Лучшее изобретение России работает на Ковдорском ГОКе

На предприятии внедрен авторский метод очистки воды акустикой

На Ковдорском ГОКе внедрен инновационный метод очистки промышленных стоков от взвешенных частиц и примесей. Он входит в 100 лучших изобретений России.

Для очистки сбрасываемой комбинатом воды в цехе хвостового хозяйства установили понтоны с акустическим и электронным оборудованием, которое вызывает укрупнение частиц, принудительное их осаждение и сгущение осадка без применения химических добавок.

— Сохранение экологии — одно из направлений нашей работы, — говорит Дмитрий Курганков, начальник цеха хвостового хозяйства Ковдорского ГОКа. — Оборотная вода комбината поступает в природные источники и наша задача — добиться, чтобы она не наносила вреда природе. Инновационные разработки, которые мы применяем, дают убедительные результаты.

Воздействие производится акустической волной. Метод безопасен для людей и окружающей среды. Он реализуется уже 25 лет не только в России, но и за рубежом — в Испании, Франции, Австралии, Малайзии, Южной Корее, Вьетнаме. Акустика — один из самых дешевых и эффективных способов очистки воды с помощью пироксида водорода — мощного окислителя и обеззараживателя. Он формируется в воде в процессе воздействия акустических волн и помогает удалить тяжелые металлы и уплотнить донные отложения.

— Взвешенные вещества и примеси металлов способны существенно ухудшить качество воды, — говорит автор методики, профессор Сергей Бахарев. — Применение комплексного акустического метода позволяет поддерживать его в нормативных показателях.

Дополнительно акустическое оборудование установлено и в отстойнике карьерных вод. Это позволит решить не только экологическую, но и серьезную производственную задачу по отводу воды из зоны горных работ и повысить их эффективность.

В ближайшие два года на Ковдорском ГОКе планируется провести испытания акустического метода на зумфе пульпонасосной станции 1А обогатительного комплекса для уменьшения пенообразования на флотации обогатительного комплекса. Это поможет снизить потери апатитового концентрата.

Фото: пресс-служба Ковдорского ГОК

Сейчас также читают: Благотворительная акция «Новогоднее чудо» проходит в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30В 50 раз быстрее нормы: британские ученые нашли в Арктике аномальный «генератор» облаков

22:54Дешевые сериалы против блокбастеров: кинокритик объяснил, почему зрители выбирают кино «за копейки»

21:22Арктические киты не успевают за эволюцией: ученые бьют тревогу из-за нашествия косаток и таяния льдов

20:16«Задача непростая»: в Мурманске снесли восьмую двухэтажку, а горожане бьют тревогу из-за нашествия крыс

19:23Других источников не нашлось: в Ковдоре ремонт крыльца детсада пришлось пробивать через губернаторскую программу

18:44Жителям Мурманска с ржавой водой из крана посоветовали обращаться в Роспотребнадзор

18:15Пока Мурманск праздновал, в Подмосковье бегали версты: как День физкультурника отметили в столичном регионе

17:47«Ноев ковчег» и «Олимпийская деревня» в Мурманске: проверьте, понимаете ли вы истинный язык коренных северян

17:23«Олимпийский символ Мурманского берега»: Антон Чайко собрал пять вёдер морошки и опроверг слухи о неурожае ягоды

17:10Не выгонят на улицу: прокуратура отстояла права 82-летнего военного пенсионера на жилье

16:34С трассы «Кола» слетела иномарка и перевернулась на крышу

16:2040-летний мурманчанин на почве личной неприязни поджег гараж своего коллеги

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости