Пью какао вместо кофе: вкусный напиток — который приносит массу пользы

Стоит ли менять кофе на какао

Наверное, уже все слышали или читали про вред кофе. Из каждой трубы было слышно, что необходимо исключить его из своего рациона или перейти на какао. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Какао тоже имеет свои тайны и подходит далеко не всем.

Какао — напиток, которые производится из бобов. В процессе обработки получается два знакомых нам продукта — масло и порошок. Какао содержит в себе немало полезных веществ, например, витамины: А, группа В, Е, Н и другие, а также минеральные вещества: цинк, кальций, медь, фосфор, магний и другие. Помимо всего вышеперечисленного какао имеет триптофан, треонин, креатинин, валин и прочие полезные вещества.

Чтобы выбрать хороший продукт необходимо внимательно проверить состав. В качественном какао не должно быть эмульгаторов, усилителей вкуса, ароматизаторов и сахара. Цвет должен быть насыщенного коричневого цвета. Натуральное какое имеет горьковатый вкус, без кислых ноток и послевкусия. Должен быть яркий аромат шоколада. Важно выбирать какао с жирностью не менее 12%, тогда оно без проблем усвоится в организме.

Какао положительно сказывается на сосудах и имеет антикоагулянтное свойство. Флавоноиды в составе помогают головному мозгу создавать новые связи, а теобромин и теофиллин расслабляют мышцы верхних дыхательных путей. Какао повышает настроение, заряжает энергией и быстро насыщает организм. Это лишь малая часть огромного списка полезных свойств какао, которые показывают его как отлично альтернативу кофе, отмечает канал «Дневник здоровья».

Но есть и вредные стороны. Какао имеет довольно высокую аллергенность. Его не стоит употреблять в больших количествах людям с повышенной кислотностью желудка, заболеваниями почек, печени или людей с диабетом.

Советуем также прочитать 3 рецепта вкуснейшего чая из облепихи, как в ресторане.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20Тайна ледниковых убежищ: ученые РАН раскрыли происхождение диких оленей Новой Земли

22:36Билет в мир больших событий: Мурманский центр волонтеров объявил масштабный набор добровольцев

22:11Три балла за дисциплину: в школах Мурманска введут экспериментальные оценки за поведение

21:43Контролирует 52 сотрудника и парашют Гагарина: в Мурманске кошка Плюша устает на работе в Военно-морском музее

21:12Готов к покорению Арктики: новый буксир «Кола» успешно прошел испытания на «Севмаше»

20:56Три арктических супер-сухогруза за 13 миллиардов: «Эко Шиппинг» запускает мегапроект в Мурманске

20:08Драма в Кандалакшском заповеднике: лебедь-отец пережил депрессию и вернулся в семью после трагедии

19:30Дороги к больнице и путь на Ловозеро: в Оленегорске подвели итоги масштабных ремонтов

19:11Отопительный сезон в Мурманске начнется досрочно: Иван Лебедев подписал постановление

17:53В Мурманске сменился транспортный прокурор

16:36Новые льготы для детей участников СВО: в Мурманской области расширили меры поддержки

16:18Академия СКА займется развитием детско-юношеского хоккея в Мурманской области

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости