5 распространенных ошибок в уходе за декабристом — растение это не любит

Одно из самых популярных домашних растений — декабрист

Сложно найти человека, который бы ни разу не слышал об этом чудесном цветке. Он обладает нестандартными листочками, которые имеют очень необычную резную форму. А при грамотном уходе можно еще и невероятным цветением насладиться.

Во-первых, декабрист терпеть не может прямые лучи солнца. В дикой природе он прячется под пышными деревьями, в расщелинах и на корягах. Легкий рассеянный свет ему куда больше по душе. Поэтому подойдите к выбору места для горшка со всей ответственностью и внимательностью.

Также декабрист не любит переувлажнение. Его родина — тропики, поэтому влагу растение берет прямо из воздуха и сохраняет в своих листьях. Поливать часто его не нужно, он в разы легче переживет засуху, чем слишком влажную почву. От переизбытка жидкости цветочек начнет сбрасывать листики, отметил канал «садоёж».

Не стоит использовать тяжелый щелочной грунт. Желательно отдать предпочтение легким и рыхлым землям, слегка подкисленный грунт точно понравится декабристу. Тяжелые сильно задерживают влагу, поэтому также не стоит забывать про дренаж.

Также растение не в восторге от слишком глубоких горшков, поскольку декабрист обладает поверхностной корневой системой, которая дотягивается только до верхнего слоя.

Советуем прочитать, как приготовить необычный десерт из яблок на сковороде.

Марина Тушина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:45Почти на весь день в 23 домах Мурманска отключат отопление

08:20Зимние радости: в Мурманской области небольшой мороз без ветра и метелей

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

09:06Рэд флаг на полках магазинов: эти продукты не должны оказаться у вас в корзине — список «запрещёнки» от онколога

08:01Секрет долголетия и ясного ума до 100 лет: этот тест — откровение, которое перевернёт представление о логике

07:02Из картошки и фарша готовлю сибирские «Журунчики»: ничего сложного — потрясающее блюдо, от которого не оторваться

06:01Торт «Айсберг» не покупаю: готовлю сама из простых продуктов и без лишних консервантов — получается намного дешевле, вкуснее и полезнее

05:00Покупки для новогоднего стола всегда планирую так: и от изысканных блюд тесно, и не переплачиваю — грамотное планирование бюджета

04:02Гороскоп на 18 декабря, четверг, для всех знаков Зодиака: Львам — полёт фантазии, Скорпионам — испытание, Рыбам — дела домашние

Все новости