Как приготовить сочную жареную рыбу с хрустящей корочкой: быстро и вкусно

Рыба по этому рецепту выходит невероятно сочной внутри и с хрустящей корочкой снаружи, а главное — готовится без сложного кляра!

Для рецепта подойдут любые сорта рыбы — сегодня у нас сом и кефаль. Перед жаркой рыбу замаринуем, чтобы она стала особенно нежной и ароматной.

  1. Маринад для рыбы. Смешайте в чаше 2 ст. л. майонеза, 1 ст. л. кетчупа, 1 ч. л. соли, 0,5 ч. л. смеси перцев. При желании добавьте специи для рыбы. Хорошо обмажьте кусочки рыбы маринадом и оставьте на 2 часа.
  2. Подготовка к жарке. Для жарки используйте глубокую сковороду или старый чугунок. Налейте в него стакан растительного масла и нагрейте до горячего состояния.
  3. Жарка. Обваляйте кусочки рыбы в кукурузной муке (маринад смывать не нужно). Аккуратно выложите их в раскалённое масло — рыба должна быть полностью покрыта маслом, чтобы корочка схватилась быстро и сохранила сок внутри. Готовьте рыбу на среднем огне 3-4 минуты, чтобы она обжаривалась равномерно со всех сторон.

Подавайте сразу, пока корочка остаётся хрустящей!

Ингредиенты:

  1. Рыба — 1 кг
  2. Майонез — 2 ст. л.
  3. Кетчуп — 1 ст. л.
  4. Соль — 1 ч. л.
  5. Смесь перцев — 0,5 ч. л.
  6. Специи для рыбы (по желанию)
  7. Кукурузная мука для обваливания
  8. Растительное масло для жарки

Справочно: Глубокое обжаривание в раскалённом масле помогает сохранить соки внутри рыбы, создавая хрустящую корочку снаружи.

Ранее мы поделились советским рецептом котлет.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:12В Мурманске из горящего автомобиля спасли человека

08:20Продолжаем утепляться: в Мурманской области возможны тридцатиградусные морозы

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

09:02База с характером: 3 совета имидж-эксперта — играем с привычным гардеробом в конце зимы

08:26Есенина в школе проходили? Провал теста равен позорной безграмотности — справьтесь за 60 секунд

08:03Скандалист или миротворец: перед вами 2 книги — эмоциональный выбор раскроет вашу личность

07:37США глазами россиянина: раскрываем главный секрет популярности частных домов — одноэтажная Америка

07:04Массовый заговор производителей: как россиян обманывают этикетками — раскрыт один маленький нюанс

06:26Карьера под угрозой: 4 причины, которые перечёркнут мечты о повышении

Все новости