Сколько воды в день нужно пить: не 2 литра – как рассчитать количество

Рекомендации по употреблению воды

Вода необходима организму человека не только в летнее жаркое время, но и в холода. Диетолог Юлия Чехонина на канале «Тульская служба новостей» рассказала, как рассчитать свою норму воды в день.

По её словам, существует мнение, что нужно пить 30 миллилитров воды на 1 килограмм веса, однако есть нюансы — в расчёт необходимо брать нормальную массу тела. В среднем, верхняя граница для женщин — 70 кг, для мужчин — 90 кг. Таким образом, женщинам требуется около 2,1 литра в сутки, мужчинам — 2,7 литра.

При этом диетолог отметила, что это не значит, что нужно выпивать по 2 литра чистой питьевой воды в сутки. С пищей в организм поступает порядка 600-800 миллилитров жидкости, ещё 400 миллилитров — за счёт внутренних биохимических реакций.

«Таким образом, человеку остаётся выпить порядка 1,5 литра жидкости — это могут быть различные напитки, жидкие блюда и чистая питьевая вода. Достаточно выпивать порядка 500 миллилитров обычной питьевой воды», — высказала своё мнение Чехонина.

Ранее мы рассказывали, нужно ли начинать день со стакана воды.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Жителей Мурманской области научат создавать семейный архив

16:35На высоте 5000 метров в 15 метрах друг от друга: пилоты Северного флота провели опасную дозаправку в воздухе

16:23Болит горло: 6 июля в Мурманске проведут раннюю диагностику рака шеи

16:00Пришла оформить документы, но не успела: в Мурманске задержали 24-летнюю девушку, находившуюся в розыске

15:27Ночные «наливайки» Мурманской области попались на рейдах: барам-нарушителям грозит закрытие

15:23Профилактику смертности предлагают медики в Мурманской области

15:10Действовал дерзко, но осмотрительно: мурманчанина подозревают в краже туалетной воды, тонального крема и туши

14:35Житель Мурманска получил условку и штраф за банку с порохом

14:32Альтернатива «Гандвигу»: мурманских детей экстренно отправят на Каспийское море за 22,9 млн рублей

14:23В Мурманске и Ковдорском округе объявили 4-й класс пожарной опасности

13:37267 миллионов рублей: суд указал на нарушения в иске министерств к строителям ФОКа на Старостина в Мурманске

13:23415 тысяч рублей готовы платить жители Мурманской области за надувную лодку

16:02Ленивые вареники с бананом и творогом: сладкие, сытные и без лишнего сахара

14:03Бабушкин уксус портит борщ: сладость и глубина без кислоты

12:02Мокрые пятна на одежде: 4 способа борьбы с потом без антиперспирантов

10:08Освежающий коктейль с малиной и ряженкой: кремовая текстура и ягодная свежесть

09:40Летний эксперимент — жареный арбуз с сыром и зеленью: идеальное сочетание сладкого и солёного

08:45Свежая зелень дольше трёх недель: вместо сушки и заморозки

Все новости