Военнослужащий из Печенгского гарнизона осужден за уклонение от службы на 8 лет

22.11.2024, 17:13 Новости / Общество

Военнослужащий не захотел в армию и вместо того, чтобы явиться на службу 2 августа 2024 года, как ему велел его гражданский долг, он уехал в Заполярный, сообщает Заозерский гарнизонный военный суд.

Пока молодой человек гулял в Заполярном, срок капал. А вернувшись в расположение 2 октября, он узнал, что осужден по 5 части 337 статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд взял во внимание то, что его «гуляния» вместе с уклонением в Заполярном происходили в период мобилизации, а значит тяжесть преступления возрастает в несколько раз. В итоге боец получил 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. А если бы не было мобилизации, то отделался бы 6 годами тюрьмы.

Пока приговор в силу не вступил, а дальнейшее развитие событий будет зависеть от возможных апелляций.

Фото: Заозерский гарнизонный военный суд

Сейчас также читают: Чаще всего — коммунальные проблемы: Игорь Морарь рассказал на что жалуются депутатам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Нейросети в Заполярье: как учитель из Гаджиево учит всю Россию использовать ИИ в школах

20:16Подвиг в граните: в Мурманске кадеты и юнармейцы встали в почетный караул у памятников героям

19:50Вышел из сумки в январе: Татьяна из Североморска продает бельчонка-летягу

19:12Ловушка Арктической ипотеки: почему в Мурманске за 6 миллионов можно купить только «развалины»

18:33Жители Североморска просят почистить ливневку в центре города

18:14Футбол на макушке планеты: как полярники станции «Северный полюс-42» сыграли исторический матч в Арктике

17:44Бедный чиновник в поисках богатой невесты: в Мурманске покажут «Женитьбу Бальзаминова»

17:14Дороги без ям: уникальная разработка для Арктики поможет спасти трассы Мурманской области

17:10Жительница Мурманской области высказалась о способах записи к врачу: «Когда лежишь дома одна беспомощная, больная, то плевать на все ваши электронные ресурсы»

17:03Дешевле, чем везде: Мурманск возглавил топ городов России с самыми доступными ценами на авто

16:55Лучшим городским музеем в регионе признали военно-исторический зал «нахимовки» в Мурманске

16:35Воины и молодежь благоустроили Холм Славы в Печенге

21:32Мода ушла, а ремонт остался: 3 детали, которые превращают квартиру в музей нулевых

20:03Кабачки по методу «конвертом»: как хитрое расположение кустов решает все проблемы роста — и ещё несколько правил

18:30Сладкоежки, внимание: какой шоколад реально снижает давление, а какой бесполезен

17:04Классический плов надоел: добавьте айву — и вкус риса заиграет по-новому

15:37Котлеты разваливаются после морозилки: 3 продукта, которые нельзя добавлять в фарш перед заморозкой

14:02Интернет тормозит дома: 5 шагов для восстановления скорости Wi-Fi — без вызова мастера

Все новости