Чем хороша микориза для растений и почвы: влияние на количество и качество урожая

Влияние разных связей на почву и растения

Микориза — это некий симбиоз между корнями растений и грибами, он очень важна в экосистемах. Такой процесс благоприятно влияет на структуру и уровень качества грунта. Растения обретают крепкое здоровье и устойчивость.

Фактически грибы колонизируют корни растений, создавая необходимую структуру, благодаря которой площадь корней системы значительно увеличивается. Это позволяет растениями более эффективно потреблять полезные элементы и вещества из земли, сообщает канал «Школа садоводов».

Микоризу делать на два основных типа: эндомикориза и экзомикориза. В первом случае грибы проникают прямо вовнутрь клеток корней и создают там определенные структуры, которые помогают обмену связей между растением и грибом. Во втором случае грибы обволакивают корешки растения и создают на поверхности мицелий.

В основном микориза делает почву более пористой, что значительно увеличивает циркуляцию воздуха и водопроницаемость. Также она стимулирует развитие микроорганизмов, что помогает экосистеме. Благодаря поддержке микоризы растения усваивают больше полезных элементов и повышают количество и качество урожая.

Благодаря этому механизму растения имеют ускоренный рост и отличный иммунитет. Микориза превосходно защищает корни, не пропуская патогены. Плоды таких растений имеют лучший вкус и содержат больше полезных элементов.

Ранее мы рассказывали о преимуществах домашнего грунта.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:14В Мурманске депутаты Горсовета проведут личные приемы граждан: график на неделю

19:35Снятые в Апатитах качели вернут на место после проверки их безопасности

19:15В Североморске пустующие здания восстанавливают по программе «Аренда за рубль»

19:00Хоккеистам — раздевалка, малышам — игровой комплекс: по инициативе горожан в Кандалакше привели в порядок 8 объектов

18:41Саамские сказки и звуки бубна: мурманчан зовут на встречу со сказочницей Ольгой Шамшурой

18:33Призналась в измене и получила по лицу: на жителя Мурманска завели уголовку за избиение бывшей жены

17:51Мурманская таможня и ФСБ перекрыли крупный канал контрабанды арктического леса

17:44В Кандалакше к 10 ноября откроют бассейн в детском саду: что ещё сделали в рамках капремонта

17:10У 35-летнего мурманчанина на складе изъяли более 2,6 тысяч банок немаркированной печени трески

17:02Столовая мурманской гимназии № 10 вошла в число лучших в России

16:59Заполярье заработало на туристах более 70 млн рублей: названы три места, куда едут чаще всего

16:35Убийца-рецидивист из Умбы сядет за решетку на 13 лет

20:00Лунный посевной календарь: 5 культур, которые нужно посадить под зиму именно на этой неделе

19:48Эти ветки нужно срочно обрезать до первых сугробов: спасаем яблони от гибели

18:43Двигатель прогреется в 3 раза быстрее: хитрость водителей-северян на случай утренних заморозков

18:29Одна смазка для дома и автомобиля: чем обработать петли и уплотнители перед ноябрьскими морозами

18:03Пятно от глинтвейна на светлом свитере: 10 минут — и вещь снова выглядит как новая

15:45Забудьте об аптеках в ноябре: 5 согревающих продуктов, которые держат иммунитет как броня

Все новости