Военнослужащий из Печенгского гарнизона осужден за уклонение от службы на 8 лет

22.11.2024, 17:13 Новости / Общество

Военнослужащий не захотел в армию и вместо того, чтобы явиться на службу 2 августа 2024 года, как ему велел его гражданский долг, он уехал в Заполярный, сообщает Заозерский гарнизонный военный суд.

Пока молодой человек гулял в Заполярном, срок капал. А вернувшись в расположение 2 октября, он узнал, что осужден по 5 части 337 статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд взял во внимание то, что его «гуляния» вместе с уклонением в Заполярном происходили в период мобилизации, а значит тяжесть преступления возрастает в несколько раз. В итоге боец получил 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. А если бы не было мобилизации, то отделался бы 6 годами тюрьмы.

Пока приговор в силу не вступил, а дальнейшее развитие событий будет зависеть от возможных апелляций.

Фото: Заозерский гарнизонный военный суд

Сейчас также читают: Чаще всего — коммунальные проблемы: Игорь Морарь рассказал на что жалуются депутатам

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

02:00Замки на морозе: почему не работают — как решаются проблемы

01:02Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

00:45Ипполит, который смог: 2 знака Зодиака вернут свою настоящую любовь в начале 2026 года

00:02Лучший подарок к Новому году: 40-летняя Катерина Шпица ждёт ребёнка

00:01Новодевичье кладбище: у других актёров на могилах памятники и цветы — почему захоронение Инны Чуриковой в плачевном состоянии

Все новости