Баню вместо «Громады» планируют открыть в ноябре 2025 года

18.11.2024, 16:26 Новости / Общество

Жители Мурманска жалуются губернатору региона Андрею Чибису на недостаточное количество общественных бань в черте города.

— На улице Щербакова была баня № 5. Закрыли по причине аварийного состояния здания. Обещали отремонтировать, до сих пор бани нет, — возмущается Нина Ладина.

В администрации заполярной столицы ей ответили, что в настоящее время на территории банно-оздоровительного комплекса «Громада» проводятся ремонтные работы, которые ориентировочно завершатся в ноябре следующего года.

 — Здание 9 по улице Щербакова, в котором ранее располагался комплекс «Громада», не относится к объектам муниципальной собственности, принадлежит на праве собственности ООО «Центральный». В настоящее время комитетом территориального развития и строительства администрации города Мурманска застройщику выдано разрешение на реконструкцию объекта. Планируемый срок ввода в эксплуатацию — ноябрь 2025 года, — отметили в госорганизации.

Напомним, «банный» скандал разгорелся в Мурманске в 2019 году, когда в «Громаде» отключали свет, а вокруг поставили забор и сотрудников ЧОП. Изначально собственником объекта было АО «Здоровье», все акции которого принадлежат муниципалитету. Арендатором было ООО «Громада», которое провело в здании незаконный ремонт. Проектная и разрешительная документация на выполненные работы отсутствовала.

Комитетом по строительству администрации Мурманска было выявлено, что несогласованная реконструкция снизила несущие способности конструкций здания. Требования безопасности соблюдены не были, эксплуатация объекта создавала угрозу жизни и здоровью людей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманские зоозащитники просят о встрече с губернатором Андреем Чибисом по «закону об умерщвлении»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03Арбузный запах посреди лета: в Хибинах зацвели целые поляны необычного красного снега

16:22Дерево вместо пластика: в Мурманске установят 70 экоплощадок нового типа с защитой от ветра

16:0034-летний житель Ковдора ранил шилом троих своих знакомых: слишком громко слушали музыку

15:41Медведь из Никеля открыл собственный канал в Дзене

15:30Лестница на Воровского в Мурманске разваливается на кусочки

15:22Тайны Северных конвоев: на ледоколе «Ленин» открыли уникальную выставку к юбилею Мурманска

14:50Недобровольная помощь армии: «Hyundai Solaris» алководителя из Кандалакши отправят на СВО

14:41«Северный ветер»: Берег Шуонийоки 25 июля заполнится сапами и аниматорами

14:24Жители Апатитов лужу видят, а администрация Апатитов — нет

14:08В Североморске спасли песика из винта корабля «Михаил Рудницкий»

14:04Зеленый Мурманск: на проспекте Ленина снесут сухостой и высадят сотни новых цветов

13:53Первозданная тайга Заполярья: Лапландский лес включили в топ-10 самых красивых в России

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости