Развитие производства в Арктике должно идти по пути биоэкономики — ПОРА

Переход к биоэкономике в Арктической зоне обсудили на заседаниии дискуссионного клуба экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА). Участие в обсуждении приняли представители Кольского научного центра РАН.

— Зелёная экономика — это не просто расширение применения биотехнологий в народном хозяйстве, а всё-таки это особая модель экономики, ориентированная на человека и природную среду. Поскольку Конституция гарантирует каждому гражданину право на благоприятную окружающую среду, это должно учитываться при инвестировании, и развитие экономики должно быть, естественно, устойчивым, — отметил советник руководителя Кольского научного центра РАН Владимир Маслобоев.

Он напомнил, что в КНЦ РАН разработаны природоподобные технологии по обезвреживанию отходов горнорудных предприятий.

Заместитель директора департамента химической промышленности Минпромторга Дарья Шевякина, отметила, что целью биоэкономики устойчивое использование биологических ресурсов и внедрение биотехнологий в промышленность. При этом биоэкономика значительно шире традиционного использования биотехнологий в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

В частности, биоэкономику определил как одну из ключевых задач для достижения национальной цели «Технологическое лидерство» один из указов президента России 2024 года. Она представляет собой концепцию экономического роста, базирующуюся на применении биологических ресурсов для создания продукции и предоставления услуг с минимальным воздействием на природу. Переход к биоэкономике обеспечит устойчивое развития через использование возобновляемой энергетики, повышение ресурсной эффективности и сокращение объёмов отходов.

Эксперты Проектного офиса развития Арктики подготовят предложения для включения в обсуждаемый нацпроект, сообщил координатор экспертного совета ПОРА, доцент кафедры Института общественных наук Президентской академии Александр Воротников.

Он считает, что в разрабатываемый национальный проект необходимо включить утилизацию парниковых газов, а также обогащение добываемой руды с помощью микроорганизмов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На лекарственные препараты для льготников в Мурманской области выделят 2,3 млрд рублей

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

12:30Всю жизнь ищут любовь: их сердца часто разбивают — 3 самых невезучих в любви знака Зодиака

12:06«Пока не ждите»: Аврора Киба — внезапно сообщила, что свадьба с Лепсом откладывается

11:30Уважающая себя женщина никогда не станет экономить на 5 вещах: они — основа стильного образа

11:11Дерби временщиков: прогноз матча московских «Спартака» и «Динамо»

11:06Когда с утра тело мстит: выводим алкоголь из организма — самые быстрые и малоизвестные способы

10:30Простой штрих к причёске, а совсем другое дело: как выглядеть привлекательнее и моложе — лёгкий приём

Все новости