Куда деть ягоды из морозилки — готовим воздушный мусс

Простой и вкусный способ освободить место в морозилке для нового урожая.

Лето не за горами, а старые запасы ягод до сих пор лежат в морозилке? Не беда! Предлагаю приготовить нежный ягодный мусс. Этот десерт готовится легко, выглядит аппетитно, а главное — подходит для любых ягод без косточек.

Ингредиенты:

  • замороженные ягоды (например, клубника) — 200 г;
  • сахар — 1–2 ст. л. (или по вкусу);
  • быстрорастворимый желатин — 1 пакетик (около 15 г);
  • холодная вода — 3 ст. л.

Как приготовить:

Подготавливаем ягоды:

Берите кастрюлю или ковш и отправляйте в неё замороженные ягоды. Размораживать заранее не нужно! Ставим на слабый огонь и ждём, пока ягоды слегка растают.

Добавляем сахар:

Посыпьте ягоды сахаром, перемешайте и варите на медленном огне около 5 минут.

Делаем пюре:

Погружным блендером с ножевой насадкой измельчите ягоды в пюре. Будьте осторожны, чтобы не обжечься.

Готовим желатин:

Растворите желатин в холодной воде, перемешайте до однородности и добавьте в горячее ягодное пюре.

Взбиваем мусс:

Смените насадку блендера на венчик и тщательно взбейте смесь. Вы заметите, как мусс остывает и начинает густеть.

Разливаем по формам:

Переложите мусс в формочки и оставьте охлаждаться. После застывания десерт готов к подаче!

Справочно: ягодный мусс — универсальный десерт, который легко адаптировать под любые вкусы. Используйте малины, смородины, клубники или вишни. А если хотите сделать блюдо более диетическим, замените сахар на мёд или подсластитель.

Ранее мы поделились рецептом печенья Шахар локум.

Елена Григорьева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

09:20«Большевик» в Кировске открыл свои двери для посетителей спустя 4 года после начала реконструкции

19:32Употребление граната избавляет от целого списка проблем: влияние на здоровье колоссальное — чем он полезен

19:03Больше 80% не может отгадать: решите уравнение и покажите, кто тут отличник — попробуете?

18:31Обычные оладьи не готовлю: делаю их из манки — получаются вкуснее и пышнее

18:16Неактуально и негармонично: из-за 3 деталей зимний образ будет испорчен — измените это прямо сейчас

17:30Касается всех владельцев карт МИР: Сбербанк ввёл некоторые изменения — к чему следует быть готовыми

17:03Даже отличные хозяева так ошибаются: какие промахи в кормлении собаки совершает каждый — не делайте так

Все новости