Добавляю кошачий наполнитель в почву: результат на глаза — деревья стали как новые

Необычный способ защитить участок от мышей

С каждым днем люди все больше и больше задумываются о разумном потреблении и повторном применении отходов. Многие виды мусора сейчас можно сдать в специальные пункты приема для переработки. Органические отходы дачники часто используют для компоста на удобрения, а макулатурой разжигают бани и печки.

Те, кто сортируют мусор и при этом имеют в доме кота, точно хоть раз задумывались что же делать с наполнителем для лотка после использования. Сейчас многие используют силикагель, так как он отлично борется с запахами и хорошо подходит для помещений с несколькими питомцами.

Основная проблема такого наполнителя в том, что он почти не разлагается, но в этом есть и плюсы. Силикагель отлично удерживает влагу и его нередко используют для выращивания растений. Это вещество намеренно подсыпают в горшки, чтобы получить возможность реже поливать, рассказал канал «Самострой». Именно поэтому применения силикагелю найдется и в огороде.

Использованный наполнитель может пригодиться на участке довольно необычным способом. Перед зимой, добавив немного силикагеля из лотка вокруг плодовых деревьев и после взрыхлив почву, вы сможете защитить растения от мышек. Запах кошей будет отпугивать грызунов и деревья останутся целыми. Даже самые голодные мышки всю зиму будут обходить такие деревья стороной.

Ранее мы рассказывали, как приготовить бодрящий чай из шиповника.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Арест «Молчанова»: следствие баренцевоморской ошибки?

11:31Хоккеисты из «Арктики» привезли Кубок победителей из Карелии

11:19Каждый день на счету: в Мурманске масштабно продолжают ремонт дорог до наступления зимы

11:15Контрабанда ценой в 2,5 миллиона: в Североморске предотвратили незаконную продажу крупной партии сигарет и табачных изделий

10:22На Аллее Славы в Ловозере погасли светильники

10:10Участниками проекта «Здоровый Север» стали более 23 тысяч человек

09:50Больше часа тушили деревянное строение возле аэропорта в Хибинах

09:42«Мешок со слизью» из Норвегии: в арктических скалах откопали древнейшее существо планеты

09:32За 160 конечностей крабов 3 северян заплатят штраф более 1 миллиона рублей

09:28Премия «Сила Севера — в людях!» станет ежегодной: как прошло награждение в Мурманске

09:11В Молочном сгорел гараж: с огнем боролись 6 пожарных

08:20Солнце сквозь тучи: о погоде в Мурманской области 14 сентября

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

Все новости