Сколько воды в день нужно пить: не 2 литра – как рассчитать количество

Рекомендации по употреблению воды

Вода необходима организму человека не только в летнее жаркое время, но и в холода. Диетолог Юлия Чехонина на канале «Тульская служба новостей» рассказала, как рассчитать свою норму воды в день.

По её словам, существует мнение, что нужно пить 30 миллилитров воды на 1 килограмм веса, однако есть нюансы — в расчёт необходимо брать нормальную массу тела. В среднем, верхняя граница для женщин — 70 кг, для мужчин — 90 кг. Таким образом, женщинам требуется около 2,1 литра в сутки, мужчинам — 2,7 литра.

При этом диетолог отметила, что это не значит, что нужно выпивать по 2 литра чистой питьевой воды в сутки. С пищей в организм поступает порядка 600-800 миллилитров жидкости, ещё 400 миллилитров — за счёт внутренних биохимических реакций.

«Таким образом, человеку остаётся выпить порядка 1,5 литра жидкости — это могут быть различные напитки, жидкие блюда и чистая питьевая вода. Достаточно выпивать порядка 500 миллилитров обычной питьевой воды», — высказала своё мнение Чехонина.

Ранее мы рассказывали, нужно ли начинать день со стакана воды.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жителей Мурманской области днем ждут комфортные +19

23:38Чистота после праздника: школьные трудовые отряды вышли на генеральную уборку Заполярного

21:28Большая модернизация: еще два образовательных учреждения Мурманска попадут под капремонт

20:14Тайны экслибриса и пушкинский квиз: Мурманск оригинально отметит день рождения великого поэта

19:35Для тех, кто не надышался весной: ПАБСИ приглашает на экскурсию «Сад подснежников»

19:3218 миллионов рублей направят из регионального бюджета на компенсацию съемок 6 кинофильмов в Мурманской области

19:16Первый пошёл: Иван Лебедев показал обновлённый досрочно участок Кольского проспекта в Мурманске

18:21«Сила характера» в Мурманске: стартовал прием заявок на главный международный кинофестиваль Арктики

18:15ПСБ выставит на продажу ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря»

17:45Жизнь без паспорта: 45% россиян готовы перейти на биометрию

17:16Арктическая уступка: Путин поручил избавить короткие мосты Заполярья от дорогой системы безопасности

17:10Схема с «безопасным счетом» продолжает работать: мурманский пенсионер отдал мошенникам полтора миллиона рублей

08:03Творожные бублики к утреннему чаю за полчаса: эластичное тесто и золотистая корочка — знакомый вкус без сложных ингредиентов

07:04Яркая тарелка с необычным сочетанием вкусов: 3 вида томатов, свежие ягоды и жареные абрикосы в одном блюде

06:04Клубника в июне: отказ от азота и упор на калий с кальцием — простая подкормка, которая работает

04:26Когда зелень под рукой в любое время года: зелёный соус хранится в морозилке месяцами

01:03Свеча работает там, где не справляется бытовая химия: копеечное средство решает дорогие проблемы

23:32Покупательная способность одного рубля в СССР: это удивляет современных людей — можно было накормить всю семью

Все новости