Клематисы открыли второе дыхание: цветут пышно и долго — спасибо соседке за совет

Готовим растение к следующему сезону

Клематис — чудесный цветок, обладающее невероятной красотой. Это вьющееся растение подойдет к любому саду или участку. Его яркие цветы перенимают все внимание на себя, а пышная зелень только дополняет весь образ. Клематис без труда добавит дому красоты и уюта.

Чтобы наслаждаться долгим и обильным цветением клематиса очень важно правильно подготовить его к зиме. Осенью обязательно нужно вносить подкормку до наступления морозов.

Растения должны успеть усвоить все полезные элементы и отложить силы на зиму. Лучшее удобрения для клематиса: зола, суперфосфат и сульфат калия, борофоска, советует канал «Вдали от дома».

Помимо подкормки необходимо избавить кусты от ненужных побегов. Обрезка играет немалую роль в правильном развитии растения и формировании бутонов. Необходимо убрать все сломанные, большие и засохшие веточки. Не забывайте и про обработку растений от грибка и прочих заболеваний.

После проведения всех необходимых процедур нужно окучить клематисы, это поможет корневой системе спокойнее перенести холод. Используйте по ведру торф или грунт на один кустик. А уже перед наступлением постоянные холодов нужно будет укрыть растения.

Ранее мы рассказывали, как подготовить весь сад к холодам в ноябре.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44За 9 месяцев текущего года у 12 тысяч северянок выявили проблемы с репродуктивным здоровьем

18:16Именинники Заполярья: какие три чуда природы Мурманской области празднуют годовщину

17:48Контрасты Мурманска: на Гагарина площадка изрисована маркерами, а на Старостина — в идеале

17:48Не смогли пройти мимо: в Кандалакше случайные прохожие спасли собаку из мусорного ада

17:23Готовьтесь к переменам с 5 ноября: общественный транспорт Мурманска переходит на режим «Зима»

17:10На директора фирмы в Мурманске завели уголовку из-за долгов по зарплате

16:47Умные тренажеры и дроны со школьной скамьи: депутаты оценили новые объекты в мурманской гимназии

16:35Пропавшая юная мурманчанка найдена: жива

16:35Накрывай хозяйка стол! - Жителей Заполярья приглашают принять участие в акции «Пирог на четвёртое»

16:21В Дубае оценили туры в Мурманскую область: что потребовали изменить арабские операторы

15:47В Кировске столкнулись «Киа» и «УАЗ»: водителю иномарки грозит штраф и лишение прав

15:45Апатитчанке из-за долгов по налогам более 300 тысяч рублей запретили загранпоездки

15:31Не выбрасывайте тыквенные семечки: превращаю очистки в мощный иммунный снек за 15 минут

13:35Яблоки до весны в теплой квартире: что действительно сохранит хруст, а что только испортит запас

07:35Лунный календарь дачника на конец октября: 5 дел, которые нельзя делать на участке в эти дни

18:55Дилеры в панике сливают остатки: 4 надежные иномарки, которые резко подешевеют к ноябрю

16:53Шарлотка больше не в моде: французский яблочный гратен из 3 ингредиентов, который сведет семью с ума

15:31Та самая солянка по ГОСТу: 3 забытых правила советских поваров, делающих суп наваристым и густым

Все новости