выполните следующие шаги:

Снимите слой почвы вокруг поросли, обнажив скелетный корень материнского дерева на глубину 15-20 см. Проверьте наличие мочковатых корней (мелкие корни, необходимые для укоренения). Если их нет, то нужно стимулировать их рост.

Обрежьте скелетный корень на расстоянии 15-20 см от места прикрепления поросли с той стороны, которая дальше от ствола. Оставьте поросль на месте до следующей осени. В течение сезона на месте обрезки появятся мочковатые корни. Осенью следующего года обрежьте скелетный корень с другой стороны, чтобы поросль можно было выкопать и высадить на постоянное место.

Для размножения корнесобственных растений вишни и сливы, не привитых на другой подвой, можно использовать корневые черенки. Откопайте скелетные корни толщиной около 0,5 см. Нарежьте черенки длиной 15-20 см. Свяжите их в пучки, соблюдая полярность, чтобы не перепутать верх и низ черенков.

Поместите черенки в ящик, пересыпая влажными опилками, песком или мхом. Храните черенки зимой в подвале при температуре от +2 до +5 °C. Это может показаться сложным процессом. Но на самом деле, не очень, попробовать всё равно надо.

Ранее мы рассказывали о простых решениях для пышного палисадника.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

17:29Танцы и драйв: в Заполярном отметят «бархатный» сезон семейным праздником

17:10В Мончегорске за рулем автомобиля задержали 16-летнего парня без прав

16:40На Севере спать: Жители Мурманска оценили возможности новых остановок транспорта в городе

16:32У Мурманской областной больницы появится новый главный врач

16:20Мурманские госавтоинспекторы просят сообщать о пьяных водителях: возможно именно ваш звонок спасет чью-то жизнь

16:20Мурманчане просят установить ограждение на тротуаре по улице Челюскинцев

15:52Художники из Мурманска представят выставку генеративной графики в грантовом проекте за 960 тысяч рублей

15:36Дворец культуры Мурманска зовет семьи с детьми для творчества

15:14Не навреди: мурманчан научат спасать жизни и оказывать самопомощь в экстренных ситуациях

14:50Жительницу Кандалакши на 9 с половиной лет отправили в колонию за покушение на сбыт наркотиков

14:49Подарок к 95-летию: в заполярном ботаническом саду вопреки климату зацвел редкий перуанский кактус

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости