«Где инстинкт самосохранения?»: Туристы спорят о спасжилетах при морских прогулках в Териберке

07.12.2024, 12:41 Новости / Общество

Дискуссия о необходимости надевать спасательные жилеты во время прогулок на катере в Териберке развернулась в популярном туристическом чате. Несколько туристов признались, что также как и пассажиры недавно затонувшего судна «Боец» не надевали их.

— Я тоже не надевала. Экстрим в крови, — написала пользователь Елена.

— Читая такие комментарии, хочется еще раз сказать, что это не экстрим, а глупость и полное отсутствие инстинкта самосохранения. Если экстрим в крови, то почему вы зимой не ходите по улицам (в тех регионах, где есть снег и нормальная зима) в купальнике, а надеваете шубу, шапку и теплую обувь. Потому что организм дает вам сигнал самосохранения о том, что можно замерзнуть. Так и тут нужно одевать спассредства, потому что можно утонуть. Это элементарная техника безопасности, а она как всем известно «написана кровью», — отметил Владимир.

Ряд туристов отмечает, что произошедшее ЧП останавливает их от покупки билетов в Мурманскую область.

— Собирайтесь спокойно, не думайте о плохом. Такие ЧП могут произойти где угодно, — успокаивает их Елена.

— Вам сколько раз нужно написать, что не ясна проблема, не установлены причины, не установлено, что кэп был именно во время прогулки под алко, — добавил Евген Сергеич.

Напомним, маломерное судно «Боец» накренилось на бок и затонуло у берега Териберки 27 ноября с 11 пассажирами на борту. Людей спасли находившиеся рядом катера. Работа капитана ранее уже вызывала нарекание и жалобы со стороны туристов. После ЧП мужчину задержали, возбуждено уголовное дело.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Главная елка Мончегорска рухнула из-за сильного ветра

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

21:04Защита огурцов от медведки при выращивании семенами: эти барьеры врагу не пройти

19:38Положение ушей кошки выдаёт её истинное настроение: от полного спокойствия до сильной ярости

18:03Заготовка густого томатного соуса на зиму: удаление лишней влаги и двойное протирание

16:37Долговечность деревянных полов в бане: решения, которые избавят от необходимости укладывать новые

15:04Самое безопасное место в автомобиле: при ДТП эта часть салона часто остаётся нетронутой

14:09Картофель-фри без масла в домашних условиях: калорийность снижается без потери хрустящей текстуры

Все новости