5 распространенных ошибок в уходе за декабристом — растение это не любит

Одно из самых популярных домашних растений — декабрист

Сложно найти человека, который бы ни разу не слышал об этом чудесном цветке. Он обладает нестандартными листочками, которые имеют очень необычную резную форму. А при грамотном уходе можно еще и невероятным цветением насладиться.

Во-первых, декабрист терпеть не может прямые лучи солнца. В дикой природе он прячется под пышными деревьями, в расщелинах и на корягах. Легкий рассеянный свет ему куда больше по душе. Поэтому подойдите к выбору места для горшка со всей ответственностью и внимательностью.

Также декабрист не любит переувлажнение. Его родина — тропики, поэтому влагу растение берет прямо из воздуха и сохраняет в своих листьях. Поливать часто его не нужно, он в разы легче переживет засуху, чем слишком влажную почву. От переизбытка жидкости цветочек начнет сбрасывать листики, отметил канал «садоёж».

Не стоит использовать тяжелый щелочной грунт. Желательно отдать предпочтение легким и рыхлым землям, слегка подкисленный грунт точно понравится декабристу. Тяжелые сильно задерживают влагу, поэтому также не стоит забывать про дренаж.

Также растение не в восторге от слишком глубоких горшков, поскольку декабрист обладает поверхностной корневой системой, которая дотягивается только до верхнего слоя.

Советуем прочитать, как приготовить необычный десерт из яблок на сковороде.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Мурманске наградили паралимпийца Алексея Талая

22:15Юные хоккеисты из Апатитов выиграли «Мега Кап» в Петербурге

21:18Команды из Мурмашей взяли награды и отправятся на олимпиаду в Оренбург

20:35Одевайтесь теплее: сильный ветер ожидается в понедельник в Заполярье

20:15Подростков в Снежногорске пустили в кабинеты больницы, куда обычно не пускают

19:15Почётная жительница Заполярного Любовь Серова отметила 90-летие

18:35В Мончегорске вводят дизайн-код: начнут с проспекта Металлургов и площади Революции

18:15Семья из Оленегорска стала лауреатом конкурса «Родные люди»

17:42В Мурманске на Прибрежной вскрывали гаражи из-за утреннего пожара

17:30В библиотеке Колы прошёл вечер чувашской культуры с песнями и играми

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

23:00Скрученный лист томата: растение испытывает стресс — без паники анализируем освещённость, полив и уровень питания

21:32Домашний телефон: чем полезна обычная «звонилка», особенно для пожилых — аппарат может спасти жизнь

20:04Toyota RAV4: новый интерьер салона, автоматическая парковка — но при этом «китайский» дизайн

18:31Пряники за 5 минут: всего стакан творога — побалуйте свою семью ароматной выпечкой

17:01Открываем доступ свету и воздуху: обрезка яблони весной — залог хорошего урожая

15:29Отдых на даче: 3 великолепных соуса для мяса на гриле — друзья съедят блюдо до последнего кусочка

Все новости