Тесто Катаифи из тончайших нитей: готовлю дома за копейки — для восточных сладостей

Тесто готовится без особых усилий

В последнее время стало очень популярно тесто Катаифи. Его используют для приготовления дубайского шоколада или восточных сладостей, например, пахлавы. В магазинах стоит оно недёшево, да и купить тесто из тончайших нитей можно не везде. Автор канала «Евгения Полевская рассказала, как приготовить его дома без особых усилий за копейки.

В миску высыпаем 180 г пшеничной муки высшего сорта, 100 г кукурузного крахмала и 0,5 ч. л. соли. Перемешиваем сухие ингредиенты и добавляем 25 мл растительного масла без запаха, а также 380 мл воды комнатной температуры.

С помощью погружного блендера соединяем все ингредиенты вместе до однородности. По консистенции тесто похоже на блинное, оно должно получиться жидким. Чтобы получить тонкие нити, переливаем тесто в кондитерский мешок. Обязательно процеживаем через сито!

Далее, с одной стороны, надеваем зажим или прищепку, а с другой отрезаем очень маленький носик, буквально 1 мм, чтобы тесто быстро не выливалось. Чтобы тесто не выливалось, кладём его в широкую миску.

Разогреваем сковороду с хорошим антипригарным покрытием, выдавливаем тесто тонкими нитями по спирали. Можно несколько раз проходиться по кругу. Готовим тесто на среднем огне, буквально в течение нескольких секунд. Тесто быстро жарится, не больше 15 секунд.

Переворачиваю нити на другую сторону, слегка просушиваю и через пару секунд снимаю со сковороды. Тесто не поменять цвет, оно должно лишь слегка подсохнуть. Из данного количества ингредиентов получится 300 г готового теста. Тесто Катаифи можно хранить несколько месяцев в морозилке.

Ранее мы рассказывали о простом бабушкином рецепте теста.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:52Кадры из сердца Арктики: на станцию «Северный полюс-42» заглянуло редкое семейство белых медведей

17:33Апатитчане просят установить «слежку» за деревьями

17:04В Мурманске на проспекте Ленина высадят белые крокусы и черёмуху

17:02Арктика только для богатых? Эксперты АТОР дали неожиданный прогноз по туризму в Арктике

16:35Жители частного сектора Оленегорска жалуются на «цифровое неравенство»

16:24Легенда Арктики празднует 51-летие во льдах: судно «Михаил Сомов» избегает «пенсии»

16:00Вместо картофеля переходим на вермишель: в Мурманской области подвели итоги мониторинга цен на продукты

15:58«Дроздята» из Кировска и Апатитов встретились со сверстниками из других регионов в подмосковной Истре

15:33Не стало известного жителя Мурманска, бывшего заммэра города Юрия Зальевича Бергера

15:27Из стратосферы — в океан: мурманские ученые тестируют на ледоколе уникальный зонд для Севморпути

15:10Шпаргалка и телефон: в Мурманской области во время ЕГЭ выявили 2 нарушения

15:00ЛДПР объявила сбор подписей под обращением к Президенту за реальную поддержку семей в России

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости