Сколько воды в день нужно пить: не 2 литра – как рассчитать количество

Рекомендации по употреблению воды

Вода необходима организму человека не только в летнее жаркое время, но и в холода. Диетолог Юлия Чехонина на канале «Тульская служба новостей» рассказала, как рассчитать свою норму воды в день.

По её словам, существует мнение, что нужно пить 30 миллилитров воды на 1 килограмм веса, однако есть нюансы — в расчёт необходимо брать нормальную массу тела. В среднем, верхняя граница для женщин — 70 кг, для мужчин — 90 кг. Таким образом, женщинам требуется около 2,1 литра в сутки, мужчинам — 2,7 литра.

При этом диетолог отметила, что это не значит, что нужно выпивать по 2 литра чистой питьевой воды в сутки. С пищей в организм поступает порядка 600-800 миллилитров жидкости, ещё 400 миллилитров — за счёт внутренних биохимических реакций.

«Таким образом, человеку остаётся выпить порядка 1,5 литра жидкости — это могут быть различные напитки, жидкие блюда и чистая питьевая вода. Достаточно выпивать порядка 500 миллилитров обычной питьевой воды», — высказала своё мнение Чехонина.

Ранее мы рассказывали, нужно ли начинать день со стакана воды.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:53Мурманчанин на 200-сильной Volvo 940 ворвался на масштабный дрифт-фестиваль в Подмосковье

17:24«Огонь памяти» на месте гибели СКР «Туман»: в Баренцевом море ночью спустили траурный венок

17:23Водители в Мурманской области на 34% чаще покупают авто китайских марок с пробегом

16:45Подвиг Заполярья в Кремле: Владимир Путин возложил цветы к тумбе города-героя Мурманска

16:35Драка в общежитии Снежногорска закончилась убийством: обвиняемого заключили под стражу

16:23В Заполярном строят зону отдыха на сопке Павловара

15:45Заступаясь за подругу, северянка воткнула нож в спину ее сожителя и разбила ему голову

15:24Арктические птицы гибнут по дороге на Север: ученые заявили о катастрофических последствиях ранней весны

15:09Магия книг в Заполярье: на Воровского устроят ярмарку литературных предсказаний

14:35В Мурманске ищут 12-летнего подростка в синей куртке

14:23Презентация: книга Галины Быстровой продолжает исследование Михаила Орешеты из Мурманска

13:30Две аварии с пострадавшими произошли за выходные в Мурманской области

18:04Клубника, рукола и медово-горчичная заправка: салат для тех, кто любит сочетание сладкого и солёного

16:04Корейский возраст: год при рождении и плюс каждый январь: а потом линейка по ладоням и учёба до вечера

14:02Преддиабет можно остановить: врачи рассказали, как сломать цепочку, ведущую к болезни

12:03Растения против сточных вод: впитывает влагу, испаряет через листья и решает проблему без химии и насосов

10:01Идеальный шоколадный бисквит без миксера: влажный, не требует пропитки для торта

09:01Запах выдаёт обманщика: учёные назвали физиологические признаки лжи

Все новости