Можно ли есть мёд при сахарном диабете — сладкая правда, которую нужно знать

Советы для больных диабетом людей

Мёд повышает иммунитет, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Но, с другой стороны, это настоящая калорийная бомба. В 100 граммах этого сладкого чуда содержится 300-350 ккал, рассказала автор канала «Женская Академия стройности, здоровья и красоты».

Основная часть этих калорий приходится на углеводы. В 100 граммах мёда содержится 81,5 грамма углеводов! Это сравнимо с тем, что человек съел бы целую буханку хлеба за один присест. Эти углеводы — простые сахара, которые диабетикам нужно избегать как огня. В мёде содержится 38-40% фруктозы и 32-35% глюкозы. Это быстрые углеводы, которые всасываются в кровь со скоростью света.

После употребления мёда уровень глюкозы в крови быстро влетает. Если у здорового человека это просто американские горки в крови, то для диабетика — это настоящее испытание для организма. Даже ложку мёда утром диабетикам нельзя съесть. Скачок сахара после мёда происходит очень быстро — через 5-30 минут после употребления. 

Таким образом, мёд для диабетиков может быть опаснее, чем кажется на первый взгляд. Но есть альтернативы мёду, которые могут выбрать диабетики:

  • Корица — эта пряность не только вкусная, но и помогает снижать уровень сахара в крови.
  • Имбирь — улучшает чувствительность к инсулину и обладает противовоспалительными свойствами.
  • Прополис — природный антибиотик, который поможет укрепить иммунитет.
  • Перга (цветочная пыльца) — настоящая витаминная бомба!
  • Лук и чеснок — эти овощи помогают снизить уровень сахара в крови и улучшить работу сердечно-сосудистой системы.
  • Фитотерапия — правильно подобранные травяные чаи могут творить чудеса для вашего здоровья.

Важно! Диабетики отказавшись от мёда и других быстрых углеводов, вдруг обнаруживают, что их вкусовые рецепторы «перезагружаются». Обычные продукты начинают казаться слаще, а тяга к сладкому постепенно уходит.

Ранее мы рассказывали о 7 признаках сахарного диабета.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Арктический газовоз у берегов Ливии пробыл недолго: риск взрыва или политическая рокировка

20:19Трансарктический прорыв: Патрушев анонсировал мегапроект для безопасности Севморпути

19:50В Кировске продают веселых цыплят китайской голошейки

19:12Секретный фонд и 16 тысяч пластинок: в Мурманске устроят виниловый квест для всей семьи

18:44Оленегорская трехцветная Бусинка ищет дом, где сможет не бояться холода и голода

18:14Полярная сова под защитой 132 стран: Арктика теряет редкие виды из-за глобального потепления

17:49Приставки, дискеты и арифмометры: в Мурманске бесплатно покажут гигантские компьютеры прошлого

17:21Тайны птиц ледяного океана: музей Арктики раскроет секреты полярных экспедиций для избранных

17:10Жители Мурманска пожаловались на глубокие ямы на улицах Павлова и Радищева: администрация пообещала ремонт

16:20Жители Апатитов обратились к Ситиматику: «Пожалуйста, следите за чистотой и порядком в городах, если взяли на себя такую ответственность»

16:19Арктика вскрывается раньше срока: ученые ААНИИ дали прогноз по льдам на Севморпути на начало навигации

16:03Более 3 тысяч семей Заполярья воспользовались бесплатным тарифом «Тест-драйв» и проверили качество услуг «Ростелекома»

21:36Ловушка статистики: продажи «китайцев» упали лишь на бумаге — аналитики раскрыли рекорд автопрома РФ

20:27Жизнь на грани: ТОП-3 знака с бешеной энергетикой — заряжают драйвом и 100% экспрессией

20:02Тест: Вы никогда не справитесь, если не жили в СССР — отгадайте фильм по фразе

19:02Секрет вечной молодости: 3 способа стереть морщины после 50 лет — советы 75-летнего косметолога

18:03Хватит лить бетон: надежный забор своими руками — как сэкономить тысячи на установке столбов

17:02Осторожно, токсично: эти продукты со стола нельзя давать собаке — здоровье под угрозой

Все новости