Сколько воды в день нужно пить: не 2 литра – как рассчитать количество

Рекомендации по употреблению воды

Вода необходима организму человека не только в летнее жаркое время, но и в холода. Диетолог Юлия Чехонина на канале «Тульская служба новостей» рассказала, как рассчитать свою норму воды в день.

По её словам, существует мнение, что нужно пить 30 миллилитров воды на 1 килограмм веса, однако есть нюансы — в расчёт необходимо брать нормальную массу тела. В среднем, верхняя граница для женщин — 70 кг, для мужчин — 90 кг. Таким образом, женщинам требуется около 2,1 литра в сутки, мужчинам — 2,7 литра.

При этом диетолог отметила, что это не значит, что нужно выпивать по 2 литра чистой питьевой воды в сутки. С пищей в организм поступает порядка 600-800 миллилитров жидкости, ещё 400 миллилитров — за счёт внутренних биохимических реакций.

«Таким образом, человеку остаётся выпить порядка 1,5 литра жидкости — это могут быть различные напитки, жидкие блюда и чистая питьевая вода. Достаточно выпивать порядка 500 миллилитров обычной питьевой воды», — высказала своё мнение Чехонина.

Ранее мы рассказывали, нужно ли начинать день со стакана воды.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

09:10Андрей Гурьев: Перечень сфер сотрудничества между Россией и Бразилией активно расширяется

08:04Потеплеет до +20: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на неделю для северян

17:14Женская лыжная трасса в Долине Уюта оказалась за разрешенными границами

16:06Юные мотогонщики соревновались на первенстве Мурманска у озера Карьерного

12:04Нестандартная задачка с песочными часами: проверьте свою логику

11:42Тест на IQ>105: за 30 секунд не найдете решение — пеняйте на себя

11:30Как правильно пить коньяк: чем закусывать — чтобы не испортить напиток

11:286 кустарников-спартанцев: роскошные растения для самых бедных почв — украсят даже каменистый участок

10:29«Забота о клиентах»: зачем убрали камеры хранения из магазинов — узнали причину

10:24Выброшенные миллионы: почему американцы не откажутся от желтых автобусов, хотя могли бы — почему никто не ходит пешком

Все новости