Forbes: ESG-проекты ФосАгро меняют к лучшему регионы присутствия компании

Ноябрьский спецвыпуск авторитетного бизнес-журнала посвящен состоянию повестки устойчивого развития в современной России.

В обзор ESG-практик крупнейших российских компаний, опубликованный в ноябрьском номере журнала Forbes, вошли примеры реализации стратегий социальной ответственности ПАО «Сибур», «Полюс», финансового института развития Дом.РФ, а также ряда других отечественных компаний. Отдельный материал на страницах журнала посвящен ФосАгро, которая входит в список из 37 компаний — мировых лидеров ключевой платформы ООН в сфере КСО — Глобального договора.

В публикации, посвященной российскому гиганту агрохимии, говорится, что ФосАгро удалось сохранить устойчивую динамику реализации всех проектов в сфере ESG — от снижения показателей воздействия на окружающую среду до социальных проектов, направленных на развитие образования, культуры и спорта в регионах присутствия. Причем все это осязаемое меняет качество жизни в городах, где размещены производственные комплексы Группы.

По мнению экспертов журнала, сегодня такая практика в мировом масштабе является уникальной так как бизнес-сообщество стран Запада постепенно сворачивает свои программы социальной ответственности.

«Если раньше ключевыми драйверами в подготовке нефинансовой отчетности и внедрении ESG-практик для многих российских компаний выступали западные инвесторы и ESG-рейтинги, то современная ESG-повестка формируется, исходя из интересов внутренних стейкхолдеров, — пишет в своей колонке, размещенной в ноябрьском номере Forbes, член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, глава комитета РСПП по КСО и устойчивому развитию, президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев. — В первую очередь трудовых коллективов компаний и местных сообществ — людей, живущих в регионах присутствия бизнеса. Это сформировало специфику корпоративной ESG-повестки на современном этапе — акцент на социальном компоненте. Забота о сотрудниках теперь трактуется бизнесом шире, чем раньше. В ответ на дефицит кадров крупные компании реализуют образовательные проекты для молодых талантов, активно участвуют в развитии региональных вузов и колледжей. В рамках направлений демографии и здоровья бизнес развивает программы поддержки семьи и родительства, социально незащищенных граждан, массового спорта, волонтерства, инициативы по формированию духовно-нравственных и культурных ценностей. Бизнес принимает непосредственное участие в создании благоприятной городской среды, создаются условия, чтобы молодежь оставалась на малой родине».

Отдельное внимание авторы Forbes обратили на участие ФосАгро в реализации проектов, направленных на укрепление православных традиций. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла компания возродила дореволюционную традицию строительства заводских храмов. Сегодня православные церкви возведены и продолжают строиться вблизи мест работы и отдыха сотрудников компании в Кировске, Череповце, Волхове, Балакове и Москве, а их общее число достигло 14.

Эта традиция получила свою вторую жизнь именно в Мурманской области. Еще в 2017 году на территории Кировского рудника ГОК «Апатит» освятили первый заводской храм — в честь Святой Великомученицы Варвары. Сегодня заводские церкви открыты на каждой производственной площадке предприятия. Однако, участие ФосАгро в жизни Русской Православной Церкви на Крайнем Севере не ограничивается контуром производственных объектов. При поддержке компании была отреставрирована уникальная церковь в Варзуге, восстановлен Трифонов Печенгский мужской монастырь, самый северный монастырь в России, возведены храм Спаса Нерукотворенного образа Господа Иисуса Христа в Кировске, храм Новомучеников и Исповедников российских и церковь Иверской иконы Божьей Матери в Апатитах.

В 2019 году за внимание и помощь Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Кировский филиал АО «Апатит» Орденом «Славы и Чести» II степени. Это — вторая по старшинству награда Русской Православной Церкви. Ее, как правило, удостаиваются главы государств и правительств, руководители международных и межправительственных организаций, главы Церквей и конфессий, выдающиеся государственные и общественные деятели за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами. Комбинат «Апатит» стал первым предприятием, удостоенным этой высокой награды.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Минздрав Мурманской области: отсутствующих врачей в отдаленке заменяют выездные бригады

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Вслед за Мурманском и Североморском «цветофобы» разгромили клумбы в Видяево: вандалов ищет полиция

21:29«Сочинение на асфальте»: в заполярной Коашве юные художники мелками сохранили уходящее лето

20:27Свирепые сейды и Бобровый ручей: ученые КНЦ РАН расшифровали тайные «карты памяти» саамов на Имандре

19:38Каждый четвертый — школьник: эксперт рассказал мурманчанам, как уберечь детей от вовлечения в мошеннические схемы

19:35Мурманчанин продает двух днепропетровских красавиц

18:57В Мурманск приезжает группа «Братья Грим»: лидер коллектива Константин Бурдаев придет на радиоэфир

18:42В Мурманске пространство «СОПКИ. ОЗЕРА» и Домик моржей изменили график работы: как теперь попасть на сеансы

18:33В Мурманской области подорожали пшено и вермишель

17:31В Мурманске ищут волонтеров на легендарный фестиваль спорта «Гольфстрим»: как подать заявку

17:10Прокуратура будет разбираться с невыплатой зарплаты сотрудникам мурманского кафе

16:31Творческие мастер-классы, экскурсии и запись в кружки: ДК Апатитов приглашает на День открытых дверей

16:20Пьяная автоледи из Кандалакши может загреметь за решетку

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости