«Где инстинкт самосохранения?»: Туристы спорят о спасжилетах при морских прогулках в Териберке

07.12.2024, 12:41 Новости / Общество

Дискуссия о необходимости надевать спасательные жилеты во время прогулок на катере в Териберке развернулась в популярном туристическом чате. Несколько туристов признались, что также как и пассажиры недавно затонувшего судна «Боец» не надевали их.

— Я тоже не надевала. Экстрим в крови, — написала пользователь Елена.

— Читая такие комментарии, хочется еще раз сказать, что это не экстрим, а глупость и полное отсутствие инстинкта самосохранения. Если экстрим в крови, то почему вы зимой не ходите по улицам (в тех регионах, где есть снег и нормальная зима) в купальнике, а надеваете шубу, шапку и теплую обувь. Потому что организм дает вам сигнал самосохранения о том, что можно замерзнуть. Так и тут нужно одевать спассредства, потому что можно утонуть. Это элементарная техника безопасности, а она как всем известно «написана кровью», — отметил Владимир.

Ряд туристов отмечает, что произошедшее ЧП останавливает их от покупки билетов в Мурманскую область.

— Собирайтесь спокойно, не думайте о плохом. Такие ЧП могут произойти где угодно, — успокаивает их Елена.

— Вам сколько раз нужно написать, что не ясна проблема, не установлены причины, не установлено, что кэп был именно во время прогулки под алко, — добавил Евген Сергеич.

Напомним, маломерное судно «Боец» накренилось на бок и затонуло у берега Териберки 27 ноября с 11 пассажирами на борту. Людей спасли находившиеся рядом катера. Работа капитана ранее уже вызывала нарекание и жалобы со стороны туристов. После ЧП мужчину задержали, возбуждено уголовное дело.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Главная елка Мончегорска рухнула из-за сильного ветра

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

04:47Гороскоп на 22 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: «парад планет» предлагает Овнам прислушаться к близким, Львам — хвалить коллег, а Скорпионам — не упустить возможности

04:01Свобода от подписок: как новый закон 2026 года запретил «скрытые галочки» и навязанные услуги

03:38Лакомство по рецепту бабушки: пирожки «объеденье» с невесомым тестом — готовлю каждые выходные в 2026 году

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

02:17Солнечное и лунное затмения повлияют на жизнь Овнов: как это на них отразится в 2026 году — подробный гороскоп

01:26Тест по географии для пытливых умов: 91% не знает, где находится этот город России — подскажете?

Все новости