Сколько воды в день нужно пить: не 2 литра – как рассчитать количество

Рекомендации по употреблению воды

Вода необходима организму человека не только в летнее жаркое время, но и в холода. Диетолог Юлия Чехонина на канале «Тульская служба новостей» рассказала, как рассчитать свою норму воды в день.

По её словам, существует мнение, что нужно пить 30 миллилитров воды на 1 килограмм веса, однако есть нюансы — в расчёт необходимо брать нормальную массу тела. В среднем, верхняя граница для женщин — 70 кг, для мужчин — 90 кг. Таким образом, женщинам требуется около 2,1 литра в сутки, мужчинам — 2,7 литра.

При этом диетолог отметила, что это не значит, что нужно выпивать по 2 литра чистой питьевой воды в сутки. С пищей в организм поступает порядка 600-800 миллилитров жидкости, ещё 400 миллилитров — за счёт внутренних биохимических реакций.

«Таким образом, человеку остаётся выпить порядка 1,5 литра жидкости — это могут быть различные напитки, жидкие блюда и чистая питьевая вода. Достаточно выпивать порядка 500 миллилитров обычной питьевой воды», — высказала своё мнение Чехонина.

Ранее мы рассказывали, нужно ли начинать день со стакана воды.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:50Боль не унимается: Мурманская область вспоминает погибший 26 лет назад экипаж АПЛ «Курск»

13:45Слово «Родина» начинается с семьи — о лидерах конкурса Мурманской области «Сила Севера — в людях»

13:30Жительница Колы отделалась условкой за покупку крупной партии наркотиков

12:40Не властелин колец: житель Мурманска из-за пьяной езды лишился Audi A6

11:38Мурманчан зовут на медитативный «фарфоровый вечер» с мастер-классом по росписи

11:15В Коле пьяный рецидивист угнал машину своего соседа

10:51«Далеко не везде в России с транспортом так хорошо, как в Заполярье»: Михаил Кузнецов доложил Путину о проблемах пассажиров

10:22На Шпицбергене ученые ловят редчайшее комбо: полное солнечное затмение и полярное сияние

10:218 пожарных тушили квартиру в пятиэтажке поселка Высокий

10:15«Спорт начинается во дворе»: в Кировске СЗФК открыла современную площадку за 8 миллионов рублей

10:03Сила Севера — в людях! История любви и творчества Андрея и Юлии Серовых

09:49Ученые выяснили, что медведи в спячке бодрствуют треть времени

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости