Лучшее изобретение России работает на Ковдорском ГОКе

На предприятии внедрен авторский метод очистки воды акустикой

На Ковдорском ГОКе внедрен инновационный метод очистки промышленных стоков от взвешенных частиц и примесей. Он входит в 100 лучших изобретений России.

Для очистки сбрасываемой комбинатом воды в цехе хвостового хозяйства установили понтоны с акустическим и электронным оборудованием, которое вызывает укрупнение частиц, принудительное их осаждение и сгущение осадка без применения химических добавок.

— Сохранение экологии — одно из направлений нашей работы, — говорит Дмитрий Курганков, начальник цеха хвостового хозяйства Ковдорского ГОКа. — Оборотная вода комбината поступает в природные источники и наша задача — добиться, чтобы она не наносила вреда природе. Инновационные разработки, которые мы применяем, дают убедительные результаты.

Воздействие производится акустической волной. Метод безопасен для людей и окружающей среды. Он реализуется уже 25 лет не только в России, но и за рубежом — в Испании, Франции, Австралии, Малайзии, Южной Корее, Вьетнаме. Акустика — один из самых дешевых и эффективных способов очистки воды с помощью пироксида водорода — мощного окислителя и обеззараживателя. Он формируется в воде в процессе воздействия акустических волн и помогает удалить тяжелые металлы и уплотнить донные отложения.

— Взвешенные вещества и примеси металлов способны существенно ухудшить качество воды, — говорит автор методики, профессор Сергей Бахарев. — Применение комплексного акустического метода позволяет поддерживать его в нормативных показателях.

Дополнительно акустическое оборудование установлено и в отстойнике карьерных вод. Это позволит решить не только экологическую, но и серьезную производственную задачу по отводу воды из зоны горных работ и повысить их эффективность.

В ближайшие два года на Ковдорском ГОКе планируется провести испытания акустического метода на зумфе пульпонасосной станции 1А обогатительного комплекса для уменьшения пенообразования на флотации обогатительного комплекса. Это поможет снизить потери апатитового концентрата.

Фото: пресс-служба Ковдорского ГОК

Сейчас также читают: Благотворительная акция «Новогоднее чудо» проходит в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Стадионы для горожан и земля для зооволонтеров: Иван Лебедев подвел итоги встречи в Мурманске

20:31Мурманская область попала в Forbes: за отсутствие жары летом

20:30Настоящее золото Заполярья: четыре поколения мурманчан победили в конкурсе «Это у нас семейное»

20:16Коммунальный сериал в Полярных Зорях: после масштабной аварии город атомщиков снова останется без воды

19:19Велоквест на Терском берегу: на юге Мурманской области запустили экстремальный фотоконкурс «Трех мостов»

18:44Оригинальные рецепты и густые ароматы свежей рыбы: в Минькино проведут конкурс на лучшую уху

18:42Главный по эмоциям: мурманский гид обошел тысячи конкурентов и стал лучшим «проводником смыслов»

17:52Кадры из сердца Арктики: на станцию «Северный полюс-42» заглянуло редкое семейство белых медведей

17:33Апатитчане просят установить «слежку» за деревьями

17:04В Мурманске на проспекте Ленина высадят белые крокусы и черёмуху

17:02Арктика только для богатых? Эксперты АТОР дали неожиданный прогноз по туризму в Арктике

16:35Жители частного сектора Оленегорска жалуются на «цифровое неравенство»

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости