Не можете заснуть: сделайте это перед сном — овец считать не придётся

Совет поможет уснуть, не прибегая к лекарствам

Многие люди страдают из-за проблем со сном. Жалуются на то, что подолгу не могут заснуть. В ход идут разные приёмы — от предварительных физических нагрузок до снотворных препаратов. Об одном очень простом средстве рассказал блогер канала «Павел Корпачев».

Шагом к эффективному засыпанию является достижение спокойствия. Для этого можно просто зажечь в спальне розмариновую веточку. Она выполняет сразу 2 важные функции — очищение воздуха и наполнение комнаты приятным расслабляющим ароматом. В качестве дополнительного «бонуса» перед сном можно заварить себе чай с розмарином.

Благодаря розмарину более эффективно работает мозг человека и нервная система, из чего можно сделать вывод, что растение действительно полезно для профилактики депрессивных состояний и проблем со сном. Его применение препятствует появлению головных болей. Чтобы улучшить память можно вдыхать эфирное масло розмарина.

Чтобы снять нервное напряжение, розмарин также употребляют в виде настоя. Готовится такой настой очень просто — из расчёта на 1 стакан кипятка берётся 1 ст. ложка высушенных листьев растения и настаивается один час. Получившееся средство процеживают и пьют 2–3 раза в день.

Расслабляющий эффект розмаринового настоя можно улучшить, добавив немного лаванды. В большинстве случаев эти простые рецепты помогают решить проблемы с отходом ко сну. Однако розмарин имеет побочные эффекты и не всегда безопасен. Необходимо учитывать возможные риски для здоровья и обязательно проконсультироваться с врачом.

Ранее мы рассказывали о простом способе восстановить режим сна.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:02В мурманском онкодиспансере открылась часовня: пациентка преподнесла неожиданный дар после исцеления

11:43В Мурманске появится умная навигация

11:20Архитектура будущего: известная писательница устроила перформанс в Мурманске

11:15Почти 8 тысяч человек в СЗФО решили свои проблемы с кредитами с помощью Сбера

10:52Велоавгуст: Мурманск на неделю превратится в главную столицу российского велоспорта

10:45В Мурманской области ищут пожилого мужчину: заблудился в лесу

10:24Сенсация отменяется? Ученые из Апатитов раскрыли правду о «сверхдорогом» кольском минерале

10:03Андрей МИЛОХИН. Теория закономерных случайностей и при чём тут исторический дом Мурманска?

09:51Из Мурмашей в европейские музеи: Заполярье встречает выставку именитого земляка

09:50Житель Полярных Зорей заплатит сбитому пешеходу 850 тысяч рублей

09:27Космическая битва в Заполярье: кто стал победителем молодежного слета «КОСМо-2026»?

08:20Пауза, на которую поставили мурманское лето, затянулась

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости