Добавляю кошачий наполнитель в почву: результат на глаза — деревья стали как новые

Необычный способ защитить участок от мышей

С каждым днем люди все больше и больше задумываются о разумном потреблении и повторном применении отходов. Многие виды мусора сейчас можно сдать в специальные пункты приема для переработки. Органические отходы дачники часто используют для компоста на удобрения, а макулатурой разжигают бани и печки.

Те, кто сортируют мусор и при этом имеют в доме кота, точно хоть раз задумывались что же делать с наполнителем для лотка после использования. Сейчас многие используют силикагель, так как он отлично борется с запахами и хорошо подходит для помещений с несколькими питомцами.

Основная проблема такого наполнителя в том, что он почти не разлагается, но в этом есть и плюсы. Силикагель отлично удерживает влагу и его нередко используют для выращивания растений. Это вещество намеренно подсыпают в горшки, чтобы получить возможность реже поливать, рассказал канал «Самострой». Именно поэтому применения силикагелю найдется и в огороде.

Использованный наполнитель может пригодиться на участке довольно необычным способом. Перед зимой, добавив немного силикагеля из лотка вокруг плодовых деревьев и после взрыхлив почву, вы сможете защитить растения от мышек. Запах кошей будет отпугивать грызунов и деревья останутся целыми. Даже самые голодные мышки всю зиму будут обходить такие деревья стороной.

Ранее мы рассказывали, как приготовить бодрящий чай из шиповника.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Арктика в опасности: глава ААНИИ бьет тревогу из-за экологии Севморпути и требует создать Единый центр

22:43«Тайная сторона листа»: жителей Апатитов зовут на бесплатное научное приключение по Академгородку

21:31Тайны «Волжской Атлантиды»: мурманчан зовут на обсуждение культовой книги в «Научку»

21:06«Учёные — новые рок-звёзды»: молодой геолог из Апатитов стала лицом всероссийской выставки

20:25Слепая зона в Арктике: США прекратили экспертный анализ таяния льдов из-за сокращения расходов

20:13Lumen, Stigmata и polnalyubvi: в Мончегорске раскрыли мощный рок-состав фестиваля «Имандра»

19:35Светлана из Никеля продает итальянскую фарфоровую даму за 45 тысяч рублей

19:16Альянс городов: Мурманск впервые подпишет трехсторонее соглашение со Смоленском и Псковом

18:43Масштабный набор: администрация Апатитов ищет сразу 7 сотрудников на вакансии и в резерв

18:33«С травмами и переломами ездить в соседний город очень трудно»: жители Никеля жалуются на отсутствие рентгена

18:04Голос для Запоярья: Мегафон улучшил связь в труднодоступных селах Терского берега

17:40Зеленая повестка Арктики: «Норникель» и ESG Альянс объединили бизнес и науку в Мурманске

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости