Суда класса Capesize и китайские контейнеры сможет принимать реконструированный причал ММТП

07.11.2024, 14:47 Новости / Общество

В Мурманском морском торговом порту (ММТП) после реконструкции открыли причал №2, с него будут обрабатывать суда с водоизмещением до 70 тыс. тонн класса Panamax, сообщает «Би-порт» со ссылкой на директора по производству Андрей Ризниченко.

- Сейчас идёт разработка документов и получение паспорта. Думаю, получим их в декабре, - отметил он. 

Андрей Ризниченко отметил, что причал глубиной 12,5 метров также способен принимать суда класса Capesize (водоизмещением до 160-170 тыс. тонн). Он рассчитан на 5 миллионов тонн навалочных грузов в год.

- Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос с китайскими контейнерными перевозками New Line о приёме у данного причала первого пробного судна, - отмечает издание. 

Директор по производству ММТП отметил, что за сутки сотрудники порта загружают судно класса Capesize на 20 тысяч тонн. При этом приоритетной задачей является работа с грузами местных производителей. 

Так на судно Capesize загрузят 85 тысяч тонн нефтекокса и железорудный концентрат с предприятия в Ковдоре, а после отправят в Китай. 

- Порт универсален в части обработки грузов. Его номенклатура включает в себя перевалку угля, нефтекокса, железорудного концентрата и железорудного окатыша, а также щебня, песка и контейнеров. В общей сложности порт отправляет грузы в 100 стран мира, среди которых Турция, Индия и Бразилия, - отметил Андрей Ризниченко. 

Фото: Дарья Жаравина

Сейчас также читают: Главную новогоднюю елку Заполярья установят, как в 90-е

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:2315 мая жители Мурманской области напишут краеведческий диктант

10:39Компания «Норд-Вест Ф.К.» из Мурманска дошла до Верховного суда — кто и зачем пытается дестабилизировать рыбный рынок?

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как не вырастить ленивца? ⁣⁣⠀

09:35Жителям Мурманской области напомнили, как носить Георгиевскую ленту

09:16Северянке из Лопарской Президент Путин пожал руку

08:20К вечеру все может испортиться, а пока в Мурманской области до +15

18:03Arc8 на подходе? Зачем Арктике новые ледовые классы судов

17:1072 года назад в Мурманске ввели в строй центральный корпус железнодорожного вокзала

16:20«На подарок детям не спрашивайте, это не хомяки»: житель Мурманска продает скорпионов

15:36Льды отступают — косатки наступают: хищники осваивают новые территории Косатки всё чаще заходят в Арктику из‑за таяния льдов. Угроза для китов и нарвалов — и риск для самих косаток

15:23Со 2 мая изменятся правила аккредитации для владельцев маломерных судов в Мурманской области

14:24Угроза из‑под льда: таяние мерзлоты может пробудить опасные вирусы

11:13Каждые две недели — время поддержки: что нужно капусте для роста, даже на хорошей почве

09:31Замачивание гороха: популярная ошибка, которая убивает всходы — действуйте по-другому

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

Все новости