«Большой Вудъявр» вывел ФосАгро в число лауреатов премии «Компания будущего — 2024»

Ее итоги накануне подвели в Москве.

В этом году заявки на участие в премии, которая проводится журналом «Компания» и Минэкономразвития России с 1999 года, направили более 100 российских компаний. В результате экспертного отбора и онлайн-голосования лауреаты премии были определены в 10 номинациях. В номинации «Инвестиции в будущее туризма» обладателем премии «Компания будущего — 2024» стала ФосАгро. Победу ей принес социальный инвестпроект развития туристического кластера «Хибины».

Его ядром является горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», который входит в пятёрку крупнейших горнолыжных курортов России. Протяжённость трасс «Большого Вудъявра» составляет 30 км. Сезон катания в Кировске — самый продолжительный среди курортов, расположенных на сопоставимых высотах как в России, так и в Европе. При поддержке ФосАгро модернизирован и лыжный стадион «Тирвас», получивший современные трассы, сертифицированные FIS. Теперь сюда едут лыжники со всей России, несколько раз в год здесь проходят всероссийские соревнования на призы ФосАгро.

— От имени компании «ФосАгро» я благодарю организаторов премии, её экспертный совет, всех, кто поддержал нас в голосовании. Уже много лет мы работаем над созданием комфортной городской среды для наших сотрудников и всех жителей регионов присутствия. Чтобы местные талантливые ребята после окончания колледжей и вузов оставались на малой родине и работали здесь, — отметил в ходе церемонии награждения победителей премии заместитель генерального директора ФосАгро по продажам и маркетингу Михаил Стёркин. — Более 10 млрд рублей, с учетом инвестиций 2024 года, вложено ФосАгро в развитие горно-туристического кластера «Хибины». В результате только за последние 5 лет турпоток вырос в 6 раз до 405 тысяч гостей в прошлом сезоне. Вслед за увеличением турпотока растет сфера услуг. За 10 лет уровень безработицы в Кировске упал в 10 раз — до 0,6%; почти в 2,5 раза выросло количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Аналогичную работу ФосАгро проводит во всех регионах присутствия.

В этом году инфраструктура горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» пополнилась новой канатной дорогой гондольного типа на Южном склоне. Ее протяженность составляет около 2000 метров, а подвижной состав сформирован из панорамных кабин. Пропускная способность новой канатной дороги составляет от 1100 до 2250 человек в час. Помимо завершения строительства новой канатной дороги на Южном склоне, в межсезонье на курорте было выполнено благоустройство склонов и центральной площади, установлено дополнительное высокоинтенсивное освещение на трассах, продолжилось развитие сервисных и гостевых зон, а также улучшение зон проката инвентаря.

Осенью 2024 года горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» стал победителем Премии Ski Business Awards 2023-2024 в номинации «Лучший горнолыжный курорт в Северо-Западном федеральном округе», а также обладателем Национальной премии «Горы России» в номинации «Лучший в России горнолыжный курорт в черте города».

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Кировск вошел в десятку популярных туристических городов с населением менее 50 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:25История КНЦ РАН началась в Хибинах 95 лет назад. Как академик Ферсман строил станцию «Тиэтта» с помощью 200 оленей.

21:29Миллионные долги в Заполярье: арт-санаторий Андрея Малахова попал в черные списки налоговой

21:03Большой ремонт во флотской столице: в Североморске на месяц закрыли легендарный трап на Полярной

20:52Прокачать мозг без скучных уроков: в Мурманске устроят математический квест для детей

20:36От «Атлантики» до современных «Сопок»: как Мурманск превратил старые клубы в лучшие молодежные хабы Арктики

18:59Экодесант из Москвы: школьники приехали в Териберку и собрали гору пластика ради спасения природы

18:37Бум вопреки: Мурманская область взлетела по темпам выдачи ипотеки, но не дотянула до топ-10

18:27Рабочую неделю жители Мурманской области проведут без температурных качелей — эксперт из Москвы

17:3960-летие Апатитов отметят 12 сентября большой праздничной программой

17:19В Умбе начали работы по благоустройству долгожданной набережной

17:03Крах заполярного рыбопромышленника: у мурманской «Звезды моряка» забрали флот элитных внедорожников за долги

16:45Новые тротуары — это очень хорошо, но есть нюанс: Мурманчане просят индивидуального подхода при укладке асфальта

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости