Добавляю кошачий наполнитель в почву: результат на глаза — деревья стали как новые

Необычный способ защитить участок от мышей

С каждым днем люди все больше и больше задумываются о разумном потреблении и повторном применении отходов. Многие виды мусора сейчас можно сдать в специальные пункты приема для переработки. Органические отходы дачники часто используют для компоста на удобрения, а макулатурой разжигают бани и печки.

Те, кто сортируют мусор и при этом имеют в доме кота, точно хоть раз задумывались что же делать с наполнителем для лотка после использования. Сейчас многие используют силикагель, так как он отлично борется с запахами и хорошо подходит для помещений с несколькими питомцами.

Основная проблема такого наполнителя в том, что он почти не разлагается, но в этом есть и плюсы. Силикагель отлично удерживает влагу и его нередко используют для выращивания растений. Это вещество намеренно подсыпают в горшки, чтобы получить возможность реже поливать, рассказал канал «Самострой». Именно поэтому применения силикагелю найдется и в огороде.

Использованный наполнитель может пригодиться на участке довольно необычным способом. Перед зимой, добавив немного силикагеля из лотка вокруг плодовых деревьев и после взрыхлив почву, вы сможете защитить растения от мышек. Запах кошей будет отпугивать грызунов и деревья останутся целыми. Даже самые голодные мышки всю зиму будут обходить такие деревья стороной.

Ранее мы рассказывали, как приготовить бодрящий чай из шиповника.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:24Яркий Мурманск: Иван Лебедев раскрыл, где в городе расцветут тысячи северных тюльпанов

21:32Забытые шедевры: культовые фильмы об Арктике, которые пропитаны героизмом

20:18Паразиты наступают: европейские ученые обнаружили скрытую угрозу для жизни оленей в Арктике

20:14Мурманск избавляется от серости: улицу Ленинградскую массово засадили цветами и кустарниками

19:35«Уже три недели полностью отсутствует холодная и горячая вода»: жалуются жители мурманской девятиэтажки

19:1622 Героя России и 20 тысяч наград: командующий Северным флотом раскрыл масштаб подвигов североморцев в СВО

19:14Уборка смета и очистка оголовков: глава Мурманска показал, где коммунальщики наводят порядок 1 июня

18:36Опасно для поездов и ЛЭП: ученые научились предсказывать энергоаварии в Арктике по форме северного сияния

18:33Мурманчанин пытался украсть в универмаге футболку и три пары носков

18:23Арктика в тренде: две новые видеоигры о выживании во льдах покоряют геймеров со всего мира

17:10В Мурманской области не вводят налог на обеспечение комплексной безопасности: в мессенджерах распространяют фейк

16:51Завершили на высокой ноте — рекордный горнолыжный сезон «Большого Вудъявра»

01:33Фикус Бенджамина сбрасывает листья без видимой причины: как вернуть густую крону

00:12Когда не хочется включать плиту: готовим огуречный суп на кефире — блюдо с пользой для здоровья

22:29Один огромный блин вместо десятка мелких: печём в духовке на всю семью

20:51Чтобы получилось идеальное путешествие: советы опытных туристов

18:34Рыбалка на карпа подчиняется строгим правилам: единственное время, когда рыба активно ищет наживку

17:02Вы считаете калории, но вес стоит на месте: где именно искать причину и как сдвинуть процесс без мучений

Все новости