Аналитики Домклик: в октябре спрос на вторичное жилье оживился

Аналитический центр Домклик рассказал о ключевых событиях на российском рынке ипотеки, которые произошли в октябре 2024 года. В этой части исследования эксперты описали, как изменилось распределение выдач Сбера между рынками новостроек, готового жилья и индивидуального строительства (ИЖС).

Распределение ипотеки Сбера по типам кредитов для ТОП-10 регионов по количеству выдач в октябре 2024: приобретение первичного и вторичного жилья (обозначены как «Первичное» и «Вторичное», соответственно), индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). «Остальное» включает в себя нецелевые кредиты под залог недвижимости, рефинансирование, военную ипотеку. Данные отсортированы по доле сделок по покупке первичной недвижимости в общем количестве выдач.

В октябре Сбер оформил 50,7 тыс. ипотечных кредитов на сумму 203,6 млрд руб. По отношению к предыдущим месяцам изменение количества выдач остается незначительным: начиная с июля показатель колеблется около 50 тыс. По отношению к сентябрю количество выросло на 1,6%.

Алексей Лейпи, директор дивизиона «Домклик» Сбербанка:

— Динамика выдач ипотечных кредитов по-прежнему тесно связана с мерами государственной поддержки. Так, если в первую половину месяца общее количество сделок составляло 8-9 тысяч в неделю, то после возобновления выдач по «Семейной ипотеке» показатель увеличился до 14 тысяч, а в последнюю неделю - до 22 тысяч. Доля льготной ипотеки, в свою очередь, выросла с ~25% до ~55%.

Аналитики Домклик добавили, что значение последней недели октября (22 тыс.) сравнимо с показателями мая-начала июня этого года - начало ажиотажа по поводу отмены массовой льготной ипотеки.

Вторичный рынок

На фоне высокой вероятности дальнейшего роста ключевой ставки спрос на готовое жилье увеличился: за месяц количество ипотечных сделок на вторичном рынке выросло до 32,3 тыс. Прирост по отношению к сентябрю составил около 11% - один из самых быстрых темпов роста в текущем году (не считая января с сезонным спадом покупательской активности).

В результате доля сегмента выросла до 63,8% (+5,4 п.п. с сентября).

Оживление рынка отмечено практически по всей стране. Больше всего количество сделок на вторичном рынке выросло в Курской (+90,6%), Курганской (+49,3%) и Липецкой областях (+40%). Прирост зафиксирован и в крупнейших субъектах. В лидерах оказались Москва (+30,4%) и Московская область (+27,4%) - регионы, где льготная ипотека становится все менее актуальной.

Как и ранее, лидерами по доле сделок со вторичным жильем стали регионы с низким объемом предложения на рынке новостроек: Чеченская Республика, Магаданская и Томская области. В октябре в перечисленных субъектах на вторичный рынок пришлось более 85-95% всех ипотечных сделок Сбера. Среди крупнейших регионов наибольшие показатели - в Омской (82,1%) и Нижегородской (77,9%) областях, а также в Красноярском крае (76,2%).

Рынок строящегося жилья

В октябре было выдано 15,6 тыс. кредитов на покупку квартир в новостройках, что на 9,4% меньше, чем месяцем ранее. Доля сегмента в общем количестве ипотечных выдач Сбера снизилась до 30,9%.

Стоит также отметить, что текущее количество выдач остается выше показателей первого квартала и июля этого года (тогда количество выдач составляло до 11 тыс. в месяц).

Рынок ИЖС

Доля ИЖС в структуре ипотеки также продолжает снижение: показатель снизился до 1,7%.

Наибольший процент выдач на ИЖС вновь отмечен в регионах, на которые распространяется программа «Дальневосточная и Арктическая ипотека»: Сахалинская область (13,3 %), Республика Саха (Якутия) (12,2%), Читинская область (10,7%), Камчатский край (10,4%), Приморский край (7,3%).

* По данным исследования ООО «Эксперт Бизнес-Решения», проведенного в период 01.04.2023-10.05.2023, Домклик (https://domclick.ru/) - лидер рынка по количеству опубликованных объявлений о продаже жилой недвижимости в РФ. ООО «Домклик» (ОГРН 1157746652150, г. Москва), дочернее общество ПАО Сбербанк.

Фото: Екатерина Громова

Реклама. ПАО Сбербанк https://www.sberbank.com/ru ИНН 7707083893 Ген. лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015г.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают ноги и левую руку для Сони

19:36Двое жителей Мурманской области ответят за нарушение тайны телефонных переговоров

19:23На трассе «Кола» под Апатитами полыхал автомобиль: шесть пожарных боролись с огнем

18:33Жителю Оленегорска дали 7 лет строгача за покушение на убийство

18:23Сотрудники Кандалакшского заповедника встретили старого знакомого: посмотрите на этого упитанного красавца!

18:23Ученые исследуют птиц и кладку яиц чаек на Кильдине летом

17:47День радио — 7 мая: башни по всей России засияют праздничной подсветкой, включая Мурманск

17:33Навязчиво приставал к другим гостям, пытаясь затеять драку: в мурманском баре задержали дебошира

17:10Мурманчанин едва не задушил собственную жену

17:03Выставка «Посмотрите на цветок — цветок тоже выглянет» в Мурманске: фантазийные персонажи среди листвы

16:28Три дня, три ДТП, три человека с травмами: итоги первомайских праздников в Мурманской области

16:23120 тысяч рублей на свое дело в Оленегорске: как северянка стала бизнесменом

20:02Стиральная машина воняет и бельё не свежее: как избавиться от затхлого запаха и продлить срок эксплуатации

18:32Какие продукты не сочетаются с яйцами: список опасных дуэтов для утреннего меню

17:03Булочки с корицей из детства: простой рецепт, который вкуснее замороченных

15:45Гастрономический хит Турции: пиде с говяжьим фаршем и оливками — готовится проще, чем кажется

14:02Органическое удобрение, которое кормит 3 месяца: кладём горсть в лунку — и забываем о подкормках

12:30Говядина и тунец в одном блюде: неожиданное сочетание, которое шокирует ваши вкусовые рецепторы

Все новости