Лучшее изобретение России работает на Ковдорском ГОКе

На предприятии внедрен авторский метод очистки воды акустикой

На Ковдорском ГОКе внедрен инновационный метод очистки промышленных стоков от взвешенных частиц и примесей. Он входит в 100 лучших изобретений России.

Для очистки сбрасываемой комбинатом воды в цехе хвостового хозяйства установили понтоны с акустическим и электронным оборудованием, которое вызывает укрупнение частиц, принудительное их осаждение и сгущение осадка без применения химических добавок.

— Сохранение экологии — одно из направлений нашей работы, — говорит Дмитрий Курганков, начальник цеха хвостового хозяйства Ковдорского ГОКа. — Оборотная вода комбината поступает в природные источники и наша задача — добиться, чтобы она не наносила вреда природе. Инновационные разработки, которые мы применяем, дают убедительные результаты.

Воздействие производится акустической волной. Метод безопасен для людей и окружающей среды. Он реализуется уже 25 лет не только в России, но и за рубежом — в Испании, Франции, Австралии, Малайзии, Южной Корее, Вьетнаме. Акустика — один из самых дешевых и эффективных способов очистки воды с помощью пироксида водорода — мощного окислителя и обеззараживателя. Он формируется в воде в процессе воздействия акустических волн и помогает удалить тяжелые металлы и уплотнить донные отложения.

— Взвешенные вещества и примеси металлов способны существенно ухудшить качество воды, — говорит автор методики, профессор Сергей Бахарев. — Применение комплексного акустического метода позволяет поддерживать его в нормативных показателях.

Дополнительно акустическое оборудование установлено и в отстойнике карьерных вод. Это позволит решить не только экологическую, но и серьезную производственную задачу по отводу воды из зоны горных работ и повысить их эффективность.

В ближайшие два года на Ковдорском ГОКе планируется провести испытания акустического метода на зумфе пульпонасосной станции 1А обогатительного комплекса для уменьшения пенообразования на флотации обогатительного комплекса. Это поможет снизить потери апатитового концентрата.

Фото: пресс-служба Ковдорского ГОК

Сейчас также читают: Благотворительная акция «Новогоднее чудо» проходит в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

00:29Крышки сверкают, а подошва блестит: крахмал и жидкость для снятия лака экономят тысячи рублей — секреты идеального быта

23:59Погода в доме — узнайте, что рушит семейную идиллию: о разногласиях расскажут облака

22:272000 лет истории в руинах: как живёт заброшенный Гамсутль — необитаемый аул-призрак в Дагестане

21:56Меню успеха на 2026 год: выбери закуску — узнай свой финансовый прогноз

21:36Мощнее суперкомпьютера или пора за парту? На 6/6 ответит только настоящий эрудит — тест на проверку интеллекта

20:58Узнайте свой архетип: лис, лошадь или дельфин — выбор раскроет ваше преимущество

Все новости