Муравьи боятся синтепона и запахов: вывел назойливых насекомых 3 народными средствами

Нехимические средства борьбы с муравьями

Бороться с муравьями на дачном участке достаточно трудно. В магазинах продаётся множество химических средств для борьбы с муравьями. Большинство из них содержат вредные вещества диазинон и хлорпирифос. Это яды, которые могут навредить человеку и домашним животным, поэтому лучше использовать натуральные средства, сообщает портал ОСН.

Первый способ. Муравьи остро реагируют на запахи, поэтому лучший способ отпугнуть их — предложить что-то, что дурно пахнет для насекомых. Подойдут листья аниса, смешанные с протертым чесноком, опилки и даже керосин, которые следует разложить возле муравейника и рядом с тропами насекомых. Также в числе неприятных для муравьев запахов: петрушка, полынь, скипидар, чеснок, листья томата, молотая корица, древесный уголь, растительное масло, табачный пепел, бузина, дикая мята.

Второй способ. Муравьи могут найти обходные пути. Поэтому одним из наиболее действенных и гуманных способов является принудительное выселение муравьев с участка. Ночью нужно выкопать весь муравейник на участке и вынести его в лес или в поле. Оставшуюся от муравейника яму нужно облить крутым кипятком.

Третий способ. Чтобы защитить плодовые деревья, можно использовать сразу несколько приемов. Обработать основание деревьев конопляным маслом, создать защитный круг из сажи и льняного масла, а также обвязать деревья поролоном или синтепоном. Спустя несколько около повязки скопится целый рой муравьёв — они запутаются в синтепоне. Через сутки повязку можно снять и повязать новую.

Ранее мы рассказывали, почему муравьи разбежались в рассыпную.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Арктика не простит: ученые ДВФУ нашли критическую уязвимость в гигантском «плавучем острове» Китая

21:34Тайны Баренцбурга в Мурманске: уникальные 3D-копии запрещенных к вывозу реликвий поморов покажут в ЦУРе

20:42Природа Шпицбергена: в Мурманске соберутся ведущие полярные ученые для обсуждения климата Арктики

20:35Белок, омега‑3 и витамины: сколько рыбы съедают за год жители Мурманской области?

20:00«Генетический близнец» рядом: жителям Заполярья расскажут, как стать донором костного мозга

19:35Мурманчанин за 200 рублей продает кусочек советского сахара

19:18Покоритель Северного полюса и легенда «Атомфлота»: мурманчанин Владислав Лазарев отмечает 100-летний юбилей

18:13В Мурманске дали старт Гражданско-патриотическому диктанту: акцию поддержала вице-спикер горсовета

17:46Без табу и ложных мифов: в Мурманске врач-уролог проведет открытую лекцию о женском здоровье

17:34Квадроциклы и снегоходы в тренде: спрос на перевозку мототехники в Мурманской области вырос на 30%

16:40Дошло до ареста: как приставы в ЗАТО Александровск взыскали 216 тысяч рублей за потоп

16:35Видеорегистратор, кроссовки, очки и зеркало заднего вида: автомобиль мурманчанки «обнесли» на парковке возле дома

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости