Клематисы открыли второе дыхание: цветут пышно и долго — спасибо соседке за совет

Готовим растение к следующему сезону

Клематис — чудесный цветок, обладающее невероятной красотой. Это вьющееся растение подойдет к любому саду или участку. Его яркие цветы перенимают все внимание на себя, а пышная зелень только дополняет весь образ. Клематис без труда добавит дому красоты и уюта.

Чтобы наслаждаться долгим и обильным цветением клематиса очень важно правильно подготовить его к зиме. Осенью обязательно нужно вносить подкормку до наступления морозов.

Растения должны успеть усвоить все полезные элементы и отложить силы на зиму. Лучшее удобрения для клематиса: зола, суперфосфат и сульфат калия, борофоска, советует канал «Вдали от дома».

Помимо подкормки необходимо избавить кусты от ненужных побегов. Обрезка играет немалую роль в правильном развитии растения и формировании бутонов. Необходимо убрать все сломанные, большие и засохшие веточки. Не забывайте и про обработку растений от грибка и прочих заболеваний.

После проведения всех необходимых процедур нужно окучить клематисы, это поможет корневой системе спокойнее перенести холод. Используйте по ведру торф или грунт на один кустик. А уже перед наступлением постоянные холодов нужно будет укрыть растения.

Ранее мы рассказывали, как подготовить весь сад к холодам в ноябре.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости