Минздрав Мурманской области: отсутствующих врачей в отдаленке заменяют выездные бригады

06.11.2024, 14:38 Новости / Общество

Проблему доступности медицинских кадров в отдалённых районах Мурманской области решают с помощью выездных бригад.

Зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина предложила ввести систему вахтового метода для того, чтобы восполнить нехватку медиков в отдалённых населенных пунктах.

В организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Мурманской области, вахтовый метод не применяется. Вместе с тем есть врачи, которые работают в составе мобильных выездных бригад для оказания необходимой медицинской помощи жителям сельских поселений, пишет «Би-порт» со ссылкой на Минздрав.

— В регионе функционируют мобильные выездные бригады на базах Кандалакшской ЦРБ, Кольской ЦРБ, Печенгской ЦРБ, которые комплектуются требуемыми врачами-специалистами, включая акушеров-гинекологов. Бригады медиков выезжают в населённые пункты по утверждённому графику не менее одного раза в месяц и даже чаще. Например, акушер-гинеколог Кандалакшской ЦРБ выезжает два-четыре раза в месяц в населённые пункты Кандалакшского и Терского районов. Во время отсутствия основных медработников приём пациентов осуществляется по графику специалистами из медицинских организаций прилегающих населённых пунктов, — пояснили в ведомстве.

Отмечается, что лечебные учреждения, расположенные в сельских населённых пунктах Мурманской области, укомплектованы на 90%.

Ранее сообщалось, что медработники, проживающие на территории Заполярья, смогут получить земельные участки в безвозмездное пользование сроком до 6 лет.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Как заставить работников?»: Губернатор поручил вывозить мусор в Мурманске по ночам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:15Трагедия на тонком льду: спасатели рассказали о гибели двух мужчин на Ковдозере

00:20Проводка под замену: у мемориала «Алеша» снова заработают туалеты

23:45Первый раз в первый класс: в Заполярье 1 апреля начнется прием детей в школы

23:32Первый юбилей: Росгвардия отмечает 10-летие службы

23:15Месяц улыбок: в мурманских детсадах закончился фестиваль «Белый медвежонок»

21:43Логистический гигант в Арктике: «Росатом» и DP World создают мега-СП на базе FESCO

21:32Трагедия на Шпицбергене: полиция расследует убийство молодой белой медведицы

20:14Выплаты до 1,9 млн рублей: в Мурманской области 42 семьи получили денежную поддержку на жилье

18:33Минздрав Мурманской области пояснил, что врачу-неврологу ноутбук с дисководом не нужен

18:16Лед на миллионы: «Олкон» подарил Оленегорску современный комбайн для идеального катка

17:44Хохлома в Заполярье: Мурманская научка приглашает на мастер-класс по росписи (12+)

17:10Жителю Росляково грозит лишение свободы за найденный на улице мобильник

04:43Гороскоп на 29 марта для всех знаков: Тельцов ждет судьбоносное известие, а Девам готовят денежную ловушку

03:32Разбитость с утра: почему храп лишает человека сил и энергии после сна — комментарий эксперта

01:24Вредители вымрут за 1 день: эксперт раскрыла хитрый метод борьбы с медведкой в апреле

23:57Тайное оружие из ванной: 6 лайфхаков, которые очищают все — от кроссовок до утюга

23:29Копеечный хит из аптеки: 5 эффективных способов забыть о выпадении волос и запахе пота

22:26Угадаешь 2 диковинные привычки — точно жил в СССР: тест для настоящих пионеров

Все новости