Можно ли есть мёд при сахарном диабете — сладкая правда, которую нужно знать

Советы для больных диабетом людей

Мёд повышает иммунитет, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Но, с другой стороны, это настоящая калорийная бомба. В 100 граммах этого сладкого чуда содержится 300-350 ккал, рассказала автор канала «Женская Академия стройности, здоровья и красоты».

Основная часть этих калорий приходится на углеводы. В 100 граммах мёда содержится 81,5 грамма углеводов! Это сравнимо с тем, что человек съел бы целую буханку хлеба за один присест. Эти углеводы — простые сахара, которые диабетикам нужно избегать как огня. В мёде содержится 38-40% фруктозы и 32-35% глюкозы. Это быстрые углеводы, которые всасываются в кровь со скоростью света.

После употребления мёда уровень глюкозы в крови быстро влетает. Если у здорового человека это просто американские горки в крови, то для диабетика — это настоящее испытание для организма. Даже ложку мёда утром диабетикам нельзя съесть. Скачок сахара после мёда происходит очень быстро — через 5-30 минут после употребления. 

Таким образом, мёд для диабетиков может быть опаснее, чем кажется на первый взгляд. Но есть альтернативы мёду, которые могут выбрать диабетики:

  • Корица — эта пряность не только вкусная, но и помогает снижать уровень сахара в крови.
  • Имбирь — улучшает чувствительность к инсулину и обладает противовоспалительными свойствами.
  • Прополис — природный антибиотик, который поможет укрепить иммунитет.
  • Перга (цветочная пыльца) — настоящая витаминная бомба!
  • Лук и чеснок — эти овощи помогают снизить уровень сахара в крови и улучшить работу сердечно-сосудистой системы.
  • Фитотерапия — правильно подобранные травяные чаи могут творить чудеса для вашего здоровья.

Важно! Диабетики отказавшись от мёда и других быстрых углеводов, вдруг обнаруживают, что их вкусовые рецепторы «перезагружаются». Обычные продукты начинают казаться слаще, а тяга к сладкому постепенно уходит.

Ранее мы рассказывали о 7 признаках сахарного диабета.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Денди, кассетники и сапы появятся в июне у Имандры в кварталах Мончегорска

15:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусил клещ

14:22Артисты Северного флота покорили международный фестиваль и завоевали сердца зрителей

13:20Гострудинспекция Мурманской области рассказала о трудовых гарантиях для родителей «особенных» ребятишек

13:13Мост в Зареченске восстанавливают: когда жителей Кандалакшского района вернут к цивилизации

11:35«На объекте не было ни рабочих, ни признаков ведения восстановительных работ» — жители Зареченска о ремонте моста через реку Толванд

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Стоит над горою Алёша…

09:15«В кузове мусоровоза произошло возгорание выброшенного матраса» — «Ситиматик» прокомментировал ЧП в Мурманске

08:41«УмаТурман», книги и арктическая кухня: как Мурманск отпраздновал 88-летие региона

08:20Что день последний мая нам готовит — дожди местами и скромный двузнак на термометре в Мурманской области

19:23«Провести время с пользой»: глава Мурманска зовет горожан на спортплощадки, пока полиция ищет вандалов

16:20Оксана из Мурманска за 27 тысяч рублей продает «школьницу»

15:38Странные блюда Германии: то, что немцы едят с удовольствием, у русских вызывает отвращение

13:38Уборка за копейки: аспирин с водой, пена для бритья и масло в унитаз — решения опытных хозяек

12:02Томаты в цвету: дрожжевой настой с сахаром для завязи без химии

10:31Сахар в мясе: шок для хозяек — техника для хрустящей карамельной корочки без сладкого привкуса

09:02Летний взрыв для кофеманов: бананово-кофейный коктейль с бодрящим эффектом

06:05Полба на кухне: ореховый привкус и растительный белок — поддерживает здоровье

Все новости