Клематисы открыли второе дыхание: цветут пышно и долго — спасибо соседке за совет

Готовим растение к следующему сезону

Клематис — чудесный цветок, обладающее невероятной красотой. Это вьющееся растение подойдет к любому саду или участку. Его яркие цветы перенимают все внимание на себя, а пышная зелень только дополняет весь образ. Клематис без труда добавит дому красоты и уюта.

Чтобы наслаждаться долгим и обильным цветением клематиса очень важно правильно подготовить его к зиме. Осенью обязательно нужно вносить подкормку до наступления морозов.

Растения должны успеть усвоить все полезные элементы и отложить силы на зиму. Лучшее удобрения для клематиса: зола, суперфосфат и сульфат калия, борофоска, советует канал «Вдали от дома».

Помимо подкормки необходимо избавить кусты от ненужных побегов. Обрезка играет немалую роль в правильном развитии растения и формировании бутонов. Необходимо убрать все сломанные, большие и засохшие веточки. Не забывайте и про обработку растений от грибка и прочих заболеваний.

После проведения всех необходимых процедур нужно окучить клематисы, это поможет корневой системе спокойнее перенести холод. Используйте по ведру торф или грунт на один кустик. А уже перед наступлением постоянные холодов нужно будет укрыть растения.

Ранее мы рассказывали, как подготовить весь сад к холодам в ноябре.

Галина Широкова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

07:03Викторина: испытание для мощного разума — пока остальные били баклуши, вы грызли гранит науки, а теперь ждёт триумф!

06:50Ремонт для них — любимое дело: 5 знаков Зодиака, обожающие обновлять своё жилище

06:42«Прививка от рака»: правда или миф — исследуем квашеную капусту от рецепта до эффекта

06:21Неудобства и куча «недоделок»: без чего ремонт превращается в хаос — больше так не делаю и вам не советую

05:50Выбор кухни: что нужно учитывать при её выборе — на что обратить внимание, чтобы через пару лет ни о чем не пожалеть

05:45Неприхотливая красота на подоконнике: какие цветы выбрать, чтобы веселее переждать зиму — цветочное лего и любимый замиокулькас

Все новости