«Где инстинкт самосохранения?»: Туристы спорят о спасжилетах при морских прогулках в Териберке

07.12.2024, 12:41 Новости / Общество

Дискуссия о необходимости надевать спасательные жилеты во время прогулок на катере в Териберке развернулась в популярном туристическом чате. Несколько туристов признались, что также как и пассажиры недавно затонувшего судна «Боец» не надевали их.

— Я тоже не надевала. Экстрим в крови, — написала пользователь Елена.

— Читая такие комментарии, хочется еще раз сказать, что это не экстрим, а глупость и полное отсутствие инстинкта самосохранения. Если экстрим в крови, то почему вы зимой не ходите по улицам (в тех регионах, где есть снег и нормальная зима) в купальнике, а надеваете шубу, шапку и теплую обувь. Потому что организм дает вам сигнал самосохранения о том, что можно замерзнуть. Так и тут нужно одевать спассредства, потому что можно утонуть. Это элементарная техника безопасности, а она как всем известно «написана кровью», — отметил Владимир.

Ряд туристов отмечает, что произошедшее ЧП останавливает их от покупки билетов в Мурманскую область.

— Собирайтесь спокойно, не думайте о плохом. Такие ЧП могут произойти где угодно, — успокаивает их Елена.

— Вам сколько раз нужно написать, что не ясна проблема, не установлены причины, не установлено, что кэп был именно во время прогулки под алко, — добавил Евген Сергеич.

Напомним, маломерное судно «Боец» накренилось на бок и затонуло у берега Териберки 27 ноября с 11 пассажирами на борту. Людей спасли находившиеся рядом катера. Работа капитана ранее уже вызывала нарекание и жалобы со стороны туристов. После ЧП мужчину задержали, возбуждено уголовное дело.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Главная елка Мончегорска рухнула из-за сильного ветра

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Пловцы из Мурманской области взяли золото на всероссийских стартах в Москве

22:07Гром в Баренцевом море: «Юнга», «Снежногорск» и «Рассвет» вышли на большие стрельбы

21:15В Раякоски создают музей об основателях заповедника «Пасвик»

20:15В Мурманске грузооборот терминала вырос вдвое — до 507 тысяч тонн за март

19:15В Кировске выбрали «самую обаятельную колючку» — подвели итоги фотоконкурса

18:40В Мурманске дошкольники сделали вербу из пластилина к празднику

18:22«Вам положена медаль»: новая схема обмана в Мурманской области лишает пенсионеров накоплений

18:15В Умбе прошёл поэтический вечер «Венок Беломорью» — читали стихи и говорили о Севере

17:45В Мончегорске запустили «Клуб выпускников» — студентам помогут с карьерой

17:16Генеральная уборка к юбилею: в Североморске назвали дату большого субботника

17:00Юные музыканты из Североморска взяли награды в Москве и Петербурге

16:20Модели из Снежногорска 12 раз поднялись на пьедестал конкурса «АРТ-ШОК»

07:30Повышаем урожайность малины: перед цветением проводим ряд процедур — собираем вёдра ягод

06:33Муравьи убегут без оглядки с грядки: действенные методы борьбы с насекомыми — избавляемся от вредителей в огороде

04:45Гороскоп на 6 апреля 2026 года: Овнам — общение с друзьями, Близнецам — релаксация, Козерогам — хобби, — каждый получит желаемое от Вселенной

02:27Из прошлого: шёлковый платок снова в моде — аксессуар наших мам и бабушек

23:44Обрабатываем деревья мочевиной: как не сжечь листву и получить максимальный эффект — выбираем правильное время

23:01Выбираем теплицу: развенчиваем мифы продавцов об усиленной УФ-защите и каркасе — проверяем все сами

Все новости