Использую только домашний грунт для растений — цветы стали здоровые и крепкие

Цветоводы знают, что один из самых главных пунктов в содержании растений — это грунт

Нередко покупная земля оказывается не самой качественной. С ней в горшках может начать образовываться плесень или даже могут заводиться вредители. Опытные садоводы давно перешли на самодельный грунт. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд, а результат стоит всех приложенных усилий.

Лучше всего для основы домашнего грунта стоит брать землю с мест, где хорошо растет трава. Например, с поля. Нужно снять верхний слой с зеленью, вырыть небольшую ямку примерно в 7–10 см и собрать оттуда почву, она будет максимально плодородной. Также следует набрать опавшие иголочки елок в лесу. Они защищают растения от заболеваний. В качестве минеральной добавки можно использовать золу от березовых дров, посоветовал канал «Идеальный огород».

Все компоненты стоит брать в пропорциях 3:1:2. Их необходимо хорошенько смешать и просеять через крупное сито. Важно собирать компоненты в сухую погоду. Иголки стоит заранее просушить около недели, чтобы избежать развития плесени. Готовый грунт должен иметь достаточно густую консистенцию, легко формировать плотный ком, но и быстро рассыпаться после. По необходимости вливайте в смесь воду.

Хранить домашний грунт стоит в пластиковых ведрах, в которых заранее нужно сделать несколько отверстий на дне для циркуляции воздуха. Не стоит убирать землю на хранение во влажное место или подвал, так есть шанс развития плесени. Если помещение будет со слишком теплой температурой, то могут размножаться вредители. Лучше всего хранить в прохладном сарае.

Ранее мы сообщали о подкормках, которые помогут герани сохранить листву в зимний период.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:51Кровь от кота: В Мурманске ищут донора для Челси из приюта

17:21В мурманских школах ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошли уроки безопасности

17:09ВТБ нарастил кредитование среднего и малого бизнеса на 70%

17:03ВТБ: оборот эквайринга малого и среднего бизнеса вырос в 1,5 раза за полугодие

16:51Т2 запускает возможность межрегионального переноса номера

16:45Экологи «Мурманского Лосося» научились управлять подводными дронами для защиты водоемов Заполярья

16:33Состоятельные инвесторы сокращают долю акций в портфелях в пользу фондов денежного рынка

15:32«Арктик Биеннале» на Шпицбергене: 20 художников превратили Баренцбург в галерею современного искусства

15:15Коврики плавают: Жительница Мончегорска пытается добиться ремонта кровли

15:07Мурманчанам предлагают бесплатно рассмотреть центр города в подзорную трубу

14:53Арбитражный суд взыскал с УКС Мурманской области миллионы рублей в пользу подрядчиков

14:14Арест судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене: как отреагировали в России и Норвегии

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости