5 распространенных ошибок в уходе за декабристом — растение это не любит

Одно из самых популярных домашних растений — декабрист

Сложно найти человека, который бы ни разу не слышал об этом чудесном цветке. Он обладает нестандартными листочками, которые имеют очень необычную резную форму. А при грамотном уходе можно еще и невероятным цветением насладиться.

Во-первых, декабрист терпеть не может прямые лучи солнца. В дикой природе он прячется под пышными деревьями, в расщелинах и на корягах. Легкий рассеянный свет ему куда больше по душе. Поэтому подойдите к выбору места для горшка со всей ответственностью и внимательностью.

Также декабрист не любит переувлажнение. Его родина — тропики, поэтому влагу растение берет прямо из воздуха и сохраняет в своих листьях. Поливать часто его не нужно, он в разы легче переживет засуху, чем слишком влажную почву. От переизбытка жидкости цветочек начнет сбрасывать листики, отметил канал «садоёж».

Не стоит использовать тяжелый щелочной грунт. Желательно отдать предпочтение легким и рыхлым землям, слегка подкисленный грунт точно понравится декабристу. Тяжелые сильно задерживают влагу, поэтому также не стоит забывать про дренаж.

Также растение не в восторге от слишком глубоких горшков, поскольку декабрист обладает поверхностной корневой системой, которая дотягивается только до верхнего слоя.

Советуем прочитать, как приготовить необычный десерт из яблок на сковороде.

Марина Тушина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

23:35Планетный импульс: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — от слов к решительным действиям

22:32В них заключена мощь: разбор самых популярных имен за 2025 год от нумеролога — Анны и Михаила

21:29На уроках литературы вы точно блистали: угадайте поэта по короткому отрывку — тест для знатоков

20:32Гусь с яблоками: раскрываем тайну хрустящей корочки — хитрость №1, о которой не рассказывают шефы

19:29Чудо куриной грудки: как я накормила одним филе всю семью

18:26Потеют стекла зимой — не беда: устраняем проблему за минуту

Все новости