Ее итоги накануне подвели в Москве.
В этом году заявки на участие в премии, которая проводится журналом «Компания» и Минэкономразвития России с 1999 года, направили более 100 российских компаний. В результате экспертного отбора и онлайн-голосования лауреаты премии были определены в 10 номинациях. В номинации «Инвестиции в будущее туризма» обладателем премии «Компания будущего — 2024» стала ФосАгро. Победу ей принес социальный инвестпроект развития туристического кластера «Хибины».
Его ядром является горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», который входит в пятёрку крупнейших горнолыжных курортов России. Протяжённость трасс «Большого Вудъявра» составляет 30 км. Сезон катания в Кировске — самый продолжительный среди курортов, расположенных на сопоставимых высотах как в России, так и в Европе. При поддержке ФосАгро модернизирован и лыжный стадион «Тирвас», получивший современные трассы, сертифицированные FIS. Теперь сюда едут лыжники со всей России, несколько раз в год здесь проходят всероссийские соревнования на призы ФосАгро.
— От имени компании «ФосАгро» я благодарю организаторов премии, её экспертный совет, всех, кто поддержал нас в голосовании. Уже много лет мы работаем над созданием комфортной городской среды для наших сотрудников и всех жителей регионов присутствия. Чтобы местные талантливые ребята после окончания колледжей и вузов оставались на малой родине и работали здесь, — отметил в ходе церемонии награждения победителей премии заместитель генерального директора ФосАгро по продажам и маркетингу Михаил Стёркин. — Более 10 млрд рублей, с учетом инвестиций 2024 года, вложено ФосАгро в развитие горно-туристического кластера «Хибины». В результате только за последние 5 лет турпоток вырос в 6 раз до 405 тысяч гостей в прошлом сезоне. Вслед за увеличением турпотока растет сфера услуг. За 10 лет уровень безработицы в Кировске упал в 10 раз — до 0,6%; почти в 2,5 раза выросло количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Аналогичную работу ФосАгро проводит во всех регионах присутствия.
В этом году инфраструктура горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» пополнилась новой канатной дорогой гондольного типа на Южном склоне. Ее протяженность составляет около 2000 метров, а подвижной состав сформирован из панорамных кабин. Пропускная способность новой канатной дороги составляет от 1100 до 2250 человек в час. Помимо завершения строительства новой канатной дороги на Южном склоне, в межсезонье на курорте было выполнено благоустройство склонов и центральной площади, установлено дополнительное высокоинтенсивное освещение на трассах, продолжилось развитие сервисных и гостевых зон, а также улучшение зон проката инвентаря.
Осенью 2024 года горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» стал победителем Премии Ski Business Awards 2023-2024 в номинации «Лучший горнолыжный курорт в Северо-Западном федеральном округе», а также обладателем Национальной премии «Горы России» в номинации «Лучший в России горнолыжный курорт в черте города».
Фото: ФосАгро
Сейчас также читают: Кировск вошел в десятку популярных туристических городов с населением менее 50 тысяч