Лучшее изобретение России работает на Ковдорском ГОКе

На предприятии внедрен авторский метод очистки воды акустикой

На Ковдорском ГОКе внедрен инновационный метод очистки промышленных стоков от взвешенных частиц и примесей. Он входит в 100 лучших изобретений России.

Для очистки сбрасываемой комбинатом воды в цехе хвостового хозяйства установили понтоны с акустическим и электронным оборудованием, которое вызывает укрупнение частиц, принудительное их осаждение и сгущение осадка без применения химических добавок.

— Сохранение экологии — одно из направлений нашей работы, — говорит Дмитрий Курганков, начальник цеха хвостового хозяйства Ковдорского ГОКа. — Оборотная вода комбината поступает в природные источники и наша задача — добиться, чтобы она не наносила вреда природе. Инновационные разработки, которые мы применяем, дают убедительные результаты.

Воздействие производится акустической волной. Метод безопасен для людей и окружающей среды. Он реализуется уже 25 лет не только в России, но и за рубежом — в Испании, Франции, Австралии, Малайзии, Южной Корее, Вьетнаме. Акустика — один из самых дешевых и эффективных способов очистки воды с помощью пироксида водорода — мощного окислителя и обеззараживателя. Он формируется в воде в процессе воздействия акустических волн и помогает удалить тяжелые металлы и уплотнить донные отложения.

— Взвешенные вещества и примеси металлов способны существенно ухудшить качество воды, — говорит автор методики, профессор Сергей Бахарев. — Применение комплексного акустического метода позволяет поддерживать его в нормативных показателях.

Дополнительно акустическое оборудование установлено и в отстойнике карьерных вод. Это позволит решить не только экологическую, но и серьезную производственную задачу по отводу воды из зоны горных работ и повысить их эффективность.

В ближайшие два года на Ковдорском ГОКе планируется провести испытания акустического метода на зумфе пульпонасосной станции 1А обогатительного комплекса для уменьшения пенообразования на флотации обогатительного комплекса. Это поможет снизить потери апатитового концентрата.

Фото: пресс-служба Ковдорского ГОК

Сейчас также читают: Благотворительная акция «Новогоднее чудо» проходит в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

16:06Творожные рогалики, как в детстве — мягкое тесто и ароматная начинка: готовятся из простых ингредиентов

Все новости