Суда класса Capesize и китайские контейнеры сможет принимать реконструированный причал ММТП

07.11.2024, 14:47 Новости / Общество

В Мурманском морском торговом порту (ММТП) после реконструкции открыли причал №2, с него будут обрабатывать суда с водоизмещением до 70 тыс. тонн класса Panamax, сообщает «Би-порт» со ссылкой на директора по производству Андрей Ризниченко.

- Сейчас идёт разработка документов и получение паспорта. Думаю, получим их в декабре, - отметил он. 

Андрей Ризниченко отметил, что причал глубиной 12,5 метров также способен принимать суда класса Capesize (водоизмещением до 160-170 тыс. тонн). Он рассчитан на 5 миллионов тонн навалочных грузов в год.

- Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос с китайскими контейнерными перевозками New Line о приёме у данного причала первого пробного судна, - отмечает издание. 

Директор по производству ММТП отметил, что за сутки сотрудники порта загружают судно класса Capesize на 20 тысяч тонн. При этом приоритетной задачей является работа с грузами местных производителей. 

Так на судно Capesize загрузят 85 тысяч тонн нефтекокса и железорудный концентрат с предприятия в Ковдоре, а после отправят в Китай. 

- Порт универсален в части обработки грузов. Его номенклатура включает в себя перевалку угля, нефтекокса, железорудного концентрата и железорудного окатыша, а также щебня, песка и контейнеров. В общей сложности порт отправляет грузы в 100 стран мира, среди которых Турция, Индия и Бразилия, - отметил Андрей Ризниченко. 

Фото: Дарья Жаравина

Сейчас также читают: Главную новогоднюю елку Заполярья установят, как в 90-е

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

19:28Щенок-гений: эти команды максимально развивают питомца — первые шаги

19:01С 22 января банки усиливают контроль за переводами: как не попасть под блокировку карты

18:36Секс не предлагать: почему молодые IT-специалисты боятся отношений

17:34Рецепт просто чудо — тефтели не разваливаются: нашептали хитрость для идеального блюда

17:03Гениям все под силу: тест по истории, который не по зубам 91% — угадайте правителя России по прозвищу

17:01С 2026 года медосмотр теперь в цифровом формате: чего ждать водителям старше 65 лет

Все новости