Роскошная шарлотка: сода больше не нужна — самый популярный рецепт выпечки

Простой и вкусный пирог с яблоками

Многие хозяйки спорят нужно ли добавлять соду в тесто. Одни считают, что без соды оно тесто не будет таким рыхлым и может не удастся. А ведь от качества теста зависит насколько вкусной получится выпечка.

Рецепт этого теста для шарлотки очень прост. Берем 3 яйца, разбиваем в миску и взбиваем вместе с солью и сахаром, туда же добавляем просеянную муку и нарезанные яблоки. Тестом заполняем форму для запекания и отправляем в духовку, разогретую на 180 градусов на 35 минут.

Кондитерами был проведен эксперимент и один пирог с одинаковым количеством ингредиентов испекли, добавляя соду, а другой нет. Так вот, что получилось. Разница была только в оттенке пирога. Тот, который с добавлением соды темнее, а с содой белее. Но оба они получились вкусные и пышные. Поэтому не стоит спорить о добавлении пищевой соды.

Так же хочется раскрыть главный секрет этого роскошного рецепта. Дело в том, что вы можете готовить этот пирог с яблоками, с мандаринами или тыквой. Пропорции везде будут одинаковыми стакан муки, лучше всего просеянной, стакан сахара, 3 яйца, сода на ваш выбор. И ваша начинка, количество начинки вы регулируете сами. Это не та выпечка, в которой чем больше, тем лучше. Просто разный вкус и плотность будет.

Если хотите прочувствовать бисквит, то достаточно будет 3 яблока среднего размера. Если любите больше начинку, то добавляйте больше. К яблокам можно добавлять курагу, изюм, орехи.

Берите за базу этот рецепт, а вот дальше экспериментируйте.

Ранее мы рассказывали, как приготовить сербский пирог, вместо шарлотки. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35ВТБ признан лучшим цифровым банком для крупного бизнеса

16:11Администрация Мурманска взяла на контроль ситуацию с затоплением помещения благотворительной организации «Радуга»

15:45Житель Терского района оштрафован за пособничество в мошенничестве против Минобороны

15:15«Водитель орал на нас и выгнал»: мурманчане обсуждают поведение водителей маршруток

14:35Житель Североморска присвоил найденный кошелек и стал фигурантом уголовного дела

14:05«Я люблю Лапу»: романтика на башне Кильдинского маяка

13:15Количество DDoS-атак на организации СЗФО снизилось в первом полугодии

13:05Нелегальный заработок на мигрантах привел мурманчанку и ее подельников на скамью подсудимых

12:57Никогда такого не было, и вот опять: второй раз за месяц по улице Карла Маркса в Мурманске с горы течёт вода

12:25В Мурманске на улице Книповича за десять дней восстановят лестницу

12:03Сила Севера — в людях! Галина Быстрова: «Я пишу книги, потому что должна отработать долги перед своими родителями-фронтовиками и землёй, на которой живу!»

11:43Почти миллион рублей заплатила жительница Полярного, чтобы не лишиться квартиры в Крыму

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости