Можно ли есть мёд при сахарном диабете — сладкая правда, которую нужно знать

Советы для больных диабетом людей

Мёд повышает иммунитет, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Но, с другой стороны, это настоящая калорийная бомба. В 100 граммах этого сладкого чуда содержится 300-350 ккал, рассказала автор канала «Женская Академия стройности, здоровья и красоты».

Основная часть этих калорий приходится на углеводы. В 100 граммах мёда содержится 81,5 грамма углеводов! Это сравнимо с тем, что человек съел бы целую буханку хлеба за один присест. Эти углеводы — простые сахара, которые диабетикам нужно избегать как огня. В мёде содержится 38-40% фруктозы и 32-35% глюкозы. Это быстрые углеводы, которые всасываются в кровь со скоростью света.

После употребления мёда уровень глюкозы в крови быстро влетает. Если у здорового человека это просто американские горки в крови, то для диабетика — это настоящее испытание для организма. Даже ложку мёда утром диабетикам нельзя съесть. Скачок сахара после мёда происходит очень быстро — через 5-30 минут после употребления. 

Таким образом, мёд для диабетиков может быть опаснее, чем кажется на первый взгляд. Но есть альтернативы мёду, которые могут выбрать диабетики:

  • Корица — эта пряность не только вкусная, но и помогает снижать уровень сахара в крови.
  • Имбирь — улучшает чувствительность к инсулину и обладает противовоспалительными свойствами.
  • Прополис — природный антибиотик, который поможет укрепить иммунитет.
  • Перга (цветочная пыльца) — настоящая витаминная бомба!
  • Лук и чеснок — эти овощи помогают снизить уровень сахара в крови и улучшить работу сердечно-сосудистой системы.
  • Фитотерапия — правильно подобранные травяные чаи могут творить чудеса для вашего здоровья.

Важно! Диабетики отказавшись от мёда и других быстрых углеводов, вдруг обнаруживают, что их вкусовые рецепторы «перезагружаются». Обычные продукты начинают казаться слаще, а тяга к сладкому постепенно уходит.

Ранее мы рассказывали о 7 признаках сахарного диабета.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

14:23В Мурманске пришли эти дни! Дни, когда на АЗС собираются очереди

14:19Секреты побед и любимые книги: легендарный олимпийский чемпион Александр Карелин приехал в Кировск

13:43Полтора миллиона метров веслом: мурманчанин в одиночку обогнул Кольский полуостров на каяке

13:30Выпадают кирпичи, цоколь разрушен: апатитчане жалуются на состояние одного из первых домов города

13:27«Не конец, а пауза»: в Ледовом дворце демонтируют падел-корты к хоккейному сезону

13:21Даже первоклашкам: единую карту жителя Мурманской области теперь выдают с 6 лет

12:34Заблудились на шоссе: в Апатитах спасатели провели спецоперацию по эвакуации утиной семьи

12:23«Бесплатно только лидокаин, как в 90-е»: мурманчанка возмутилась платным обезболивающим в поликлинике

12:19Круглосуточный пост в Арктике: старейшая метеостанция в Териберке отметила 137-летие

11:57В Мурманске два юных упитанных вандала подожгли камеру домофона

10:53Пироги за перевыполнение плана: в мурманской ИК-17 наградили передовиков швейного цеха

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости