Роскошная шарлотка: сода больше не нужна — самый популярный рецепт выпечки

Простой и вкусный пирог с яблоками

Многие хозяйки спорят нужно ли добавлять соду в тесто. Одни считают, что без соды оно тесто не будет таким рыхлым и может не удастся. А ведь от качества теста зависит насколько вкусной получится выпечка.

Рецепт этого теста для шарлотки очень прост. Берем 3 яйца, разбиваем в миску и взбиваем вместе с солью и сахаром, туда же добавляем просеянную муку и нарезанные яблоки. Тестом заполняем форму для запекания и отправляем в духовку, разогретую на 180 градусов на 35 минут.

Кондитерами был проведен эксперимент и один пирог с одинаковым количеством ингредиентов испекли, добавляя соду, а другой нет. Так вот, что получилось. Разница была только в оттенке пирога. Тот, который с добавлением соды темнее, а с содой белее. Но оба они получились вкусные и пышные. Поэтому не стоит спорить о добавлении пищевой соды.

Так же хочется раскрыть главный секрет этого роскошного рецепта. Дело в том, что вы можете готовить этот пирог с яблоками, с мандаринами или тыквой. Пропорции везде будут одинаковыми стакан муки, лучше всего просеянной, стакан сахара, 3 яйца, сода на ваш выбор. И ваша начинка, количество начинки вы регулируете сами. Это не та выпечка, в которой чем больше, тем лучше. Просто разный вкус и плотность будет.

Если хотите прочувствовать бисквит, то достаточно будет 3 яблока среднего размера. Если любите больше начинку, то добавляйте больше. К яблокам можно добавлять курагу, изюм, орехи.

Берите за базу этот рецепт, а вот дальше экспериментируйте.

Ранее мы рассказывали, как приготовить сербский пирог, вместо шарлотки. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31«Лавна» и «Ударник» ждут молодых: как мурманские лицеисты осваивают профессии будущего в Арктике

22:43Арктика получит новые льготы: как единый режим с 2027 года изменит экономику Мурманской области

21:52Билет на «Ледокол знаний»: Росатом отправит школьников из Мурманска к Северному полюсу

21:27Арктика в опасности: радио «Канада» бьет тревогу из-за неконтролируемой экспансии бобров на север

20:13История «второго Сусанина»: почему жителям Заполярья стоит увидеть фильм о Матвее Кузьмине?

19:50В Мурманске продается змея с приданным: запас кормовых мышей на первое время обеспечен

19:13Два конкурса и триумф в Москве: как ансамбль из Оленегорска покорил жюри и зрителей

18:33Жительница Мурманска пожаловалась на разрушающийся фасад дома: Минстрой порекомендовал обращаться в Минэнерго

18:14В Полярных Зорях появится новый символ: как будет выглядеть памятник строителям Кольской АЭС?

17:23Про первые буквы расскажут в Мурманске 15 мая в библиотеке для слепых

17:10Жители мурманской шестиэтажки до сих пор испытывают на себе последствия новогодней «парилки» в подъезде

16:35Мурманчане о зловонной воде из горячего крана: «Я так понимаю, решить вопрос можно только уехав из города»

04:03Мягкие полотенца за одну стирку: меняем порошок на гель и добавляем уксус

04:02Не только Москва и Питер: 3 атмосферных места России, где время течёт иначе

02:29Домашние пирожки, от которых не оторваться: сытно, сочно и очень вкусно

00:01Почему кошки любят, когда чешут подбородок: 3 скрытые причины, о которых вы не догадывались

22:30Вода попала на ламинат: правила экстренной сушки без демонтажа — не придётся менять

21:01Заплатить меньше, но ехать с комфортом: как превратить плацкарт в купе

Все новости