Картофельные очистки не выбрасываю: делаю отвары — растения растут, как сумасшедшие

Натуральное удобрение не надо готовить

Для подкормки огородных и садовых растений многие дачники применяют народные средства. Среди них не последнее место занимают картофельные очистки. Автор канала «Антонов сад — дача и огород» рассказал, что это доступное удобрение практически не надо готовить, а просто — не выбрасывать.

Картофельные очистки имеют богатый состав:

  • Крахмал — сложный углевод, источник энергии для растений.
  • Калий — важнейший минерал, укрепляет стенки растительной клетки, повышает иммунитет, улучшает качество и вкус плодов.
  • Микроэлементы (железо, магний, марганец, цинк и другие).
  • Минеральные элементы (калий, фосфор, магний и другие).

Это органика, улучшающая структуру почвы, делает её рыхлой и питательной. Картофельные очистки повышают урожайность подкармливаемых растений, а это экономия на удобрениях. Можно просто добавлять очистки в компостную кучу вместе с другими компонентами. Или компостировать отдельно. Для настоя кожуру складывают в ведро и на несколько дней заливают водой. Надо взять 1 часть картофельной кожуры и залить 10 частями воды. Поученный настой развести еще в 10 раз и можно поливать любые растения.

Картофельные очистки сушат, затем измельчают или перемалывать их в муку и используют для отвара На 1 часть очистков надо взять 5 частей воды и кипятить 15 минут, затем сутки настоять. Развести 1 к 5 и поливать растения. Настоем и отваром можно поливать комнатные растения, садовые цветы, овощные культуры, ягодные кустарники.

Можно просто разложить мелко порезанные очистки от картошки вокруг растений и порыхлить почву, и прикопать очистки поглубже, стараясь не повредить корни. Это обогатит почву органикой, привлечёт дождевых червей, меньше вероятность появления грызунов.

Недостатки применения картофельных очистков: возможность развития патогенных бактерий при чрезмерном количестве удобрения. Также они могут привлечь на участок проволочников.

Ранее мы рассказывали, как замариновать картофель на зиму.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Бессмертный полк в Вашингтоне: возложили цветы к знаку «Мурманск»

18:25Арктические фонды: Россия может перераспределить доходы от добычи ресурсов

17:23В арбитражном суде в Мурманске сыграли в банкротство граждан

16:39Леди Мальта в поисках дома: в Мурманске пристраивают красавицу-кошку

16:15«Обожает сидеть на коленях, ластится и громко мурчит»: в Мончегорске ищут дом для кошечки по кличке Люся

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

18:30Засор в раковине застал врасплох: обычная крышка от бутылки решит проблему за минуту — без химии

17:03Не ждите, пока испечётся торт: десерт прямо в кружке за 10 минут — и никакой грязной посуды

15:32Томаты сбрасывают цвет и закручивают листья: спасаем рассаду от жары народным отваром

14:08Долгоносики атакуют клубнику: есть природный щит без химии и постоянных обработок

12:32Уехать за солнцем: россиянин подсчитал, можно ли выжить на Кубе на отечественную пенсию

11:01Блюдо не удалось: выручит острый микс из помидоров — то, что нужно для мясного дополнения

Все новости