Forbes: ESG-проекты ФосАгро меняют к лучшему регионы присутствия компании

Ноябрьский спецвыпуск авторитетного бизнес-журнала посвящен состоянию повестки устойчивого развития в современной России.

В обзор ESG-практик крупнейших российских компаний, опубликованный в ноябрьском номере журнала Forbes, вошли примеры реализации стратегий социальной ответственности ПАО «Сибур», «Полюс», финансового института развития Дом.РФ, а также ряда других отечественных компаний. Отдельный материал на страницах журнала посвящен ФосАгро, которая входит в список из 37 компаний — мировых лидеров ключевой платформы ООН в сфере КСО — Глобального договора.

В публикации, посвященной российскому гиганту агрохимии, говорится, что ФосАгро удалось сохранить устойчивую динамику реализации всех проектов в сфере ESG — от снижения показателей воздействия на окружающую среду до социальных проектов, направленных на развитие образования, культуры и спорта в регионах присутствия. Причем все это осязаемое меняет качество жизни в городах, где размещены производственные комплексы Группы.

По мнению экспертов журнала, сегодня такая практика в мировом масштабе является уникальной так как бизнес-сообщество стран Запада постепенно сворачивает свои программы социальной ответственности.

«Если раньше ключевыми драйверами в подготовке нефинансовой отчетности и внедрении ESG-практик для многих российских компаний выступали западные инвесторы и ESG-рейтинги, то современная ESG-повестка формируется, исходя из интересов внутренних стейкхолдеров, — пишет в своей колонке, размещенной в ноябрьском номере Forbes, член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, глава комитета РСПП по КСО и устойчивому развитию, президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев. — В первую очередь трудовых коллективов компаний и местных сообществ — людей, живущих в регионах присутствия бизнеса. Это сформировало специфику корпоративной ESG-повестки на современном этапе — акцент на социальном компоненте. Забота о сотрудниках теперь трактуется бизнесом шире, чем раньше. В ответ на дефицит кадров крупные компании реализуют образовательные проекты для молодых талантов, активно участвуют в развитии региональных вузов и колледжей. В рамках направлений демографии и здоровья бизнес развивает программы поддержки семьи и родительства, социально незащищенных граждан, массового спорта, волонтерства, инициативы по формированию духовно-нравственных и культурных ценностей. Бизнес принимает непосредственное участие в создании благоприятной городской среды, создаются условия, чтобы молодежь оставалась на малой родине».

Отдельное внимание авторы Forbes обратили на участие ФосАгро в реализации проектов, направленных на укрепление православных традиций. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла компания возродила дореволюционную традицию строительства заводских храмов. Сегодня православные церкви возведены и продолжают строиться вблизи мест работы и отдыха сотрудников компании в Кировске, Череповце, Волхове, Балакове и Москве, а их общее число достигло 14.

Эта традиция получила свою вторую жизнь именно в Мурманской области. Еще в 2017 году на территории Кировского рудника ГОК «Апатит» освятили первый заводской храм — в честь Святой Великомученицы Варвары. Сегодня заводские церкви открыты на каждой производственной площадке предприятия. Однако, участие ФосАгро в жизни Русской Православной Церкви на Крайнем Севере не ограничивается контуром производственных объектов. При поддержке компании была отреставрирована уникальная церковь в Варзуге, восстановлен Трифонов Печенгский мужской монастырь, самый северный монастырь в России, возведены храм Спаса Нерукотворенного образа Господа Иисуса Христа в Кировске, храм Новомучеников и Исповедников российских и церковь Иверской иконы Божьей Матери в Апатитах.

В 2019 году за внимание и помощь Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Кировский филиал АО «Апатит» Орденом «Славы и Чести» II степени. Это — вторая по старшинству награда Русской Православной Церкви. Ее, как правило, удостаиваются главы государств и правительств, руководители международных и межправительственных организаций, главы Церквей и конфессий, выдающиеся государственные и общественные деятели за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами. Комбинат «Апатит» стал первым предприятием, удостоенным этой высокой награды.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Минздрав Мурманской области: отсутствующих врачей в отдаленке заменяют выездные бригады

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Две северянки предстанут перед судом за нелегальное казино в Оленегорске

11:54Социальная ответственность бизнеса: предприниматель Екатерина Цыкалюк взяла шефство над символом Териберки

11:42В Мурманске мошенники чаще всего пытаются дозвониться до обеспеченных мужчин

11:31В первой «Семейной зарнице» в Мурманской области победила семья из Заозерска

11:15За неделю клещи покусали 2 жителей Мурманской области

11:01«Может, металлические делать?»: Андрею Чибису не понравились деревянные ограждения вокруг мусорных площадок в Мурманске

10:59«Откажитесь уже от идеи установки тактильной плитки!»: Мурманчанка обратилась к губернатору с неожиданным призывом

10:23Балет в Мурманске: Театр Касаткиной и Василева представит «Спартак» А. Хачатуряна 8 октября

10:22Желтая вода и 35 градусов вместо кипятка: жители Апатитов прокомментировали отчеты чиновников после проверки теплосетей

10:10О Севере и не только: в Мурманской области снимают сразу три короткометражки

10:00Андрей ПРИВАЛИХИН. Решили подстелить солому?

09:44Нестандартная краска и гранит: в Североморске экстренно обновляют знаменитый мемориал «Алёша» к Дню ВМФ

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости