Ржавеют цветы: причины развития — и способы лечения

Всего за несколько дней сад из небывалой красоты может превратиться в совершенно другое место

Не стоит переживать. Многие садоводы сталкивались с этим. Цветочки резко засыхают и начинают ржаветь на глазах. Из пастельных нежных оттенков лепестки превращаются в ужасные оранжевые пятна.

Некоторые ошибочно полагают, что растение сгорает на солнце, но это не так. Такая ржавчина говорит о наличии болезни. Появится она может практически у любого растения. Многие кустарники и цветы подвержены таким заболеваниям.

Чтобы не допустить распространения ржавчины и поражения других растений необходимо отрезать зараженные листья. Такие части растения все равно отвалятся, но удалив их заранее, вы позволяете растение сохранить больше нет на формирование новых листиков и соцветий.

Также ни в коем случае нельзя забыть про обработку от болезней. Есть множество различных защитных удобрений, которые помогут защитить сад. В такой ситуации хорошо подойдут Топаз, Скор, Хом, Строби, Фундазол, отмечает канал «Цветущий мир». Когда растения наберут зелени и немного восстановятся, но нужно будет подкормить.

Ранее мы рассказывали, как приготовить домашний грунт для растений.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

13:20Сотрудники ПАБСИ рассказали, зачем капскому фикусу и инжиру нужны осы

12:23Мурманчанка помечтала о северном сиянии в центре Мурманска, как в Москве

12:05Рыбный порт Мурманска возрождается: новые планы до 2030 года

11:2315 мая жители Мурманской области напишут краеведческий диктант

10:39Компания «Норд-Вест Ф.К.» из Мурманска дошла до Верховного суда — кто и зачем пытается дестабилизировать рыбный рынок?

02:32Когда нет сил стоять у плиты: лаваш с начинкой — быстрый ужин без часовой готовки

01:01Огород под атакой: землеройки травмируют корни и переносят клещей — методы защиты

23:36Вместо бульона — кубик в кипяток: домашний концентрат, который не стыдно добавить в суп

22:03Майские заморозки не страшны: секретное оружие — бутылки с тёмной водой в теплице

20:32Зефир из замороженных ягод: домашний десерт, который полезнее магазинного — готовим с агаром

19:01Личинки сначала портят корешки, потом корнеплод: многоуровневая защита моркови от мухи

Все новости