Муравьи боятся синтепона и запахов: вывел назойливых насекомых 3 народными средствами

Нехимические средства борьбы с муравьями

Бороться с муравьями на дачном участке достаточно трудно. В магазинах продаётся множество химических средств для борьбы с муравьями. Большинство из них содержат вредные вещества диазинон и хлорпирифос. Это яды, которые могут навредить человеку и домашним животным, поэтому лучше использовать натуральные средства, сообщает портал ОСН.

Первый способ. Муравьи остро реагируют на запахи, поэтому лучший способ отпугнуть их — предложить что-то, что дурно пахнет для насекомых. Подойдут листья аниса, смешанные с протертым чесноком, опилки и даже керосин, которые следует разложить возле муравейника и рядом с тропами насекомых. Также в числе неприятных для муравьев запахов: петрушка, полынь, скипидар, чеснок, листья томата, молотая корица, древесный уголь, растительное масло, табачный пепел, бузина, дикая мята.

Второй способ. Муравьи могут найти обходные пути. Поэтому одним из наиболее действенных и гуманных способов является принудительное выселение муравьев с участка. Ночью нужно выкопать весь муравейник на участке и вынести его в лес или в поле. Оставшуюся от муравейника яму нужно облить крутым кипятком.

Третий способ. Чтобы защитить плодовые деревья, можно использовать сразу несколько приемов. Обработать основание деревьев конопляным маслом, создать защитный круг из сажи и льняного масла, а также обвязать деревья поролоном или синтепоном. Спустя несколько около повязки скопится целый рой муравьёв — они запутаются в синтепоне. Через сутки повязку можно снять и повязать новую.

Ранее мы рассказывали, почему муравьи разбежались в рассыпную.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

22:40Моя рассада крепкая, коренастая, с изумрудными листьями: эффективные средства для подкормки — стоят копейки

21:50Учёные из США начали делать из золота лекарство: оказалось, что средство очень эффективное — чем они удивили

21:20Выбираем кухонный гарнитур: модульный или на заказ — какой лучше

20:34Рассада перца просто всем на зависть: не вытягивается, крепкая и коренастая — секреты опытного садовода

19:46Такой борщ вы ещё не ели: готовлю его с грибами и вишней — потрясающий вкус

19:16Колбасу и буженину не покупаю: готовлю мясную нарезку — намного вкуснее и полезнее

Все новости