Клематисы открыли второе дыхание: цветут пышно и долго — спасибо соседке за совет

Готовим растение к следующему сезону

Клематис — чудесный цветок, обладающее невероятной красотой. Это вьющееся растение подойдет к любому саду или участку. Его яркие цветы перенимают все внимание на себя, а пышная зелень только дополняет весь образ. Клематис без труда добавит дому красоты и уюта.

Чтобы наслаждаться долгим и обильным цветением клематиса очень важно правильно подготовить его к зиме. Осенью обязательно нужно вносить подкормку до наступления морозов.

Растения должны успеть усвоить все полезные элементы и отложить силы на зиму. Лучшее удобрения для клематиса: зола, суперфосфат и сульфат калия, борофоска, советует канал «Вдали от дома».

Помимо подкормки необходимо избавить кусты от ненужных побегов. Обрезка играет немалую роль в правильном развитии растения и формировании бутонов. Необходимо убрать все сломанные, большие и засохшие веточки. Не забывайте и про обработку растений от грибка и прочих заболеваний.

После проведения всех необходимых процедур нужно окучить клематисы, это поможет корневой системе спокойнее перенести холод. Используйте по ведру торф или грунт на один кустик. А уже перед наступлением постоянные холодов нужно будет укрыть растения.

Ранее мы рассказывали, как подготовить весь сад к холодам в ноябре.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:18Команды из Мурмашей взяли награды и отправятся на олимпиаду в Оренбург

20:35Одевайтесь теплее: сильный ветер ожидается в понедельник в Заполярье

20:15Подростков в Снежногорске пустили в кабинеты больницы, куда обычно не пускают

19:15Почётная жительница Заполярного Любовь Серова отметила 90-летие

18:35В Мончегорске вводят дизайн-код: начнут с проспекта Металлургов и площади Революции

18:15Семья из Оленегорска стала лауреатом конкурса «Родные люди»

17:42В Мурманске на Прибрежной вскрывали гаражи из-за утреннего пожара

17:30В библиотеке Колы прошёл вечер чувашской культуры с песнями и играми

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

16:20В Мурманске госслужащие соревнуются в манеже, бассейне и на поле

16:15Дорога на Териберку: движение возвращается к обычному режиму после двухдневной метели

21:32Домашний телефон: чем полезна обычная «звонилка», особенно для пожилых — аппарат может спасти жизнь

20:04Toyota RAV4: новый интерьер салона, автоматическая парковка — но при этом «китайский» дизайн

18:31Пряники за 5 минут: всего стакан творога — побалуйте свою семью ароматной выпечкой

17:01Открываем доступ свету и воздуху: обрезка яблони весной — залог хорошего урожая

15:29Отдых на даче: 3 великолепных соуса для мяса на гриле — друзья съедят блюдо до последнего кусочка

14:01Томаты в теплице: не совершайте ошибок, чтобы не сгубить рассаду — при посадке добавьте в лунку 4 чудо-компонента

Все новости