Можно ли есть мёд при сахарном диабете — сладкая правда, которую нужно знать

Советы для больных диабетом людей

Мёд повышает иммунитет, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Но, с другой стороны, это настоящая калорийная бомба. В 100 граммах этого сладкого чуда содержится 300-350 ккал, рассказала автор канала «Женская Академия стройности, здоровья и красоты».

Основная часть этих калорий приходится на углеводы. В 100 граммах мёда содержится 81,5 грамма углеводов! Это сравнимо с тем, что человек съел бы целую буханку хлеба за один присест. Эти углеводы — простые сахара, которые диабетикам нужно избегать как огня. В мёде содержится 38-40% фруктозы и 32-35% глюкозы. Это быстрые углеводы, которые всасываются в кровь со скоростью света.

После употребления мёда уровень глюкозы в крови быстро влетает. Если у здорового человека это просто американские горки в крови, то для диабетика — это настоящее испытание для организма. Даже ложку мёда утром диабетикам нельзя съесть. Скачок сахара после мёда происходит очень быстро — через 5-30 минут после употребления. 

Таким образом, мёд для диабетиков может быть опаснее, чем кажется на первый взгляд. Но есть альтернативы мёду, которые могут выбрать диабетики:

  • Корица — эта пряность не только вкусная, но и помогает снижать уровень сахара в крови.
  • Имбирь — улучшает чувствительность к инсулину и обладает противовоспалительными свойствами.
  • Прополис — природный антибиотик, который поможет укрепить иммунитет.
  • Перга (цветочная пыльца) — настоящая витаминная бомба!
  • Лук и чеснок — эти овощи помогают снизить уровень сахара в крови и улучшить работу сердечно-сосудистой системы.
  • Фитотерапия — правильно подобранные травяные чаи могут творить чудеса для вашего здоровья.

Важно! Диабетики отказавшись от мёда и других быстрых углеводов, вдруг обнаруживают, что их вкусовые рецепторы «перезагружаются». Обычные продукты начинают казаться слаще, а тяга к сладкому постепенно уходит.

Ранее мы рассказывали о 7 признаках сахарного диабета.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Апатитские чиновники покорили пьедестал: итоги региональной спартакиады служащих

20:16Будущее за добровольцами: в Кольском районе прошел масштабный слет школьников-волонтеров

19:50«Грызёт мебель, разбросанные вещи, детские игрушки, ворует носки и перчатки»: в Мурманске напрокат сдают самоеда

19:28Сила духа в Североморске: паралимпиец Алексей Талай встретился с юными северянами

18:44Ямы на Ферсмана в Апатитах не дала залатать погода

18:18Брачные игры в Арктике: в заповеднике «Пасвик» подсчитали тетеревов и глухарей

17:53Грипп и ОРВИ в Мурманской области: Роспотребнадзор озвучил свежую статистику заболеваемости

17:33За год скорую медицинскую помощь оказали 148 тысячам жителей Мурманской области

17:10Обязательные работы и конфискация автомобиля: результат повторных «пьяных покатушек» жителя Заполярного

17:09В мурманском заповеднике «Пасвик» создадут клуб «Друзей заповедных островов»

16:55Пропавшую 51-летнюю мурманчанку нашли: женщина жива

16:29Поддержка саамов и гранты для поисковиков: главные итоги «оперативки» у губернатора Чибиса

21:34Ванна засияет за копейки: забудьте о химии — ржавчина и жёлтые пятна уйдут сами

20:26Ледяное сердце — только маска: 3 знака Зодиака с самой доброй душой

20:04Забытый код предков: тест на знание старых слов — даже лингвисты впадают в ступор

19:03Сахар не улетит в космос: золотой завтрак для диабетиков — совет эндокринолога

18:04Мягче пуха: легендарный пирог «Разборник» с маком — простая хитрость сделает выпечку изумительной

17:01Отработка — враг дерева: чем заменить вредную пропитку на даче

Все новости