Муравьи боятся синтепона и запахов: вывел назойливых насекомых 3 народными средствами

Нехимические средства борьбы с муравьями

Бороться с муравьями на дачном участке достаточно трудно. В магазинах продаётся множество химических средств для борьбы с муравьями. Большинство из них содержат вредные вещества диазинон и хлорпирифос. Это яды, которые могут навредить человеку и домашним животным, поэтому лучше использовать натуральные средства, сообщает портал ОСН.

Первый способ. Муравьи остро реагируют на запахи, поэтому лучший способ отпугнуть их — предложить что-то, что дурно пахнет для насекомых. Подойдут листья аниса, смешанные с протертым чесноком, опилки и даже керосин, которые следует разложить возле муравейника и рядом с тропами насекомых. Также в числе неприятных для муравьев запахов: петрушка, полынь, скипидар, чеснок, листья томата, молотая корица, древесный уголь, растительное масло, табачный пепел, бузина, дикая мята.

Второй способ. Муравьи могут найти обходные пути. Поэтому одним из наиболее действенных и гуманных способов является принудительное выселение муравьев с участка. Ночью нужно выкопать весь муравейник на участке и вынести его в лес или в поле. Оставшуюся от муравейника яму нужно облить крутым кипятком.

Третий способ. Чтобы защитить плодовые деревья, можно использовать сразу несколько приемов. Обработать основание деревьев конопляным маслом, создать защитный круг из сажи и льняного масла, а также обвязать деревья поролоном или синтепоном. Спустя несколько около повязки скопится целый рой муравьёв — они запутаются в синтепоне. Через сутки повязку можно снять и повязать новую.

Ранее мы рассказывали, почему муравьи разбежались в рассыпную.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Они сражались в Заполярье: маленьким мурманчанам рассказали о земляках-героях

19:25Депутаты Мурманской облдумы обсудили роль патриотизма в воспитании молодежи

18:44В Мурманске продают грибные координаты для любителей «тихой охоты»

18:20Кириллица: вчера, сегодня, завтра — на Морвокзале жители и гости Заполярья могут совершить путешествие во времени

17:49В Мончегорске погиб работник: сорвался с крыши

17:33В Ковдоре спасали храм «от огня»

17:10Кинологи УФСИН показали североморским школьникам, как работают собаки

16:55473 дома в Мурманске останутся без тепла и горячей воды

16:40В Апатитах ученые высадили «Аллею экологов»

16:25Нелегальных китайских гидов могут депортировать из Мурманской области и запретить им въезд в страну

16:20Для проведения Арктического фестиваля «Териберка» организаторы подали заявку на грант

16:00Более 114 тысяч рублей лишился житель Апатитов при покупке в интернете запчастей для автомобиля

04:42Астрология маленьких дел: гороскоп на 24 октября — изменения в жизни для каждого знака Зодиака

03:40Дверь вовсе не обязательна: 4 стильных решения для дверного проёма в вашей квартире

02:39Знатоки бьют рекорды: кто тут у нас невероятный «смышленыш» — тест на эрудицию

00:45Секретная зона: топ-3 средства для молодости шеи, о которых вы не слышали — от эксперта Елисавецкой

23:34У Свиридовой Алены на головоломку идут макароны: креативность снова в моде — подключите свою смекалку

22:52Важность похвалы — или как вырастить уверенную в себе личность: расставляем оценки правильно

Все новости