«Где инстинкт самосохранения?»: Туристы спорят о спасжилетах при морских прогулках в Териберке

07.12.2024, 12:41 Новости / Общество

Дискуссия о необходимости надевать спасательные жилеты во время прогулок на катере в Териберке развернулась в популярном туристическом чате. Несколько туристов признались, что также как и пассажиры недавно затонувшего судна «Боец» не надевали их.

— Я тоже не надевала. Экстрим в крови, — написала пользователь Елена.

— Читая такие комментарии, хочется еще раз сказать, что это не экстрим, а глупость и полное отсутствие инстинкта самосохранения. Если экстрим в крови, то почему вы зимой не ходите по улицам (в тех регионах, где есть снег и нормальная зима) в купальнике, а надеваете шубу, шапку и теплую обувь. Потому что организм дает вам сигнал самосохранения о том, что можно замерзнуть. Так и тут нужно одевать спассредства, потому что можно утонуть. Это элементарная техника безопасности, а она как всем известно «написана кровью», — отметил Владимир.

Ряд туристов отмечает, что произошедшее ЧП останавливает их от покупки билетов в Мурманскую область.

— Собирайтесь спокойно, не думайте о плохом. Такие ЧП могут произойти где угодно, — успокаивает их Елена.

— Вам сколько раз нужно написать, что не ясна проблема, не установлены причины, не установлено, что кэп был именно во время прогулки под алко, — добавил Евген Сергеич.

Напомним, маломерное судно «Боец» накренилось на бок и затонуло у берега Териберки 27 ноября с 11 пассажирами на борту. Людей спасли находившиеся рядом катера. Работа капитана ранее уже вызывала нарекание и жалобы со стороны туристов. После ЧП мужчину задержали, возбуждено уголовное дело.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Главная елка Мончегорска рухнула из-за сильного ветра

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

14:13«Могло бы быть зелёным, а будет чёрным»: мурманчане про очередную постройку в мрачных тонах

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

08:20Не время сидеть дома: в Мурманской области до 27 тепла

23:22На грани исчезновения: заполярные ученые рассказали о редчайшем лишайнике Кольского Севера

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости