Муравьи боятся синтепона и запахов: вывел назойливых насекомых 3 народными средствами

Нехимические средства борьбы с муравьями

Бороться с муравьями на дачном участке достаточно трудно. В магазинах продаётся множество химических средств для борьбы с муравьями. Большинство из них содержат вредные вещества диазинон и хлорпирифос. Это яды, которые могут навредить человеку и домашним животным, поэтому лучше использовать натуральные средства, сообщает портал ОСН.

Первый способ. Муравьи остро реагируют на запахи, поэтому лучший способ отпугнуть их — предложить что-то, что дурно пахнет для насекомых. Подойдут листья аниса, смешанные с протертым чесноком, опилки и даже керосин, которые следует разложить возле муравейника и рядом с тропами насекомых. Также в числе неприятных для муравьев запахов: петрушка, полынь, скипидар, чеснок, листья томата, молотая корица, древесный уголь, растительное масло, табачный пепел, бузина, дикая мята.

Второй способ. Муравьи могут найти обходные пути. Поэтому одним из наиболее действенных и гуманных способов является принудительное выселение муравьев с участка. Ночью нужно выкопать весь муравейник на участке и вынести его в лес или в поле. Оставшуюся от муравейника яму нужно облить крутым кипятком.

Третий способ. Чтобы защитить плодовые деревья, можно использовать сразу несколько приемов. Обработать основание деревьев конопляным маслом, создать защитный круг из сажи и льняного масла, а также обвязать деревья поролоном или синтепоном. Спустя несколько около повязки скопится целый рой муравьёв — они запутаются в синтепоне. Через сутки повязку можно снять и повязать новую.

Ранее мы рассказывали, почему муравьи разбежались в рассыпную.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Боги в Мурманске и саамские стрелки: в Заполярье завершились съёмки сразу трёх фильмов

22:18Норвегия заподозрила российские рыболовные суда в «психологической войне» в Арктике

21:29В Мурманске киоски и павильоны переоденут в единую форму: без ярких цветов и глянца

20:23Андрей Чибис об аресте судна на Шпицбергене: рассчитываем на дипломатию, но Северный флот за нас постоит

19:37Заполярный коллаген из трески спасет людей: в Мурманске разработали материалы для заживления ран

19:18Ад под Ростовом: суд выселил россиянку, которая заперлась в квартире с трупом матери и 9 питомцами

18:20В Мурманском морском торговом порту 4 сентября включат сирены и запустят проверку систем оповещения

17:51Кровь от кота: В Мурманске ищут донора для Челси из приюта

17:21В мурманских школах ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошли уроки безопасности

17:09ВТБ нарастил кредитование среднего и малого бизнеса на 70%

17:03ВТБ: оборот эквайринга малого и среднего бизнеса вырос в 1,5 раза за полугодие

16:51Т2 запускает возможность межрегионального переноса номера

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости