Роскошная шарлотка: сода больше не нужна — самый популярный рецепт выпечки

Простой и вкусный пирог с яблоками

Многие хозяйки спорят нужно ли добавлять соду в тесто. Одни считают, что без соды оно тесто не будет таким рыхлым и может не удастся. А ведь от качества теста зависит насколько вкусной получится выпечка.

Рецепт этого теста для шарлотки очень прост. Берем 3 яйца, разбиваем в миску и взбиваем вместе с солью и сахаром, туда же добавляем просеянную муку и нарезанные яблоки. Тестом заполняем форму для запекания и отправляем в духовку, разогретую на 180 градусов на 35 минут.

Кондитерами был проведен эксперимент и один пирог с одинаковым количеством ингредиентов испекли, добавляя соду, а другой нет. Так вот, что получилось. Разница была только в оттенке пирога. Тот, который с добавлением соды темнее, а с содой белее. Но оба они получились вкусные и пышные. Поэтому не стоит спорить о добавлении пищевой соды.

Так же хочется раскрыть главный секрет этого роскошного рецепта. Дело в том, что вы можете готовить этот пирог с яблоками, с мандаринами или тыквой. Пропорции везде будут одинаковыми стакан муки, лучше всего просеянной, стакан сахара, 3 яйца, сода на ваш выбор. И ваша начинка, количество начинки вы регулируете сами. Это не та выпечка, в которой чем больше, тем лучше. Просто разный вкус и плотность будет.

Если хотите прочувствовать бисквит, то достаточно будет 3 яблока среднего размера. Если любите больше начинку, то добавляйте больше. К яблокам можно добавлять курагу, изюм, орехи.

Берите за базу этот рецепт, а вот дальше экспериментируйте.

Ранее мы рассказывали, как приготовить сербский пирог, вместо шарлотки. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Арктические фонды: Россия может перераспределить доходы от добычи ресурсов

17:23В арбитражном суде в Мурманске сыграли в банкротство граждан

16:39Леди Мальта в поисках дома: в Мурманске пристраивают красавицу-кошку

16:15«Обожает сидеть на коленях, ластится и громко мурчит»: в Мончегорске ищут дом для кошечки по кличке Люся

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

09:15Мертвой хваткой — питбуль в Апатитах напал на женщину с собакой, им понадобилась медицинская помощь

17:03Не ждите, пока испечётся торт: десерт прямо в кружке за 10 минут — и никакой грязной посуды

15:32Томаты сбрасывают цвет и закручивают листья: спасаем рассаду от жары народным отваром

14:08Долгоносики атакуют клубнику: есть природный щит без химии и постоянных обработок

12:32Уехать за солнцем: россиянин подсчитал, можно ли выжить на Кубе на отечественную пенсию

11:01Блюдо не удалось: выручит острый микс из помидоров — то, что нужно для мясного дополнения

09:31Хищники в курятнике: лисы, куницы и совы — как построить крепость для кур без бетона

Все новости