Мурманский гид рассказал, как правильно выбрать экскурсию в Териберку

01.12.2024, 11:39 Новости / Общество

Туристы могут получить хороший сервис и безопасность экскурсий через аттестованных гидов в Мурманской области, уверен арктический гид Владимир Онацкий. Он опубликовал видео с советами по организации отдыха в Териберке и на Кольском полуострове.

— Аттестацию проходят опытные гиды, понимающие ситуацию в регионе.  Уже несколько лет в Мурманской области работают ассоциация гидов и туристический информационный центр. Он находится в гостинице «Азимут» и работает только с аттестованными гидами, — отметил он.

Владимир Онацкий уверен, что туристы не смогут полностью погрузиться в аспекты работы на севере без помощи гидов и туроператоров. При этом он ремендует обращаться к надежным туроператорам и агентствам с большим опытом работы.  

— Важно, чтобы гиды были местными, так как они лучше знают местные условия и особенности, — подчеркнул эксперт.

Напомним, маломерное судно «Боец» накренилось на бок и затонуло у берега Териберки 27 ноября с 11 пассажирами на борту. Людей спасли находившиеся рядом катера. Работа капитана ранее уже вызывала нарекание и жалобы со стороны туристов. Возбуждено уголовное дело, капитан маломерного судна задержан, в его крови обнаружен алкоголь. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Фильм о всемогущих северянах покажут в кинотеатре «Мурманск»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Квартирный бум: Мурманск взлетел в топ рейтинга России по росту цен на новостройки

21:34Тайны коренных народов Севера: мурманчан зовут на необычный квест по культуре саамов

20:44Земля Франца-Иосифа убьет Шпицберген? Эксперты МГУ оценили будущее элитных туров в Арктику

19:58В Коле объявили срочный сбор заявок на всероссийский турнир по баскетболу «Оранжевый мяч»

19:50Школьники из 23 стран отправились из Мурманска на Северный полюс на атомном ледоколе: их ждут Лукьяненко, хоровод и запуск стратосферной платформы

19:50В Мурманской области цветет небесный бамбук

19:22Мурманский тралфлот на грани: чистая прибыль рухнула в сотни раз из-за санкций ЕС

19:08Мурманскому колледжу выделили 25 млн рублей: успеть потратить нужно до декабря

18:33Новелла хочет сделать счастливым своего человека: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают молодую собаку

17:25Хозяева северного леса: под Мурманском лоси оккупировали исследовательские посты ученых

17:21«Администрацией осознается острота проблемы»: В Ловозере не могут обеспечить подъездом участки для строительства домов

17:15«Юристы со столба»: жителей Мурманской области предупредили о схеме обмана с потерей жилья

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости