«Большой Вудъявр» вывел ФосАгро в число лауреатов премии «Компания будущего — 2024»

Ее итоги накануне подвели в Москве.

В этом году заявки на участие в премии, которая проводится журналом «Компания» и Минэкономразвития России с 1999 года, направили более 100 российских компаний. В результате экспертного отбора и онлайн-голосования лауреаты премии были определены в 10 номинациях. В номинации «Инвестиции в будущее туризма» обладателем премии «Компания будущего — 2024» стала ФосАгро. Победу ей принес социальный инвестпроект развития туристического кластера «Хибины».

Его ядром является горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», который входит в пятёрку крупнейших горнолыжных курортов России. Протяжённость трасс «Большого Вудъявра» составляет 30 км. Сезон катания в Кировске — самый продолжительный среди курортов, расположенных на сопоставимых высотах как в России, так и в Европе. При поддержке ФосАгро модернизирован и лыжный стадион «Тирвас», получивший современные трассы, сертифицированные FIS. Теперь сюда едут лыжники со всей России, несколько раз в год здесь проходят всероссийские соревнования на призы ФосАгро.

— От имени компании «ФосАгро» я благодарю организаторов премии, её экспертный совет, всех, кто поддержал нас в голосовании. Уже много лет мы работаем над созданием комфортной городской среды для наших сотрудников и всех жителей регионов присутствия. Чтобы местные талантливые ребята после окончания колледжей и вузов оставались на малой родине и работали здесь, — отметил в ходе церемонии награждения победителей премии заместитель генерального директора ФосАгро по продажам и маркетингу Михаил Стёркин. — Более 10 млрд рублей, с учетом инвестиций 2024 года, вложено ФосАгро в развитие горно-туристического кластера «Хибины». В результате только за последние 5 лет турпоток вырос в 6 раз до 405 тысяч гостей в прошлом сезоне. Вслед за увеличением турпотока растет сфера услуг. За 10 лет уровень безработицы в Кировске упал в 10 раз — до 0,6%; почти в 2,5 раза выросло количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Аналогичную работу ФосАгро проводит во всех регионах присутствия.

В этом году инфраструктура горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» пополнилась новой канатной дорогой гондольного типа на Южном склоне. Ее протяженность составляет около 2000 метров, а подвижной состав сформирован из панорамных кабин. Пропускная способность новой канатной дороги составляет от 1100 до 2250 человек в час. Помимо завершения строительства новой канатной дороги на Южном склоне, в межсезонье на курорте было выполнено благоустройство склонов и центральной площади, установлено дополнительное высокоинтенсивное освещение на трассах, продолжилось развитие сервисных и гостевых зон, а также улучшение зон проката инвентаря.

Осенью 2024 года горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» стал победителем Премии Ski Business Awards 2023-2024 в номинации «Лучший горнолыжный курорт в Северо-Западном федеральном округе», а также обладателем Национальной премии «Горы России» в номинации «Лучший в России горнолыжный курорт в черте города».

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Кировск вошел в десятку популярных туристических городов с населением менее 50 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:12Аномальный рост: почему жители Мурманской области массово страхуют жизнь и экономят на ОСАГО

12:10Жители Мурманской области все чаще выбирают звонки с высоким качеством звука через VoLTE Билайн

11:43Качество воды в Сафоново-1 взял на контроль Александр Бастрыкин

11:24Дешевле только в Сибири: Мурманская область вошла в топ-5 регионов с самой доступной электроэнергией

10:53Ожившие сказки: как мурманские школьники приручат статическое электричество и Джинна

10:30Мурманские управляшки за 2025 год заплатили более 19 миллионов рублей штрафов

10:21Медведи проснулись: как выжить при встрече с хозяином арктического леса в Мурманской области

09:42Будущие звезды медиа: в Мурманской области стартовала уникальная смена «Медиа маяк»

09:37Вклад в БУДУЩЕЕ. Не просто диплом, а место у станка: как «Профессионалитет» трансформирует колледж в Мончегорске

09:11В Оленегорске на пожаре погибли 2 человека

09:03Альфа-Банк запустил вклад со ставкой до 22% годовых

09:02Выжил и вернулся: спасенный от «смертельных уз» кит Станислав снова в Териберке

11:12Дом у поля: мечта или ловушка: красиво только на картинке — постоянные проблемы и угроза здоровью

09:13Никакой влажности и затхлости: как хранить хлеб до недели и дольше — простые решения

07:06«Полковничий» салат: простой, яркий и насыщенный вкус из советского прошлого

05:02Перекись водорода в быту: правила безопасности и 3 способа чистки штор, полотенец и обуви

03:02Не выбрасывайте цитрусовые корки: они дадут целый список ценных элементов вашим растениям

01:07Пионы и муравьи: дружба или война — советы, как отличить безопасных гостей от вредителей

Все новости