Мочевая кислота сгубила суставы: 5 продуктов могут стать «ядом» после 55 лет

Эти продукты лучше исключить из рациона

Сдала анализы, уровень мочевой кислоты зашкаливал. Все продукты, которые казались привычным и даже полезным, оказались главными врагами. Врач сказал, что нужно срочно менять питание иначе суставы продолжат разрушаться, рассказала автор канала «Академия Вкуса».

Боль в суставах заставила пересмотреть свои привычки. 5 странных продуктов исключила из рациона, чтобы снизить мочевую кислоту. Полностью исключила мясо. Оказалось, что это один из главных источников пуринов, из которых образуется мочевая кислота. На смену пришли овощи, бобовые, орехи.

Следующим шагом стал отказ от вина. Алкоголь замедляет выведение мочевой кислоты из организма. Заменила вино на воду с лимоном или травяные чаи. Также исключила некоторые «полезные» на первый взгляд продукты. Сельдерей, шпинат, грибы — всё это оказалось богато пуринами. Такие казалось бы диетические продукты могут причинять вред.

Через месяц после отказа от любимых продуктов Боль начала отступать. Постепенно, медленно, но верно. Колени перестали ныть после каждой прогулки. Это было похоже на чудо. После 55 лет наше тело начинает работать иначе. То, что было хорошо в молодости, может стать ядом.

Важно! Статья носит исключительно информационный материал. Если у вас болят суставы — нужно своевременно обратиться к врачу, чтобы не допустить развитие подагры.

Ранее мы рассказывали, какие продукты повышают мочевую кислоту.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:31Сядут за прялку: в Мурманске устроят семейный мастер-класс по старорусскому ткачеству

20:14Бесплатные автобусы, сапы и шатёр «Пасвика»: в Никеле пройдёт экофестиваль «Северный ветер»

19:39Все споры на Севморпути — в российские суды: в Совфеде предложили новые правила для арктической логистики

19:35Ксения из Мурманска продает модель милицейской «шестерки» 1982 года выпуска

18:36Лучшие снимки попадут в путеводитель: в Заполярье объявили фотоконкурс с призами

18:33Минерал, который кормит планету: в Мурманской области растет производство апатитового концентрата

18:28Крики «лебеди» и «дедушка»: мурманчан зовут на вечер ретро-лото на Папанина

18:18В Александровске детсад «Якорек» превращают в арктический корабль: успеют ли к 1 сентября?

18:10Новые дороги и свет для многодетных семей в Коле: что решила администрация?

18:05Кот Шейди в Мурманске борется за жизнь, северяне помогают

17:31Не бумажка, а документ: В «Сопках.Спорт» в Ковдоре не спешат выполнять поручение губернатора

17:10Выручая друга, молодые апатитчане стали фигурантами уголовных дел

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости