Можно ли есть мёд при сахарном диабете — сладкая правда, которую нужно знать

Советы для больных диабетом людей

Мёд повышает иммунитет, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Но, с другой стороны, это настоящая калорийная бомба. В 100 граммах этого сладкого чуда содержится 300-350 ккал, рассказала автор канала «Женская Академия стройности, здоровья и красоты».

Основная часть этих калорий приходится на углеводы. В 100 граммах мёда содержится 81,5 грамма углеводов! Это сравнимо с тем, что человек съел бы целую буханку хлеба за один присест. Эти углеводы — простые сахара, которые диабетикам нужно избегать как огня. В мёде содержится 38-40% фруктозы и 32-35% глюкозы. Это быстрые углеводы, которые всасываются в кровь со скоростью света.

После употребления мёда уровень глюкозы в крови быстро влетает. Если у здорового человека это просто американские горки в крови, то для диабетика — это настоящее испытание для организма. Даже ложку мёда утром диабетикам нельзя съесть. Скачок сахара после мёда происходит очень быстро — через 5-30 минут после употребления. 

Таким образом, мёд для диабетиков может быть опаснее, чем кажется на первый взгляд. Но есть альтернативы мёду, которые могут выбрать диабетики:

  • Корица — эта пряность не только вкусная, но и помогает снижать уровень сахара в крови.
  • Имбирь — улучшает чувствительность к инсулину и обладает противовоспалительными свойствами.
  • Прополис — природный антибиотик, который поможет укрепить иммунитет.
  • Перга (цветочная пыльца) — настоящая витаминная бомба!
  • Лук и чеснок — эти овощи помогают снизить уровень сахара в крови и улучшить работу сердечно-сосудистой системы.
  • Фитотерапия — правильно подобранные травяные чаи могут творить чудеса для вашего здоровья.

Важно! Диабетики отказавшись от мёда и других быстрых углеводов, вдруг обнаруживают, что их вкусовые рецепторы «перезагружаются». Обычные продукты начинают казаться слаще, а тяга к сладкому постепенно уходит.

Ранее мы рассказывали о 7 признаках сахарного диабета.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Жители Кандалакши жалуются на трехметровые сосульки

17:03Арктика в Петербурге: ученые обсудят экологические проблемы на международном форуме

16:234 марта в Мурманской области снова взвоют сирены: граждан призывают сохранять спокойствие

16:23Студенты МАУ узнали о зарплатах, быте и карьере в промысловом флоте

16:00Главного врача Мончегорской ЦРБ наказали за нарушение прав инвалидов

15:33Биологическая угроза: 2500 видов растений могут захватить Арктику на ботинках туристов

15:23В Мурманске на Космодемьянской жильцы не могут отправить в больницу бабушку — новый лифт возит только вверх

15:10Пассажирке маршрутки «Мурманск — Кировск» заплатили за травму более 200 тысяч рублей

14:58Арктика в объективе: в Мурманской области выбрали лучшие фото дикой природы Териберки

14:36Дроны против конфликтов: в Арктике запускают цифровую слежку за белыми медведями

14:35Женщина на высоте — в Мурманске машинистом башенного крана работает девушка

14:23Делец в Кандалакше берет мзду в 500 рублей за проход на гору Волосяная — гиды Мурманской области

17:33Не спешите покупать новую деталь! Дедовский способ ремонта пластика за копейки

17:03Тест: эти 6 бытовых мелочей выдадут ваше настоящее происхождение — дворянин или купец?

16:32Королевский десерт к 8 марта: готовим нарядный пирог «Сетка» — хит праздничного застолья

15:27Диверсия в компосте: как праздничный стол убивает ваш будущий урожай — угрожающие продукты с вашего стола

14:2894% людей проваливаются на 2 вопросе: не заржавела ли ваша логика — тест на смекалку

14:01Кто в лидерах: немецкие овчарки против шпицев — главные любимцы россиян

Все новости