Муравьи боятся синтепона и запахов: вывел назойливых насекомых 3 народными средствами

Нехимические средства борьбы с муравьями

Бороться с муравьями на дачном участке достаточно трудно. В магазинах продаётся множество химических средств для борьбы с муравьями. Большинство из них содержат вредные вещества диазинон и хлорпирифос. Это яды, которые могут навредить человеку и домашним животным, поэтому лучше использовать натуральные средства, сообщает портал ОСН.

Первый способ. Муравьи остро реагируют на запахи, поэтому лучший способ отпугнуть их — предложить что-то, что дурно пахнет для насекомых. Подойдут листья аниса, смешанные с протертым чесноком, опилки и даже керосин, которые следует разложить возле муравейника и рядом с тропами насекомых. Также в числе неприятных для муравьев запахов: петрушка, полынь, скипидар, чеснок, листья томата, молотая корица, древесный уголь, растительное масло, табачный пепел, бузина, дикая мята.

Второй способ. Муравьи могут найти обходные пути. Поэтому одним из наиболее действенных и гуманных способов является принудительное выселение муравьев с участка. Ночью нужно выкопать весь муравейник на участке и вынести его в лес или в поле. Оставшуюся от муравейника яму нужно облить крутым кипятком.

Третий способ. Чтобы защитить плодовые деревья, можно использовать сразу несколько приемов. Обработать основание деревьев конопляным маслом, создать защитный круг из сажи и льняного масла, а также обвязать деревья поролоном или синтепоном. Спустя несколько около повязки скопится целый рой муравьёв — они запутаются в синтепоне. Через сутки повязку можно снять и повязать новую.

Ранее мы рассказывали, почему муравьи разбежались в рассыпную.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Волонтеры и кошки будут благодарны: мурманскому приюту для животных нужен наполнитель для кошачьих туалетов

17:20Житель Мурманска за 350 тысяч рублей продает картину моря с подводной лодкой

16:51Рушатся лестницы и лифты: врач объяснила, какой скрытый сигнал шлет мозг, когда снится падение

16:26В Полярном передали старинные иконы в храм-часовню ракетной бригады Кольской флотилии

15:13Свыше 100 километров реконструкции: Андрей Чибис поздравил дорожников Заполярья и подвел итоги ремонтов

14:00Мурманские трудинспекторы рассказали, какие трудовые права есть у работающих отцов

13:28Эко-полигоны за Полярным кругом: «Норникель» и Кольская ГМК представили в Госдуме план спасения тундры

12:28Театр импровизации зовёт северян на встречи в октябре

11:25«Их» рыба: мурманчанка присмотрелась к ценам во Владивостоке

10:35Глава Мурманска сообщил о сплошной дератизации: обработано уже более 160 зданий

09:19Дайджест Nord-News: Мурманск как логистический хаб Арктики и микробы в наших домах

08:20Сильный ветер и местами мокрый снег: прогноз погоды по Мурманской области

22:134 шапки, которые старят на 10 лет: главные антитренды этой зимы и стильная замена из любого ТЦ

21:42Люксовый осенний гардероб за копейки: как из 5 простых вещей масс-маркета я собрала 10 дорогих образов

21:41Не выбрасывайте старое махровое полотенце: за 15 минут я сшила незаменимую вещь для кухни

19:21Не тащите осеннюю слякоть в квартиру: как за 2 минуты очистить автомобильные коврики домашним средством

18:59Пятна от глинтвейна и жирного мяса исчезнут на глазах: как спасти любимый светлый свитер после осеннего пикника

18:37Дворники перестанут скрипеть и оставлять полосы: копеечная хитрость бывалых водителей перед сезоном осенних дождей

Все новости