«Где инстинкт самосохранения?»: Туристы спорят о спасжилетах при морских прогулках в Териберке

07.12.2024, 12:41 Новости / Общество

Дискуссия о необходимости надевать спасательные жилеты во время прогулок на катере в Териберке развернулась в популярном туристическом чате. Несколько туристов признались, что также как и пассажиры недавно затонувшего судна «Боец» не надевали их.

— Я тоже не надевала. Экстрим в крови, — написала пользователь Елена.

— Читая такие комментарии, хочется еще раз сказать, что это не экстрим, а глупость и полное отсутствие инстинкта самосохранения. Если экстрим в крови, то почему вы зимой не ходите по улицам (в тех регионах, где есть снег и нормальная зима) в купальнике, а надеваете шубу, шапку и теплую обувь. Потому что организм дает вам сигнал самосохранения о том, что можно замерзнуть. Так и тут нужно одевать спассредства, потому что можно утонуть. Это элементарная техника безопасности, а она как всем известно «написана кровью», — отметил Владимир.

Ряд туристов отмечает, что произошедшее ЧП останавливает их от покупки билетов в Мурманскую область.

— Собирайтесь спокойно, не думайте о плохом. Такие ЧП могут произойти где угодно, — успокаивает их Елена.

— Вам сколько раз нужно написать, что не ясна проблема, не установлены причины, не установлено, что кэп был именно во время прогулки под алко, — добавил Евген Сергеич.

Напомним, маломерное судно «Боец» накренилось на бок и затонуло у берега Териберки 27 ноября с 11 пассажирами на борту. Людей спасли находившиеся рядом катера. Работа капитана ранее уже вызывала нарекание и жалобы со стороны туристов. После ЧП мужчину задержали, возбуждено уголовное дело.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Главная елка Мончегорска рухнула из-за сильного ветра

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26На границе с Норвегией у россиянина изъяли старинные монеты на 3,7 млн рублей и автомобиль

22:15Open API создаст новые правила для банковской конкуренции

22:04Мурманская ТЭЦ запустила огромный резервный трубопровод ради ремонта тепломагистрали

21:32Эковолонтеры проекта «Чистая Арктика» впервые отправятся убирать Шпицберген

21:10ВТБ объединился с крупнейшими российскими компаниями для развития цифровых финансовых активов

20:16В Мурманске 23 северянина бесплатно выучились на младших медсестер у московских экспертов

19:50ПАБСИ приглашает посетить «родильный дом» летнего озеленения

19:35В Мурманске продают 700-килограммового Терминатора

19:16Имя заполярного волонтера-донора Алисы Гусейновой появилось на аллее ВДНХ в Москве

18:33Жители Росляково пятый месяц просят приколотить пролет ограды палисадника

18:13Минприроды РФ выделит деньги на ликвидацию птицефабрики «Снежная» в Мурманской области

17:49Монстр из Баренцева моря: рыбаки поймали гигантского палтуса весом 130+ килограммов

07:09Почему мы слышим прибой, прикладывая ракушку к уху: лор-врачи объяснили, что происходит в этот момент

05:21Свёкла без химии: 2 главных элемента для сладости — подкормка под корень за день до полива

04:02Сочная курица вместо сухого варианта: кефирный маринад — мясо получается нежным и румяным, с густым соусом

02:34Подкормка огурцов без сложных схем: всего 2 ингредиента — просто, но эффективно

01:10Бесполезная борьба с фитофторой: 3 популярных метода, которые не спасут урожай

23:33Сухое яблочное варенье: десерт к чаю, который не липнет к рукам — альтернатива привычному варенью без банок

Все новости