5 распространенных ошибок в уходе за декабристом — растение это не любит

Одно из самых популярных домашних растений — декабрист

Сложно найти человека, который бы ни разу не слышал об этом чудесном цветке. Он обладает нестандартными листочками, которые имеют очень необычную резную форму. А при грамотном уходе можно еще и невероятным цветением насладиться.

Во-первых, декабрист терпеть не может прямые лучи солнца. В дикой природе он прячется под пышными деревьями, в расщелинах и на корягах. Легкий рассеянный свет ему куда больше по душе. Поэтому подойдите к выбору места для горшка со всей ответственностью и внимательностью.

Также декабрист не любит переувлажнение. Его родина — тропики, поэтому влагу растение берет прямо из воздуха и сохраняет в своих листьях. Поливать часто его не нужно, он в разы легче переживет засуху, чем слишком влажную почву. От переизбытка жидкости цветочек начнет сбрасывать листики, отметил канал «садоёж».

Не стоит использовать тяжелый щелочной грунт. Желательно отдать предпочтение легким и рыхлым землям, слегка подкисленный грунт точно понравится декабристу. Тяжелые сильно задерживают влагу, поэтому также не стоит забывать про дренаж.

Также растение не в восторге от слишком глубоких горшков, поскольку декабрист обладает поверхностной корневой системой, которая дотягивается только до верхнего слоя.

Советуем прочитать, как приготовить необычный десерт из яблок на сковороде.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:4360-летний кандалакшанин, пытавшийся задушить свою знакомую, отправится за решетку

11:33Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «СГР ПРИНТ»

11:22Нейросети в Арктике: КРДВ поручила ИИ проверку тысяч документов по реновации городов

11:16До конца года в Мурманске снесут дома аварийные 1935 и 1940 годов постройки

11:09Арктический рекорд: более 400 волонтеров очистили Чистый ручей в Мурманске

10:45В страхе лишиться иномарки кандалакшанин заплатил сразу 63 штрафа

10:27В Долину Славы выехали подрядчики, поддерживающие функционал «вечного огня» — администрация Кольского округа

10:27До конца месяца по вечерам на проспекте Ленина в Мурманске будут пилить сухие деревья

10:16Создай свой арт-дневник: художница Наталья Алаторцева зовет апатитчан на необычную печать

10:09В Умбе появились инфостенды для туристов о Терском береге — за счёт гидов

09:50Год колонии: 22-летняя апатитчанка получила обвинительный приговор за обман пенсионерки

09:42Паразиты Баренцева моря: мурманские орнитологи изучили гельминтов в птицах Арктики

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

Все новости