Роскошная шарлотка: сода больше не нужна — самый популярный рецепт выпечки

Простой и вкусный пирог с яблоками

Многие хозяйки спорят нужно ли добавлять соду в тесто. Одни считают, что без соды оно тесто не будет таким рыхлым и может не удастся. А ведь от качества теста зависит насколько вкусной получится выпечка.

Рецепт этого теста для шарлотки очень прост. Берем 3 яйца, разбиваем в миску и взбиваем вместе с солью и сахаром, туда же добавляем просеянную муку и нарезанные яблоки. Тестом заполняем форму для запекания и отправляем в духовку, разогретую на 180 градусов на 35 минут.

Кондитерами был проведен эксперимент и один пирог с одинаковым количеством ингредиентов испекли, добавляя соду, а другой нет. Так вот, что получилось. Разница была только в оттенке пирога. Тот, который с добавлением соды темнее, а с содой белее. Но оба они получились вкусные и пышные. Поэтому не стоит спорить о добавлении пищевой соды.

Так же хочется раскрыть главный секрет этого роскошного рецепта. Дело в том, что вы можете готовить этот пирог с яблоками, с мандаринами или тыквой. Пропорции везде будут одинаковыми стакан муки, лучше всего просеянной, стакан сахара, 3 яйца, сода на ваш выбор. И ваша начинка, количество начинки вы регулируете сами. Это не та выпечка, в которой чем больше, тем лучше. Просто разный вкус и плотность будет.

Если хотите прочувствовать бисквит, то достаточно будет 3 яблока среднего размера. Если любите больше начинку, то добавляйте больше. К яблокам можно добавлять курагу, изюм, орехи.

Берите за базу этот рецепт, а вот дальше экспериментируйте.

Ранее мы рассказывали, как приготовить сербский пирог, вместо шарлотки. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:52Янтык в заполярных «Сопках»: как в Мурманской области отметили день воссоединения с Крымом

21:32От Арктики до Антарктиды: подведены итоги самого масштабного полярного диктанта

21:08Арктический прорыв: Сколтех и МАУ создадут в Мурманске центр кадров для ИИ-индустрии

20:23Энергия Арктики на десятилетия: «Росатом» подписал контракт на строительство Кольской АЭС-2

20:14Сугробы не помеха? В Кандалакше Народный фронт проверил доступную среду

19:16Арктическая культура: 70 событий и большая коллегия в Мурманске к профессиональному празднику

18:20Глава Печенгского округа с депутатом пошел в баню

18:16«Сова старого замка»: в мурманской «научке» научат рисовать акрилом по дереву

17:23В Заполярном в суде разбирались с кражей части детской коляски за 11 тысяч рублей

17:02Секрет крепкого брака: в Апатитах ищут лучшие семьи для награждения к 8 июля

16:2822 предмета и 200 призеров: в Мурманске наградили лучших школьников Арктики

16:23Спасли: В Хибинах альпинист сорвался с горы в ущелье

22:32Готовлю по заветам СССР: 3 рецепта киселя за 10 минут — в магазинах больше не покупаю

22:20После зимы обязательно подкармливаю розы: эффективные удобрения — палки превращаются в пышные кусты

21:32География на вылет: этот тест проваливают 90% взрослых — а вы помните школьную программу?

21:22Быстрый монтаж бойлера: о чем молчат шабашники — ошибки, которые обходятся дорого

20:33Лопнет за секунду: ошибка новичков при сверлении кафеля — хитрость мастеров, которая спасёт плитку

20:19Беру капусту, ветчину и йогурт: делаю салат за 5 минут — варить ничего не нужно

Все новости