«Большой Вудъявр» вывел ФосАгро в число лауреатов премии «Компания будущего — 2024»

Ее итоги накануне подвели в Москве.

В этом году заявки на участие в премии, которая проводится журналом «Компания» и Минэкономразвития России с 1999 года, направили более 100 российских компаний. В результате экспертного отбора и онлайн-голосования лауреаты премии были определены в 10 номинациях. В номинации «Инвестиции в будущее туризма» обладателем премии «Компания будущего — 2024» стала ФосАгро. Победу ей принес социальный инвестпроект развития туристического кластера «Хибины».

Его ядром является горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», который входит в пятёрку крупнейших горнолыжных курортов России. Протяжённость трасс «Большого Вудъявра» составляет 30 км. Сезон катания в Кировске — самый продолжительный среди курортов, расположенных на сопоставимых высотах как в России, так и в Европе. При поддержке ФосАгро модернизирован и лыжный стадион «Тирвас», получивший современные трассы, сертифицированные FIS. Теперь сюда едут лыжники со всей России, несколько раз в год здесь проходят всероссийские соревнования на призы ФосАгро.

— От имени компании «ФосАгро» я благодарю организаторов премии, её экспертный совет, всех, кто поддержал нас в голосовании. Уже много лет мы работаем над созданием комфортной городской среды для наших сотрудников и всех жителей регионов присутствия. Чтобы местные талантливые ребята после окончания колледжей и вузов оставались на малой родине и работали здесь, — отметил в ходе церемонии награждения победителей премии заместитель генерального директора ФосАгро по продажам и маркетингу Михаил Стёркин. — Более 10 млрд рублей, с учетом инвестиций 2024 года, вложено ФосАгро в развитие горно-туристического кластера «Хибины». В результате только за последние 5 лет турпоток вырос в 6 раз до 405 тысяч гостей в прошлом сезоне. Вслед за увеличением турпотока растет сфера услуг. За 10 лет уровень безработицы в Кировске упал в 10 раз — до 0,6%; почти в 2,5 раза выросло количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Аналогичную работу ФосАгро проводит во всех регионах присутствия.

В этом году инфраструктура горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» пополнилась новой канатной дорогой гондольного типа на Южном склоне. Ее протяженность составляет около 2000 метров, а подвижной состав сформирован из панорамных кабин. Пропускная способность новой канатной дороги составляет от 1100 до 2250 человек в час. Помимо завершения строительства новой канатной дороги на Южном склоне, в межсезонье на курорте было выполнено благоустройство склонов и центральной площади, установлено дополнительное высокоинтенсивное освещение на трассах, продолжилось развитие сервисных и гостевых зон, а также улучшение зон проката инвентаря.

Осенью 2024 года горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» стал победителем Премии Ski Business Awards 2023-2024 в номинации «Лучший горнолыжный курорт в Северо-Западном федеральном округе», а также обладателем Национальной премии «Горы России» в номинации «Лучший в России горнолыжный курорт в черте города».

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Кировск вошел в десятку популярных туристических городов с населением менее 50 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Тайны закулисья: мурманчан зовут создать картину по мотивам театральных декораций

22:28Как инопланетяне на льдине: в Кронштадте покажут новейшее арктическое судно и амуницию современных полярников

21:32Круглый год по СМП: на Балтийском заводе готовят к спуску новый атомный ледокол «Ленинград»

20:17Бесплатные опыты для детей: в Кировске отметят День химика зрелищными реакциями

19:17«Алёша» закрывается: Вечный огонь из Мурманска торжественно перенесли в Долину Славы

18:44«Не на чем печатать анализы»: апатитчанка просит купить бумагу и краску для принтера в поликлинику

18:17Маяк «Федор» и догбоксы: мэр Мурманска показал, как отмывают любимые места горожан

17:33Впервые в Заполярье: гаишники переоделись в тайных пассажиров общественного транспорта

17:05Сытые крысы игнорируют яд: почему в Апатитах не могут победить нашествие грызунов

16:41Концерт «для Джека» состоится в Мурманске 13 июня

16:35На несовершеннолетнего жителя Мурманской области завели уголовное дело за насилие и распространение детской порнографии

16:24На стадионе Ловозера состоится благотворительный футбольный турнир

01:31Окрошка на огуречном рассоле: летний вариант любимого блюда

00:02Молочка после 55 лет: как выбрать полезные продукты без вреда для здоровья

22:41Пенсионеры на рынке труда: какие подработки востребованы в России — применение опыта без возрастных ограничений

21:10Металлическая бочка течёт: секрет быстрого ремонта — заделываем отверстия за минуты

19:27Почему огурцы желтеют: ошибка с комплексными удобрениями и опрыскиванием в жару — простой рецепт для восстанавления

18:04Лилия отцвела: что делать после цветения для пышности в следующем году

Все новости