5 распространенных ошибок в уходе за декабристом — растение это не любит

Одно из самых популярных домашних растений — декабрист

Сложно найти человека, который бы ни разу не слышал об этом чудесном цветке. Он обладает нестандартными листочками, которые имеют очень необычную резную форму. А при грамотном уходе можно еще и невероятным цветением насладиться.

Во-первых, декабрист терпеть не может прямые лучи солнца. В дикой природе он прячется под пышными деревьями, в расщелинах и на корягах. Легкий рассеянный свет ему куда больше по душе. Поэтому подойдите к выбору места для горшка со всей ответственностью и внимательностью.

Также декабрист не любит переувлажнение. Его родина — тропики, поэтому влагу растение берет прямо из воздуха и сохраняет в своих листьях. Поливать часто его не нужно, он в разы легче переживет засуху, чем слишком влажную почву. От переизбытка жидкости цветочек начнет сбрасывать листики, отметил канал «садоёж».

Не стоит использовать тяжелый щелочной грунт. Желательно отдать предпочтение легким и рыхлым землям, слегка подкисленный грунт точно понравится декабристу. Тяжелые сильно задерживают влагу, поэтому также не стоит забывать про дренаж.

Также растение не в восторге от слишком глубоких горшков, поскольку декабрист обладает поверхностной корневой системой, которая дотягивается только до верхнего слоя.

Советуем прочитать, как приготовить необычный десерт из яблок на сковороде.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:45Квартирный вопрос: ещё 17 мурманских семей получили сертификаты на покупку жилья

20:15«Добрый футбол» из Ловозера вышел в финал конкурса «Ты в игре»

19:45Дорога на Териберку: на двух мостах начались масштабные работы в рамках нацпроекта

19:15В Мурманске показали цикл «Цифры на сердце» о трагедии войны

18:25Серийный «покупатель»: в Мурманске рецидивист обнес супермаркеты на Хлобыстова и Кирова

18:15В Зеленоборском ко дню посёлка провели игру о родном крае

17:45В Кандалакше школьники защитили проекты о воде, природе и технике

17:00Детей в Кировске научат кататься на сап-досках бесплатно

16:20В регионе выросли цены на овощи, но часть продуктов подешевела

15:37Купил за две тысячи, а сядет на год: в Апатитах мигрант попался на фальшивой «миграционке»

15:30В Мончегорске за семь лет благоустроили 53 двора и 11 территорий

15:00Дети из Мончегорска выиграли все призовые места в конкурсе рисунков

20:02Снижаем риск инсульта: продукты с витаминами группы В укрепляют клетки сосудов — срочно перестраиваем меню

18:33Уксус спасёт крыжовник: вредители слетят комьями, почва нормализует кислотность — будет хороший урожай

17:00Мочалочка-выручалочка: очистит раковину и кастрюли — не требует частой замены

15:33Неравномерный износ протектора: основные ошибки при установке колёс — не экономьте на мелочах

14:01Окрошка с минералкой: легкость и неповторимый вкус – удивите гостей новой интерпретацией популярного блюда

12:33Водители в ступоре: никогда не пересекайте 2 сплошные и 1 прерывистую посредине — сразу же получите штраф

Все новости