Луковицы гладиолусов больше не пропадают зимой: помогла надёжная схема — прекрасно хранятся до весны

Метод позволят отлично хранить луковицы цветов

Луковицы гладиолусов нужно правильно хранить зимой, что они не высохли, не сгнили и не покрылись плесенью до весны. Недостаточно просто сложить их в коробку после выкопки и убрать в сухое место. Автор канала «Цветущий фикус» выбрала самую надёжную схему хранения луковиц гладиолусов.

Выкопка. Главное правило — выкапываем спустя 40 дней после цветения, но успеть нужно до заморозков. Созревшая луковица лучше хранится, и даёт здоровое растение.

Очистка и сортировка. Сразу после выкопки отбираю здоровые, а повреждённые выбрасываю. Ничего хорошего из них не получается. Хороший посадочный материал очищаю, обрезаю корни и стебли. Мою луковицы и обрабатываю фунгицидом и инсектицидом.

Сушка. Нужно тщательно просушить, чтобы посадочный материал не загнил при хранении. Раскладываю луковицы в контейнера и оставляю, в тёплом месте (25°С) и периодически переворачиваю. Они лежат почти до конца ноября, затем отправляю на хранение.

Хранение. Температура воздуха должна быть до 7-10°С, влажность — не выше 70%. Заворачиваю чистые просушенные луковицы в бумагу и уношу в подвал. Можно хранить в холодильнике, в ящике для овощей или на дверке.

Ранее мы рассказывали, как сохранить луковицы гладиолусов до весны.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Склонённое знамя»

09:25Эксклюзивный мерч, мороженое через Max и самая близкая Арктика: впечатления от стенда Мурманской области на ВДНХ

08:20Холодно и облачно: Мурманская область возвращается к нормальной июньской погоде

18:34В Мурманске юные северяне сыграли в «Зарницу» и пообщались с бойцом СВО

18:16Автосервисы и салоны красоты являются для жителей Мурманска привлекательными бизнес-идеями для старта

17:20«Кукла Нина, не плачь»: возможно, тебя купят у мурманчанки за 44 тысячи рублей

16:02Морские порты Арктики перейдут на отечественные неубиваемые маяки

15:20Мурманский СК напомнил о вреде суррогатного алкоголя

14:55150 тысяч рублей в Мурманске стоит организовать летнюю свадьбу

13:57В Баренцевом море с первой попытки спасли скованного сетями кита Петра

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать ягоды

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Большой город не для всех»: почему преподаватель Анна Гребнева вернулась в Никель и готовит здесь специалистов для горного дела

10:27Дети летом не хотят есть: а эти вареники с клубникой снесут со стола

09:02Дачная натура — залить, посыпать, улучшить: эту муку стоит использовать

08:02Ремонт сделан, а итог не радует: дизайнерские идеи, которые спасают ваше пространство

07:03Листья томатов стали синими: несколько причин и что именно надо делать

05:38Плодожорка портит яблоки: используем маленькие домики с феромоном — прекращаем рождаемость вредителя

04:39Мелкие насекомые дома: эта смесь выкурит их всех — теперь не надо пытаться дотянуться до каждой щели

Все новости