Экономлю зимой кучу денег — ввела 7 пунктов продуктовой стратегии

Сэкономить средства помогут осенние заготовки

Для многих экономия денег — неприятное занятие. Если денег нет, приходится ужиматься, даже в еде. Но в экономии есть приятные моменты, полезные не только для кошелька, но и для здоровья. Как сэкономить деньги, применяя 7 пунктов продуктовой стратегии, рассказала автор канала «Люди и деньги. Денежная отмычка».

1. Готовое овощное рагу. Делаю шикарную заготовку на зиму из кабачков, моркови, болгарского перца. Раскладываю по пакетам и кладу в морозилку. Зимой достаешь в любой момент и добавляешь в супы, рагу или гарнир.

2. Из помидоров заготовила аджику, а оставшиеся помидоры нарезала четвертинками и заморозила. Единственный недостаток — нет возможности сохранить помидоры в свежем виде для салатов. Но учитывая стоимость зимних помидоров и их противный вкус, экономия денег значительная.

3. Фаршированные блинчики. Приём сбережет не только содержимое кошелька, но и огромное количество времени — покупаем блинчики у фермеров. Также поступаю с пельменями, мантами и варениками. Главное — успеть заказать их именно осенью, в сезон дешевого мяса.

4. Сало. В интернете ищу объявления мелких фермеров о продаже деревенского мяса. Покупаю и солю сама. На нём можно делать зажарки в супы и каши или просто есть с чёрным хлебом. Сытно и экономно.

5. Морозильный ларь. Незаменимая вещь для тех, кто, действительно, хочет экономить деньги на продуктах. Покупаю большое количество продуктов, если они идут по акции, и замораживаю. Также в морозильной камере хранятся осенние ягоды и овощи. Полезно не только для бюджета, но и для здоровья.

6. Планирование меню. В нашей семье принято планировать меню на неделю с обязательной оглядкой на содержимое морозилки. Основа для зимнего меню — заготовки, а докупается только то, чего не хватает к основному блюду. То есть, меню из того, что уже есть, а не из того, что придумалось в голове.

7. Поощрительный счёт — самый важный пункт зимней стратегии по экономии на продуктах. Перевожу в деньги все, что удалось сэкономить за зиму. Раньше записывала с точностью до одной морковки. Но это утомительно. Сейчас веду примерные записи.

Например, в морозилке 5 кг замороженных помидор, выращенных на даче. Цена на помидоры зимой примерно 400 руб. за 1 кг. Значит, получается экономия 2 тыс. рублей. Чувствуете разницу! Процесс экономии не раздражает, а приносит удовольствие и материальный результат в виде увесистых накоплений.

Ранее мы рассказывали о 3 классных правилах грамотного распределения финансов.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:42В Мурманске на Прибрежной вскрывали гаражи из-за утреннего пожара

17:30В библиотеке Колы прошёл вечер чувашской культуры с песнями и играми

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

16:20В Мурманске госслужащие соревнуются в манеже, бассейне и на поле

16:15Дорога на Териберку: движение возвращается к обычному режиму после двухдневной метели

15:30В Мурманске школьники защищали проекты и отвечали, зачем идти в школу учителем

15:27ДТП после застолья: под Кандалакшей гость угнал и разбил иномарку спящего собутыльника

15:00Более 40 школьников в Оленегорске отстаивали свои идеи на конференции

14:20Мурманчане через «Госуслуги» добились уборки дворов

14:05В Мурманской области более 80% прошедших переобучение нашли работу

13:55В Мурманске пятилетие «Метеора» отметили хоккейным финалом

17:01Открываем доступ свету и воздуху: обрезка яблони весной — залог хорошего урожая

15:29Отдых на даче: 3 великолепных соуса для мяса на гриле — друзья съедят блюдо до последнего кусочка

14:01Томаты в теплице: не совершайте ошибок, чтобы не сгубить рассаду — при посадке добавьте в лунку 4 чудо-компонента

12:33Печенье «Минутка»: неповторимый вкус советского детства — порадуйте детей ретро-десертом

11:27Кошка на столе: основные причины любопытства питомца — как отучить от этой привычки, не навредив животному

10:33Наказываем курильщиков: дымящие в подъезде соседи рискуют быть оштрафованными — грамотно боремся с нарушителями закона

Все новости