Клематисы открыли второе дыхание: цветут пышно и долго — спасибо соседке за совет

Готовим растение к следующему сезону

Клематис — чудесный цветок, обладающее невероятной красотой. Это вьющееся растение подойдет к любому саду или участку. Его яркие цветы перенимают все внимание на себя, а пышная зелень только дополняет весь образ. Клематис без труда добавит дому красоты и уюта.

Чтобы наслаждаться долгим и обильным цветением клематиса очень важно правильно подготовить его к зиме. Осенью обязательно нужно вносить подкормку до наступления морозов.

Растения должны успеть усвоить все полезные элементы и отложить силы на зиму. Лучшее удобрения для клематиса: зола, суперфосфат и сульфат калия, борофоска, советует канал «Вдали от дома».

Помимо подкормки необходимо избавить кусты от ненужных побегов. Обрезка играет немалую роль в правильном развитии растения и формировании бутонов. Необходимо убрать все сломанные, большие и засохшие веточки. Не забывайте и про обработку растений от грибка и прочих заболеваний.

После проведения всех необходимых процедур нужно окучить клематисы, это поможет корневой системе спокойнее перенести холод. Используйте по ведру торф или грунт на один кустик. А уже перед наступлением постоянные холодов нужно будет укрыть растения.

Ранее мы рассказывали, как подготовить весь сад к холодам в ноябре.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33Газ вместо солярки: эксперт объяснил, почему топливный кризис не остановит Северный морской путь

16:20Мурманчанин нашел на улице телефон и перевел себе 33 тысячи рублей: возбуждено уголовное дело

15:25«Бесплатные деньги»: как мурманские семьи строят жилье по программе «Свой дом в Арктике»

15:21«Переехали и поехали дальше»: в Териберке туристы на машине сбили 17-летнего пса

15:10Друг в беде не бросит: спасая приятеля, апатитчанин стал жертвой мошенников

15:02В мурманских «Сопках 21А» бесплатно выступит инди-фолк группа Kehta

14:35Стала инвалидом: Мончегорский суд рассмотрит дело о падении дерева на женщину в городском парке

14:25Китай начал круглосуточно передавать 3D-прогнозы ледовой обстановки для Севморпути

14:03Таинственное исчезновение: в Лапландском заповеднике переживают о пропавшем бобре

13:50Боль не унимается: Мурманская область вспоминает погибший 26 лет назад экипаж АПЛ «Курск»

13:45Слово «Родина» начинается с семьи — о лидерах конкурса Мурманской области «Сила Севера — в людях»

13:30Жительница Колы отделалась условкой за покупку крупной партии наркотиков

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости