Просто посыпала картошку мукой и поставила в духовку: вся семья в восторге

Рецепт, который стоит попробовать каждой хозяйке! Запечённый картофель с зелёным ароматным маслом и грибами покорит всех за семейным столом.

Ингредиенты:

  • Картофель
  • Опята
  • Сливочное масло
  • Квас
  • Чеснок
  • Мука
  • Соль

Для зелёного масла:

  • Сливочное масло — 125 г
  • Свежая мята — 8 г
  • Базилик или кинза — 3 г
  • Цедра лайма — по вкусу
  • Соль — по вкусу

Приготовление:

  1. Подготовка картофеля. Хорошо промойте картофель. Смешайте 60 г муки с 30 г мелкой соли. Сбрызните картофель водой, обваляйте в смеси и выложите на решётку. Запекайте при 180–200 °C до готовности.
  2. Готовим грибы. В сотейнике растопите кусочек сливочного масла, добавьте мелко нарезанный зубчик чеснока и опята. Обжаривайте пару минут, затем снимите с огня. Влейте 300 мл кваса, выпарите на 80%, после чего снова отправьте грибы в сотейник. Посолите по вкусу и тушите на слабом огне 10–15 минут.
  3. Зелёное масло. Пока картофель запекается, займитесь маслом. Размягчённое сливочное масло смешайте с мелко нарезанной мятой, кинзой или базиликом, добавьте немного цедры лайма и соль. Перемешайте, заверните в пищевую плёнку и отправьте в морозилку на 15–20 минут.
  4. Сервировка. Готовый картофель подавайте с грибами, приправленными квасом, и кусочком ароматного зелёного масла.

Приятного аппетита! Этот рецепт из простых ингредиентов удивит необычным вкусом и порадует всю семью.

Справочно: Такое блюдо подходит для уютного семейного ужина или небольшого праздника, где хочется порадовать родных чем-то новеньким.

Ранее мы поделились рецептом воздушных блинчиков без дрожжей.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:43Никакой мойвы до 2028 года: ученые заявили о критическом дефиците рыбы в Арктике

14:19Мурманские трудинспекторы рассказали о гарантиях для работающих студентов

13:51Падают целиком: ученые в Кировске объяснили, почему ураган вырывает заполярные деревья с корнем

13:20Мурманские врачи рассказали, что недостаток йода нельзя определить только по симптомам

12:27Камушки, которые светятся: где в Мурманске можно посмотреть на минералы в ультрафиолете

11:19Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, осень в Заполярье и психология отношений

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 100 лет Мурманскому краеведению

09:24Хоккей на льду арктического озера — Северный флот провел самый высокоширотный матч на Земле Александры

08:20До безобразия стабильная осень: прогноз погоды по Мурманской области

19:20С Днём кенгуру! Единственный в Заполярье представитель сумчатых принимает поздравления

17:27Кампус и Академия: Денис Мантуров провел заседание набсовета Мурманского арктического университета

17:10Арктический суверенитет: в Кировске обсудят запуск экономики замкнутого цикла

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

Все новости